Это интересно
Городской представительный орган был возрожден в форме городского Собрания депутатов, выборы которого были проведены в марте и декабре 1994 года.
Апрель 2018

Упомянутые депутаты
Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят
12 апреля 2018
В целях экологического воспитания, формирования культуры бережного отношения к природным ресурсам у молодежи и внедрения практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке, Новосибирское отделение Всероссийского общества охраны природы реализует в Новосибирске проект «Школы за раздельный сбор отходов» среди общеобразовательных учреждений города.

В Доме молодежи Первомайско­го района сибирской столицы про­шло торжественное мероприятие, на котором подвели итоги экологи­ческого проекта.

Его инициаторами и активными сторонниками являются депутаты Совета депутатов города Новоси­бирска Евгении Панфёров и Дмит­рий Дамаев.

Как рассказали они, проект на­чался несколько лет назад с посадки молодых деревьев и кустарников в некоторых жилых массивах Перво­майского района. Тогда было вы­сажено несколько сотен саженцев рябины, ели, сосны, а также различ­ных кустарников.

«Такими акциями мы стараемся приучить детей вносить посильный вклад в решение экологических проблем, в сбережение нашей при­роды, поддержание чистоты вокруг своего дома, школы, в обществен­ных местах, — рассказал Евгений Панферов. — Ведь дети вполне могут, скажем, собирать для ути­лизации те же использованные ба­тарейки, макулатуру, пластиковые бутылки, которые многие наши со­граждане выбрасывают всюду, где находятся».

Коллегу поддержал депутат Дмитрий Дамаев. «Это просто архиважная проблема, — заявил он. - Нам необходимо воспитывать в гражданах культуру обращения с отходами. И эту работу нужно на­чинать с наших детей. Мы все хо­тим жить в чистоте, красоте. Только одна установка контейнеров по раз­дельному сбору мусора не решит проблему, нужно рассказывать лю­дям, для чего это нужно делать, что­бы эта потребность стала жизнен­ной необходимостью. Если сегодня мы заложим в своих детях правиль­ный вектор развития, то через не­которое время будем пожинать по­ложительные плоды этой работы».

К акции каждый год подклю­чается все больше школ и детских садов Первомайского района. По мнению депутатов, дети — это тот же пластилин, из которого можно «вылепить» полноценного граж­данина, который, как говорится, с младых ногтей воспитает в себе любовь к своему дому, школе, стра­не. Они убеждены, что эта работа должна вестись постоянно и стать доброй традицией для всего города Новосибирска.

Есть замечательная пословица: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Она имеет очень глубокий смысл. На уборку города выделяются средства из бюджета. Но стопроцентного эффекта от них нет. К сожалению, менталитет людей стал разворачиваться не в ту сторону, люди часто выбрасывают продукты своей жизнедеятельно­сти, не задумываясь о том, что это может иметь определенные нега­тивные последствия. Эту ситуацию можно переломить только усилен­ной работой среди населения, счи­тают депутаты Панферов и Дамаев. Кроме этого должна постоянно ве­стись работа по патриотическому, нравственному воспитанию моло­дежи.

Первомайский район очень ак­тивно участвует в акции, огромную помощь оказывают депута ты, выде­ляют средства на приобретение по­дарков и благодарственных грамот. Победители в номинации экоклас­сы и экогруппы бесплатно едут на экскурсии в планетарий, зоопарк, кинотеатры.

Подписывайтесь на канал «Совет депутатов города Новосибирска» в Telegram, чтобы первыми узнавать о самых важных решениях, которые принимают депутаты для развития Новосибирска

Разработка сайта sibwaypro