Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 525 от 21.12.2011 "О принятии в первом чтении проекта решения Совета депутатов города Новосибирска «О внесении изменений в Регламент Совета депутатов города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 № 118»"

РЕШЕНИЕ

От 21.12.2011

г. Новосибирск

№ 525

 

О принятии в первом чтении проекта решения Совета депутатов города Новосибирска «О внесении изменений в Регламент Совета депутатов города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 № 118»

 

 

Рассмотрев проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О внесении изменений в Регламент Совета депутатов города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 № 118» (далее – проект решения), Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Принять в первом чтении проект решения (приложение).

2. Предложить субъектам, предусмотренным пунктом 1 статьи 75 Регламента Совета депутатов города Новосибирска, внести в постоянно действующую специальную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по Регламенту свои поправки к проекту решения, принятому в первом чтении, в срок до 15.01.2012.

3. Решение вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянно действующую специальную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по Регламенту (Бондаренко С. В.).

Председатель Совета депутатов                                   города Новосибирска

                                                                                                                    

                                        Н. Н. Болтенко

 



Приложение

к решению Совета депутатов

города Новосибирска

от 21.12.2011 № 525

 

Проект

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

РЕШЕНИЕ

 

О внесении изменений в Регламент Совета депутатов города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 № 118

 

 

В целях приведения в соответствие с действующим законодательством, совершенствования организации работы Совета депутатов города Новосибирска, руководствуясь статьей 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Внести в Регламент Совета депутатов города Новосибирска, принятый решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 № 118 (в редакции решения городского Совета Новосибирска от 27.11.2006 № 397, решений Совета депутатов города Новосибирска от 05.12.2007 № 782, от 06.02.2008 № 892, от 15.10.2008 № 1077, от 23.12.2009 № 1506, от 02.11.2010 № 160, от 22.06.2011 № 409), следующие изменения:

1.1. В статье 17:

1.1.1. Пункт 13 дополнить абзацем следующего содержания:

«Решение по вопросу, рассматриваемому Советом председателей, принимается большинством голосов от числа присутствующих членов Совета председателей.».

1.1.2. Пункты 14, 15 изложить в следующей редакции:

«14. Заседания Совета председателей оформляются протоколами, в которые заносятся поручения, предложения и рекомендации Совета председателей.

В целях обеспечения их исполнения отдел протокольного обеспечения Совета в течение 3 рабочих дней после проведения заседания Совета председателей на основании протокола Совета председателей осуществляет подготовку:

перечня поручений Совета председателей;

перечня предложений и рекомендаций Совета председателей.

15. Поручение Совета председателей депутату, постоянной (специальной) комиссии Совета, иным органам Совета, структурным подразделениям либо отдельным работникам аппарата Совета подлежит исполнению в течение 10 рабочих дней со дня его получения лицом, ответственным за его исполнение, если поручением не предусмотрен иной срок его исполнения.

Если последний день срока исполнения поручения приходится на нерабочий день, то оно подлежит исполнению в ближайший, следующий за ним рабочий день.

Предложения и рекомендации Совета председателей направляются заинтересованным лицам и рассматриваются ими в установленном порядке.».

1.2. Абзац третий пункта 7 статьи 22 дополнить словами «для рассмотрения на заседании постоянной комиссии».

1.3. Статью 25 изложить в следующей редакции:

«Статья 25. Порядок образования депутатских объединений

 

1. Депутаты образуют в Совете депутатское объединение.

2. В депутатское объединение входят все депутаты, избранные в составе соответствующего списка кандидатов, выдвинутого политической партией (ее региональным отделением или иными структурными подразделениями).

Указанные депутаты не вправе выйти из депутатского объединения, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 настоящей статьи.

