На заседании комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству под председательством Романа Никитенко рассмотрели два ключевых вопроса: готовность коммунальных служб к уборке города в зимний период 2026–2027 годов и модернизацию контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов (ТКО).
С докладом по первому вопросу выступил первый заместитель мэра города Новосибирска Иосиф Кодалаев. Он предоставил информацию о готовности дорожных служб к зимнему сезону. Содержание дорожной сети обеспечат 10 муниципальных казенных учреждений (МКУ), подведомственные организации районных администраций, а также два учреждения департамента дорожно-благоустроительного комплекса. В круглосуточном режиме будет задействовано 538 единиц дорожной техники. При этом 80% автопарка уже обновлено. Основным противогололедным материалом останется пескосоляная смесь. Однако на крупных магистралях и ключевых транспортных артериях протестируют современные реагенты – это позволит снизить весенние трудозатраты на очистку города. Для посыпки тротуаров вместо песка впервые масштабно применят мраморную крошку. Имеющихся объемов противогололедных материалов гарантированно хватит до 1 января 2027 года.
Председатель комиссии по городскому хозяйству Роман Никитенко прокомментировал промежуточные итоги подготовки города к снежному сезону: «Все готово, теперь все зависит от районных администраций: необходимо оперативно среагировать, когда пойдет первый снег».
Вторым ключевым вопросом повестки дня стал вопрос обновления мест сбора отходов. С докладом по этой теме выступил начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Зайков. Он сообщил, что в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» запущен проект масштабной модернизации контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов. Главное изменение – город компенсирует затраты на переоборудование, увеличив субсидию с 50% до 100%. В ближайшие дни управление природоохранной деятельности объявит старт сбора заявок. Подать их управляющие организации и специализированные потребительские кооперативы смогут в цифровом формате через систему «Электронный бюджет».
Главный вопрос, который волновал депутатов: как оперативно модернизировать площадки на их избирательных округах? Сейчас ключевой задачей остается согласование мест размещения с Роспотребнадзором, так как многие существующие объекты не соответствуют ГОСТу. По решению комиссии, первый заместитель мэра Иосиф Кодалаев возьмет этот вопрос под личный контроль. Для решения спорных ситуаций на округах будут организованы выездные совещания с участием представителей Роспотребнадзора.
Роман Никитенко подчеркнул значимость новой программы: «Модернизация контейнерных площадок – острая проблема для Новосибирска, ведь около 80% из них сегодня не соответствуют нормам. Переход на 100% субсидирование из бюджета – огромный шаг вперед: раньше жителям приходилось оплачивать половину стоимости работ самим. Теперь им нужно оперативно провести общее собрание, проголосовать, собрать пакет документов и получить одобрение Роспотребнадзора. Мы со своей стороны будем искать варианты для обновления площадок, но во многом успех зависит от вовлеченности самих жителей. Контейнерные площадки – это важно. Они – лицо нашего города».
Ольга Дергач
227-42-54
При полном или частичном использовании материала ссылка на источник обязательна
Упомянутые депутаты: Никитенко Роман Александрович
Мэрия Новосибирска
Контрольно-счетная палата
Избирательная комиссия Новосибирской области
Муниципальный заказ
График выхода программ о Cовете депутатов
Портал государственных и муниципальных услуг
Уполномоченный по правам человека в НСО
Бюллетень органов местного самоуправления
Официальный интернет-портал правовой информации города Новосибирска