Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение №1490 от 23.12.2009 "О Положении о наказах избирателей в городе Новосибирске"

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Новосибирской области «О наказах избирателей и обращениях граждан», руководствуясь статьями 23, 35 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:
1. Принять Положение о наказах избирателей в городе Новосибирске (приложение).
2. Признать утратившими силу:
2.1. Решение городского Совета Новосибирска от 17.02.2005 № 544 «О Положении об организации работы с наказами избирателей и обращениями граждан».
2.2. Решение Совета депутатов города Новосибирска от 05.03.2008 № 893 «О внесении изменений в Положение об организации работы с наказами избирателей и обращениями граждан, принятое решением городского Совета Новосибирска от 17.02.2005 № 544».
2.3. Решение Совета депутатов города Новосибирска от 23.09.2009 № 1373 «О внесении изменений в Положение об организации работы с наказами избирателей и обращениями граждан, принятое решением городского Совета Новосибирска от 17.02.2005 № 544».
3. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике (Черных В. В.).
 
Мэр города Новосибирска
 В. Ф. Городецкий

 

 


Приложение
к решению Совета депутатов
города Новосибирска
от 23.12.2009 № 1490
 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о наказах избирателей в городе Новосибирске
 
1. Общие положения
 
1.1. Настоящее Положение о наказах избирателей в городе Новосибирске (далее – Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законами Новосибирской области «О наказах избирателей и обращениях граждан», «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области», Уставом города Новосибирска.
1.2. Настоящее Положение устанавливает порядок работы с предложениями по наказам избирателей зарегистрированным кандидатам в депутаты Совета депутатов города Новосибирска (далее – Совет), в том числе порядок их внесения и рассмотрения, подготовки и рассмотрения проекта решения Совета о плане мероприятий по реализации наказов избирателей (далее – проект решения Совета о плане мероприятий), выполнения мероприятий по реализации наказов избирателей, осуществления контроля за реализацией наказов избирателей.
1.3. Целями работы с наказами избирателей являются:
повышение уровня и качества жизни жителей города Новосибирска;
учет интересов и нужд жителей города Новосибирска;
решение вопросов экономического, социального и культурного развития города Новосибирска;
обеспечение безопасности жизнедеятельности населения города Новосибирска.
1.4. Задачами работы с наказами избирателей являются:
улучшение деятельности органов местного самоуправления города Новосибирска в вопросах экономического, социального и культурного развития города Новосибирска;
укрепление взаимодействия избирателей с депутатами Совета;
повышение степени доверия жителей города Новосибирска к органам местного самоуправления города Новосибирска.
 
2. Порядок внесения предложений по наказам избирателей
 
2.1. Для внесения и обсуждения предложений по наказам избирателей граждане, обладающие избирательным правом и зарегистрированные по месту жительства на территории соответствующего избирательного округа, проводят собрания, конференции граждан.
2.2. Инициаторами проведения собрания, конференции граждан (далее – инициаторы) могут являться избиратели, зарегистрированные кандидаты в депутаты Совета с соблюдением требований Закона Новосибирской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Новосибирской области».
2.3. Инициатор заблаговременно уведомляет избирателей, проживающих на территории соответствующего избирательного округа, о дате, времени и месте проведения собрания, конференции граждан.
Уведомление избирателей о проведении собрания, конференции граждан осуществляется следующими способами:
размещение соответствующих объявлений в доступных для избирателей местах (доски объявлений, почтовые ящики и другие установленные для распространения информации места);
личные уведомления;
иными способами, не нарушающими права граждан.
2.4. На собрание, конференцию граждан могут быть приглашены представители администраций районов города Новосибирска, а также иные лица.
2.5. Перед началом собрания, конференции граждан осуществляется регистрация граждан, обладающих избирательным правом и зарегистрированных по месту жительства на территории соответствующего избирательного округа (далее – участники).
2.6. Собрания, конференции граждан считаются правомочными, если в них принимают участие не менее 25 участников.
2.7. Инициатор объявляет результаты регистрации участников и, в случае присутствия необходимого количества участников, объявляет об открытии собрания, конференции граждан.
Для проведения собрания, конференции граждан простым большинством голосов от числа участников избирается президиум в составе председателя собрания, конференции граждан  (далее – председатель) и секретаря собрания, конференции граждан (далее – секретарь), утверждается повестка дня собрания, конференции граждан.
2.8. На собрании, конференции граждан секретарем ведется протокол собрания, конференции граждан по внесению предложений по наказам избирателей (далее – протокол) по форме, согласно приложению к настоящему Положению.
2.9. Каждый участник имеет право вносить предложения по наказам избирателей.
2.10. По результатам проведения собрания, конференции граждан принимается решение по каждому предложению по наказу избирателей.
Предложение по наказу избирателей считается одобренным, если за него проголосовало большинство участников.
Предложение по наказу избирателей, не получившее одобрения большинства участников, считается отклоненным.
2.11. Председатель оглашает участникам результаты голосования по предложениям по наказам избирателей, которые отражаются в протоколе.
Протокол подписывается председателем и секретарем и направляется председателем зарегистрированному кандидату в депутаты Совета по соответствующему избирательному округу.
2.12. Предложения по наказам избирателей, направленные кандидату в депутаты Совета, не избранному в Совет, могут передаваться избранному депутату Совета по соответствующему избирательному округу с согласия избранного депутата Совета.
2.13. Мэрия города Новосибирска (далее – мэрия), кандидаты в депутаты Совета оказывают содействие избирателям в предоставлении помещений для проведения собраний, конференций граждан.
 
