Это интересно
Четвертый созыв Совета депутатов города Новосибирска принял новый Устав города и Генеральный план.

! Для нас важны !

Июнь 2017

Детский спорт
08 июня 2017
В Новосибирске началась массовая акция по развитию флорбола. Первая презентация флорбола, как вида спорта прошла в Кировском районе.

Для справки: Флорбо́л или хоккей в зале — командный вид спорта из семейства хоккеев. Играется на твёрдом ровном полу пластиковым мячом, удары по которому наносятся специальной клюшкой. Цель игры: забить мяч в ворота соперника.

На многофункциональном спортивном комплексе по адресу Зорге, 107 собрались «профессиональные» игроки – участники Чемпионата России по флорболу  и около 400 детей Затулинского жилмассива. Мероприятие организовано в рамках федерального проекта - «Детский спорт».

Дмитрий Колпаков депутат Совета депутатов города Новосибирска: «Флорбол – новый, увлекательный вид спорта. Он развивает не только физическую активность, но и интеллект. А главное, что этот вид спорта доступен для любого возраста, играть можно летом на дворовой площадке или школьном стадионе, зимой в крытых спортивных сооружениях. Немаловажно и то, что  флорболом в Новосибирске можно заниматься абсолютно бесплатно – здесь не нужна дорогостоящая экипировка, а спортивный инвентарь предоставляет МБУ «Спортивный город» - подразделение департамента культуры спорта и молодежной политики мэрии».

Первая презентация прошла в Кировском районе именно потому, что здесь флорбол получил массовое развитие, как дворовый спорт. Несколько лет назад депутат Законодательного собрания Новосибирской области Вениамин Пак и депутат Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев по просьбе ребят Северо-Чемского жилмассива закупили клюшки и мячи, помогли договориться  о предоставлении залов для занятий.

Презентацию для ребят Затулинки провели тренеры – инструкторы МБУ «Спортивный город», имеющие звания мастеров спорта России по хоккею с мячем. Ребятам Затулинки показали основные приемы и правила игры. Любой желающий теперь может заниматься бесплатно и рядом с домом.

Александр Борматов, руководитель федерального проекта «Детский спорт»: «Главная задача федерального проекта – развитие массового детского спорта. Оздоровление детей и воспитание привычки к регулярным занятиям спортом. Сегодня у нас очень печальная статистика, две трети школьников имеют хронические заболевания, а признать физически здоровой можно только 10% молодежи. И не случайно президент Владимир Путин в качестве приоритетов обозначил вопросы оздоровления детей и формирования культуры здорового образа жизни. Важно, кроме этого, создавать спортивный резерв – без детского  спорта нет спорта высоких достижений. Такие проекты, как презентация флорбола и, вообще, вовлечения детей и молодежи в занятия спортом не менее важны, чем строительство и реконструкция спортивных залов, которые так же предусмотрены федеральной программой «Детский спорт».

Для справки: В Общественный совет проекта «Детский спорт» вошли прославленные новосибирские спортсмены – победители и призеры Олимпийских игр (Евгений Подгорный, Ирина Минх, Юлия Гаврилова, Ольга Вилухина, Михаил Алоян), а также руководители Департамента спорта и Министерства образования Новосибирской области, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области, депутаты Совета депутатов г. Новосибирска, депутаты районных советов и советов муниципальных образований, общественные деятели.

Екатерина Корнилова
тел. 355-14-99