Депутаты, избранные по одномандатным избирательным округам, и депутаты, указанные в пункте 4 настоящей статьи, могут войти в состав депутатского объединения при соблюдении условий, определенных Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

3. Об образовании депутатского объединения и его списочном составе, а также об изменении состава депутатского объединения или прекращении деятельности депутатского объединения руководитель депутатского объединения или иной представитель депутатского объединения по поручению депутатского объединения письменно информирует председателя Совета для оглашения на ближайшей сессии Совета.

Об образовании депутатского объединения, изменении его состава и о прекращении деятельности депутатского объединения делается запись в протоколе сессии Совета.

4. Членство депутата в депутатском объединении, а также деятельность депутатского объединения прекращается в случае прекращения деятельности соответствующей политической партии в связи с ее ликвидацией или реорганизацией.

5. Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно.».

1.4. Подпункт 12 пункта 1 статьи 28 изложить в следующей редакции:

«12) участвовать в подготовке поручений Совета в проект годового плана деятельности контрольно-счетной палаты города Новосибирска;».

1.5. В статье 30.1:

1.5.1. Пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:

«Решение Совета о досрочном прекращении полномочий депутата принимается Советом не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, а если это основание появилось в период между сессиями Совета, - не позднее чем через три месяца со дня появления такого основания.».

1.5.2. Пункт 4 после слова «рассмотрения» дополнить словами «на ближайшем заседании постоянной комиссии».

1.6. В абзаце втором пункта 11 статьи 33 слова «При этом проекты решений Совета, поступившие от постоянной комиссии,» заменить словами «Указанные проекты решений Совета».

1.7. В статье 41:

1.7.1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Обращения граждан и организаций, поступившие в Совет, регистрируются в установленном порядке в канцелярии Совета.».

1.7.2. В пункте 4 слова «осуществляют соответственно работник секретариата Совета, ответственный за работу с населением, и» заменить словом «осуществляет».

1.8. Статью 42 изложить в следующей редакции:

«Статья 42. Порядок назначения на должность председателя, заместителя председателя и аудиторов контрольно-счетной палаты города Новосибирска

 

1. Председатель, заместитель председателя и аудиторы контрольно-счетной палаты города Новосибирска назначаются на должности решением Совета путем проведения тайного голосования в порядке, установленном статьей 82 настоящего Регламента.

2. Председатель, заместитель председателя контрольно-счетной палаты города Новосибирска назначаются на должности по результатам оценки кандидатов на соответствие установленным требованиям, которая проводится конкурсной комиссией в порядке, установленном Положением о контрольно-счетной палате города Новосибирска, принимаемым Советом.

3. Аудиторы контрольно-счетной палаты города Новосибирска назначаются на должности по результатам конкурса, проводимого конкурсной комиссией в соответствии с Положением о контрольно-счетной палате города Новосибирска, принимаемым Советом.

4. При рассмотрении вопроса о назначении на должности  председателя, аудиторов контрольно-счетной палаты города Новосибирска на сессии с докладом выступает председатель конкурсной комиссии, который поочередно представляет кандидатов на замещение должностей.

При рассмотрении вопроса о назначении на должность заместителя председателя контрольно-счетной палаты города Новосибирска на сессии с докладами выступают председатель контрольно-счетной палаты и председатель конкурсной комиссии, который поочередно представляет кандидатов на замещение должностей.

Депутаты вправе задавать вопросы кандидатам и высказывать свое мнение по кандидатурам. Кандидаты не делают программных заявлений, а только отвечают на вопросы депутатов.

5. Кандидат считается назначенным на должность председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты города Новосибирска, если за его кандидатуру проголосовало большинство от числа избранных депутатов.

6. В случае если на должность председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты города Новосибирска выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала необходимого для назначения числа голосов, проводится повторное голосование по двум кандидатам, получившим наибольшее число голосов.

Если в результате голосования две или более кандидатуры набрали одинаковое число голосов и это число является одним из двух наибольших, то все эти кандидатуры включаются в бюллетень для повторного голосования.

7. Если при повторном голосовании ни один из кандидатов не набрал необходимого для назначения количества голосов, вся процедура назначения повторяется.