3. Порядок рассмотрения предложений по наказам избирателей
 
3.1. Депутат Совета в течение 30 дней со дня избрания осуществляет следующие мероприятия:
рассматривает поступившие предложения по наказам избирателей;
формирует перечень предложений по наказам избирателей;
направляет в администрацию района города Новосибирска перечень предложений по наказам избирателей с сопроводительным письмом и приложением соответствующих протоколов либо информационное письмо об отсутствии предложений по наказам избирателей.
3.2. Мэрия осуществляет:
формирование сводного перечня предложений по наказам избирателей, поступивших от депутата Совета в срок, установленный абзацем первым пункта 3.1 настоящего Положения. Предложения по наказам избирателей, поступившие с нарушением установленного срока, в сводный перечень предложений по наказам избирателей не включаются;
подготовку мотивированных заключений об отклонении предложений по наказам избирателей (далее – мотивированные заключения) с указанием оснований, предусмотренных пунктом 3.3 настоящего Положения;
предварительное рассмотрение предложений по наказам избирателей и мотивированных заключений с участием депутатов Совета, направивших в администрации районов города Новосибирска соответствующие предложения по наказам избирателей.
3.3. Основаниями для отклонения предложения по наказу избирателей являются следующие обстоятельства:
противоречие предложения по наказу избирателей федеральному законодательству, законодательству Новосибирской области, муниципальным правовым актам города Новосибирска;
реализация предложения по наказу избирателей не относится к вопросам местного значения города Новосибирска, а также к иным вопросам, которые в соответствии с действующим законодательством вправе решать органы местного самоуправления города Новосибирска;
отсутствие технических возможностей для реализациипредложения по наказу избирателей, установленное при подготовке мотивированного заключения, с согласия комиссии Совета, в полномочия которой входит рассмотрение предложений по наказам избирателей, а также рассмотрение вопросов, связанных с реализацией наказов избирателей (далее – комиссия по наказам избирателей), и депутата Совета по соответствующему избирательному округу, полученных в письменной форме до внесения проекта решения Совета о плане мероприятий в Совет;
внесение предложения по наказу избирателей с нарушением настоящего Положения.
 
4. Порядок подготовки и рассмотрения проекта решения Совета
о плане мероприятий
 
4.1. По результатам рассмотрения предложений по наказам избирателей и мотивированных заключений, мэрия осуществляет подготовку плана мероприятий по реализации наказов избирателей (далее – план мероприятий).
4.2. План мероприятий составляется на период полномочий депутатов Совета соответствующего созыва.
4.3. Наказы избирателей и мероприятия по их реализации, не выполненные за период полномочий депутатов Совета предыдущего созыва, подлежат включению в план мероприятий на период полномочий депутатов Совета очередного созыва по соответствующему избирательному округу.
4.4. В плане мероприятий указываются:
район города Новосибирска;
номер избирательного округа;
фамилия, имя, отчество депутата Совета по соответствующему избирательному округу;
номер наказа избирателей;
содержание наказа избирателей;
мероприятия по реализации наказа избирателей;
общая стоимость реализации наказа избирателей;
объем и источники финансирования реализации наказа избирателей с разбивкой по мероприятиям и годам их планируемой реализации;
сроки реализации наказа избирателей с разбивкой по годам;
ответственный исполнитель за выполнение мероприятий по реализации наказа избирателей.
Наказы избирателей и мероприятия по их реализации, не выполненные за период полномочий депутатов Совета предыдущего созыва, указываются в плане мероприятий в отдельном разделе.
4.5. В случае, если срок реализации наказа избирателей превышает срок полномочий депутата Совета, в плане мероприятий указывается окончательный срок реализации соответствующего наказа избирателей.
4.6. Мэр города Новосибирска в течение 200 дней со дня избрания депутатов Совета вносит в Совет для рассмотрения проект решения Совета о плане мероприятий.
4.7. Проект решения Совета о плане мероприятий рассматривается на заседаниях постоянных комиссий Совета в части вопросов, относящихся к их ведению, и вносится на рассмотрение сессии Совета комиссией по наказам избирателей.
Состав, объем полномочий и порядок работы комиссии по наказам избирателей утверждается решением Совета.
4.8. План мероприятий утверждается решением Совета и подлежит официальному опубликованию.
 
