Порядок посещения сессии

Порядок посещения сессии гражданами, представителями средств массовой информации, организаций, политических партий, общественных объединений или трудовых коллективов установлены статьями 53 и 53.1 Регламента Совета депутатов

Порядок посещения сессии гражданами, представителями средств массовой информации, не аккредитованными при Совете, организаций, политических партий, общественных объединений или трудовых коллективов:

1. Граждане, представители средств массовой информации, не аккредитованные при Совете (далее – представители СМИ), представители организаций, политических партий, общественных объединений или трудовых коллективов (далее – представители организаций), желающие присутствовать на сессии, после опубликования проекта повестки дня очередной сессии не позднее двух рабочих дней до начала работы сессии направляют на имя председателя Совета уведомление о желании присутствовать на сессии.

2. В уведомлении о желании присутствовать на сессии граждане, представители СМИ и представители организаций указывают фамилию, имя, отчество (при наличии), адрес места жительства, наименования вопросов, на рассмотрении которых они хотели бы присутствовать.

Представители СМИ и представители организаций указывают также наименование соответствующего средства массовой информации, организации, которые они представляют.

3. Председатель Совета не позднее чем за один рабочий день до начала работы сессии передает уведомления со своими резолюциями в управление по организационной работе Совета для подготовки списка желающих присутствовать на сессии и пригласительных билетов.

4. Пригласительные билеты выдаются при регистрации перед началом сессии по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего полномочие представлять интересы соответствующего средства массовой информации, организации.

5. Для граждан, представителей СМИ и представителей организаций, желающих присутствовать на сессии, отводятся специальные места, в том числе в зале заседаний.

6. Пропуск в зал заседаний граждан и представителей организаций, которым по решению Совета предоставлено слово, а также представителей СМИ осуществляется организационным отделом управления по организационной работе Совета по пригласительным билетам.

7. Граждане, представители СМИ и представители организаций, присутствующие на сессии, обязаны воздерживаться от проявления одобрения или неодобрения, соблюдать порядок и подчиняться требованиям председательствующего.

Лицо, нарушившее указанные требования, может быть удалено из зала заседания по решению Совета.

Важная информация для представителей СМИ

В соответствии с решением Совета депутатов от 21.12.2016 г. № 322 "О Правилах аккредитации журналистов средств массовой информации при Совете депутатов города Новосибирска" (в ред. решения Совета депутатов города Новосибирска от 21.04.2021 №124) представители СМИ имеют право на получение аккредитации при Совете депутатов города Новосибирска.

Аккредитованные журналисты имеют право свободного посещения заседаний сессий Совета.

Те журналисты, которые не прошли аккредитацию, также имеют право на посещение сессии в порядке, установленном ст. 53 и ст.53.1 Регламента Совета депутатов

Кроме того, на сайте проводятся прямые видеотрансляции сессий Совета депутатов города Новосибирска.