8. Решение Совета о назначении на должность председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетной палаты города Новосибирска оформляется на основании проекта решения Совета о назначении на должность и результатов тайного голосования без дополнительного голосования и подлежит официальному опубликованию.».

1.9. В статье 48:

1.9.1. Наименование после слова «актов» дополнить словами «и отчетов».

1.9.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Акты и отчеты контрольно-счетной палаты города Новосибирска, поступившие в Совет, регистрируются в установленном порядке, председателем Совета направляются в постоянную комиссию, к вопросам ведения которой относятся бюджетные вопросы (далее по тексту - профильная комиссия), и инициатору включения контрольного мероприятия в годовой план деятельности контрольно-счетной палаты города Новосибирска.».

1.9.3. Пункт 2 после слова «акта» дополнить словами «и (или) отчета».

1.9.4. В пункте 3 слово «проверок» заменить словами «контрольных мероприятий».

1.10. В статье 49.5:

1.10.1. Пункт 5 после слова «вопроса» дополнить словами «о проекте решения о стратегическом плане».

1.10.2. Абзац первый пункта 7 после слов «согласительной комиссии» дополнить словами «в порядке, предусмотренном подпунктом 1 пункта 5 статьи 49.3 настоящего Регламента».

1.10.3. Пункт 8 дополнить абзацами следующего содержания:

«Поправки, связанные с изменением объема финансовых средств, предусмотренных проектом решения о стратегическом плане, председателем или заместителем председателя профильной комиссии направляются мэру города Новосибирска для заключения.

Указанные поправки могут быть рассмотрены на заседании профильной комиссии без заключения мэра города Новосибирска в случае, если соответствующее заключение не представлено в Совет в течение 10 рабочих дней после направления документов мэру города Новосибирска.».

1.10.4. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

«11. Проект решения о внесении изменений в стратегический план устойчивого развития города Новосибирска, внесенный в Совет мэром города Новосибирска, рассматривается в порядке, установленном пунктами 2-10 настоящей статьи.».

1.11. Дополнить статьей 49.9 следующего содержания:

«Статья 49.9. Порядок рассмотрения отчета начальника управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Новосибирску

 

1. Рассмотрение проекта решения Совета об отчете начальника управления Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту - МВД России) по городу Новосибирску осуществляется в порядке и сроки, установленные настоящим Регламентом для рассмотрения ненормативных правовых решений, с особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Предварительное рассмотрение отчета начальника управления МВД России по городу Новосибирску осуществляется на заседании постоянной комиссии Совета, к вопросам ведения которой относятся вопросы местного самоуправления (далее по тексту – профильная комиссия), с участием начальника управления МВД России по городу Новосибирску.

3. По результатам предварительного рассмотрения отчета начальника управления МВД России по городу Новосибирску профильная комиссия готовит проект решения Совета об отчете начальника управления МВД России по городу Новосибирску, в котором предлагается:

1) принять информацию, содержащуюся в отчете начальника управления МВД России по городу Новосибирску, к сведению;

2) в случае необходимости:

дать рекомендации органам местного самоуправления города Новосибирска, управлению МВД России по городу Новосибирску;

направить обращение в органы государственной власти.

Профильная комиссия в установленном порядке вносит вопрос о проекте решения Совета об отчете начальника управления МВД России по городу Новосибирску на рассмотрение сессии.

4. При рассмотрении вопроса о проекте решения Совета об отчете начальника управления МВД России по городу Новосибирску на сессии с докладом выступает начальник управления МВД России по городу Новосибирску.».

2. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования, за исключением пункта 1.3 решения, который вступает в силу со дня избрания депутатов Совета депутатов города Новосибирска в соответствии с частью 4 статьи 15 Устава города Новосибирска.

3. Контроль за исполнением решения возложить на председателя Совета депутатов города Новосибирска Болтенко Н. Н.

 

Мэр города Новосибирска

 В. Ф. Городецкий

 

 

____________


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.