5. Порядок выполнения мероприятий
по реализации наказов избирателей
 
5.1. Реализация наказов избирателей осуществляется в соответствии с планом мероприятий.
5.2. Мероприятия по реализации наказов избирателей подлежат обязательному включению в проект плана социально-экономического развития города Новосибирска на очередной финансовый год и плановый период и учитываются при подготовке проекта решения Совета о бюджете города Новосибирска на очередной финансовый год и плановый период.
5.3. Финансирование мероприятий по реализации наказов избирателей осуществляется за счет средств бюджета города Новосибирска.
5.4. Организацию реализации наказов избирателей осуществляет мэрия с привлечением юридических и физических лиц в соответствии с действующим законодательством.
5.5. В случае возникновения обстоятельств, исключающих возможность реализации наказа избирателей (техническая невозможность и другие обстоятельства), мэрия направляет соответствующему депутату Совета и в комиссию по наказам избирателей для учета их мнения предложение об исключении наказа избирателей из плана мероприятий и плана социально-экономического развития города Новосибирска на текущий финансовый год и плановый период.
Мэр города Новосибирска вносит в Совет соответствующие проекты решений Совета с учетом мнения депутата Совета и комиссии по наказам избирателей.
 
6. Порядок осуществления контроля за реализацией наказов избирателей
 
6.1. Контроль за реализацией наказов избирателей осуществляется Советом, депутатами Совета и мэрией.
6.2. Комиссия по наказам избирателей осуществляет контроль за выполнением плана мероприятий, рассматривает информацию о реализации наказов избирателей и иные вопросы, связанные с реализацией наказов избирателей.
6.3. В рамках осуществления контроля за реализацией наказов избирателей депутаты Совета:
заслушивают информацию о ходе выполнения мероприятий по реализации наказов избирателей на заседаниях постоянных комиссий Совета и сессий Совета;
информируют избирателей о ходе выполнения мероприятий по реализации наказов избирателей на собраниях избирателей при отчетах о работе депутатов Совета.
6.4. В рамках осуществления контроля за реализацией наказов избирателей мэрия готовит и представляет на рассмотрение в Совет проект решения Совета об отчете о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей в соответствующем году одновременно с отчетом об исполнении плана социально-экономического развития города Новосибирска на соответствующий год и отчетом об исполнении бюджета города Новосибирска на соответствующий год.
Отчет о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей в соответствующем году должен содержать информацию о перечне выполненных работ и объеме финансирования реализации наказов избирателей.
Проект решения Совета об отчете о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей в соответствующем году рассматривается на заседании постоянной комиссии Совета по бюджету и налоговой политике с последующим внесением на рассмотрение сессии Совета.
Отчет о выполнении плана мероприятий по реализации наказов избирателей в соответствующем году утверждается решением Совета и подлежит официальному опубликованию.
 
 
____________

Приложение
к Положению о наказах избирателей в городе Новосибирске
 
 
ПРОТОКОЛ
собрания, конференции граждан
по внесению предложений по наказам избирателей
 
г. Новосибирск                                                                   «___» __________ 200__ г.
 
______________________________________________________________________
(район города, № избирательного округа, место проведения)
___________________________________________________________________________________________________
Состав президиума: ____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Присутствовали:
______________________________________________________________________
Количество, Ф. И. О., сведения о регистрации по месту жительства избирателей, участвовавших
в собрании, конференции граждан
______________________________________________________________________
Ф. И. О. зарегистрированного кандидата в депутаты Совета депутатов города Новосибирска,
Ф. И. О. представителей администрации района города Новосибирска,
______________________________________________________________________
иных лиц, участвовавших в собрании, конференции граждан
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Повестка дня:
1. ____________________________________________________________________ 2. ____________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Содержание выступлений: ______________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Предложения по наказам избирателей:
______________________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Решили: ______________________________________________________________________
(содержание решения по предложению по наказу избирателей:
одобрить или отклонить)
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Голосовали: __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
(результаты голосования по предложению: «за»,
«против», «воздержались»)
Председатель собрания, конференции граждан:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ф. И. О.
_____________________________________________________________________
(контактная информация)
                         
Секретарь собрания, конференции граждан:
____________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ф. И. О.
___________________________________________________________________________________________________
(контактная информация)
 
 
____________
 
 
 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.