Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение №1488 от 23.12.2009 "О внесении изменений в решение городского Совета Новосибирска от 22.02.2006 № 207 "О территориальных органах мэрии города Новосибирска"

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь статьями 35, 41 Устава города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:
1. Внести в решение городского Совета Новосибирска от 22.02.2006 № 207 «О территориальных органах мэрии города Новосибирска»(в редакции решения Совета депутатов города Новосибирска от 25.11.2009 № 1480) следующие изменения:
1.1. Абзац первый пункта 1 после слова «мэрии» дополнить словом «города».
1.2. Приложение к решению городского Совета Новосибирска от 22.02.2006 № 207 изложить в редакции приложения к настоящему решению.
2. Решение вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению (Казак А. А.).
 
Мэр города Новосибирска
 В. Ф. Городецкий

Приложение
к решению Совета депутатов
города Новосибирска
от 23.12.2009 № 1488
 
Приложение
к решению городского Совета
Новосибирска
от 22.02.2006 № 207
 
 
ПОЛОЖЕНИЕ
об администрации района города Новосибирска
 
1.  Общие положения
 
1.1. Администрация района города Новосибирска (далее – администрация) является структурным подразделением (территориальным органом) мэрии города Новосибирска (далее – мэрия).
1.2. Администрация в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.
1.3. Администрация является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Администрация имеет лицевые счета по исполнению бюджетной сметы, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.
1.4. Администрация совместно с отраслевыми органами мэрии осуществляет полномочия мэрии на территории соответствующего района города Новосибирска (далее – район).    
 
2. Полномочия администрации
 
2.1. В области планирования, бюджета, финансов и учета:
2.1.1. Участие в составлении и исполнении бюджета города Новосибирска на очередной финансовый год и плановый период.
2.1.2. Участие в разработке и исполнении планово-прогнозных документов города Новосибирска.
2.1.3. Разработка и исполнение плана социально-экономического развития района.
2.1.4. Взаимодействие с организациями по решению вопросов социально-экономического развития района.
2.1.5. Участие в разработке проекта прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Новосибирска на очередной финансовый год.
2.2. В области управления муниципальной собственностью города Новосибирска:
2.2.1. Осуществление функций, предусмотренных муниципальными правовыми актами города Новосибирска (далее – муниципальные правовые акты), по управлению муниципальным имуществом города Новосибирска, расположенным на территории района.
2.2.2. Внесение совместных с соответствующим отраслевым органом мэрии, департаментом земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска представлений мэру города Новосибирска (далее – мэр) о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, расположенных на территории района.
2.2.3. Участие в организации обслуживания и контроле за сохранностью муниципального имущества, составляющего муниципальную казну города Новосибирска, на основании договоров об организации обслуживания муниципального имущества, составляющего муниципальную казну города Новосибирска.
2.2.4. Выявление на территории района бесхозяйного имущества и неиспользуемого муниципального имущества города Новосибирска.
2.2.5. Выступление муниципальным заказчиком и заключение муниципальных контрактов (договоров) в порядке, установленном действующим законодательством.
2.2.6. Принятие решения о создании комиссии по размещению муниципального заказа (в случае размещения муниципального заказа самостоятельно), осуществление ее организационно-технической деятельности, подготовка конкурсной документации (документации об аукционе, запроса котировок), информационное обеспечение торгов и запросов котировок.
2.2.7. Осуществление от лица мэрии функций органа, уполномоченного на осуществление функций по размещению заказов для отдельных муниципальных заказчиков, в соответствии с их территориальным расположением, в пределах компетенции.
2.3. В области использования и охраны земель, охраны природы, благоустройства:
2.3.1. Прием, учет и рассмотрение заявлений граждан о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства.
2.3.2. Осуществление регистрации и учета заявлений граждан, нуждающихся в получении садовых, огородных или дачных земельных участков.
Осуществление регистрации и учета в отдельный список заявлений граждан, имеющих в соответствии с законодательством преимущественное право на получение садовых, огородных или дачных земельных участков.  
2.3.3. Участие в осуществлении муниципального земельного контроля за использованием земель на территории района.
2.3.4. Осуществление функций, предусмотренных муниципальными правовыми актами, при размещении временных объектов на территории района.
2.3.5. Участие в организации мероприятий по охране окружающей среды.
2.3.6. Участие в организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.
2.3.7. Участие в организации благоустройства и озеленения территории района.
2.4. В области градостроительной деятельности, строительства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, торгового и бытового обслуживания населения района:
2.4.1. Участие в разработке и реализации Генерального плана города Новосибирска, Правил землепользования и застройки города Новосибирска, документации по планировке территории города Новосибирска.     
2.4.2. Выдача разрешений на строительство индивидуальных жилых домов, разрешений на ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, расположенных на территории района.
2.4.3. Организация и проведение аукционов по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков для индивидуального жилищного строительства.  
2.4.4. Участие в создании условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения.
2.4.5. Согласование рекламных конструкций и мест их размещения.
2.4.6. Участие в разработке и реализации целевых программ, направленных на улучшение жилищных условий жителей города Новосибирска.
2.4.7. Обеспечение соблюдения порядка заселения и освобождения жилых помещений муниципального жилищного фонда города Новосибирска.
2.4.8. Организация эксплуатации муниципального жилищного фонда города Новосибирска на территории района.
2.4.9. Осуществление контроля за использованием и сохранностью муниципального жилищного фонда города Новосибирска.
2.4.10. Осуществление от имени мэрии защиты прав в отношении муниципального жилищного фонда города Новосибирска в пределах установленных полномочий.
2.4.11. Осуществление от имени города Новосибирска полномочий по   управлению многоквартирными домами, все помещения в которых находятся в муниципальной собственности города Новосибирска.
2.4.12. Ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
2.4.13. Подготовка документов на предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда города Новосибирска социального использования, обеспечение выполнения полномочий наймодателя по договорам социального найма жилого помещения.
2.4.14. Предоставление жилых помещений в общежитиях, служебных жилых помещений, обеспечение выполнения полномочий наймодателя по договорам найма жилого помещения в общежитии, служебного жилого помещения.
2.4.15. Согласование переустройства и перепланировки жилых помещений.
2.4.16. Представление интересов города Новосибирска на общих собраниях собственников помещений в многоквартирных домах, в которых находятся жилые помещения муниципального жилищного фонда города Новосибирска.
2.4.17. Организация и проведение открытых конкурсов по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами на территории района.
2.4.18. Участие в организации на территории района электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом.
2.4.19. Участие в создании условий для обеспечения жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания.
2.4.20. Участие в создании условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства.
2.4.21. Участие в организации содержания мест захоронения.
2.4.22. Участие в организации освещения улиц и установки указателей с названиями улиц и номерами домов.
2.4.23. Присвоение, изменение и аннулирование адресов объектов недвижимости.
2.4.24. Участие в осуществлении защиты прав потребителей на территории района в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
2.4.25. Выдача характеристик места деятельности для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.
2.5. В области образования, культуры, охраны здоровья, физической культуры и спорта, социальной поддержки населения:
2.5.1. Участие в организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.
2.5.2. Участие в организации предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования, а также организация отдыха детей в каникулярное время.
2.5.3. Учет детей, подлежащих обязательному обучению в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.     
2.5.4. Участие в организации оказания на территории района первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.
2.5.5. Участие в обеспечении условий для развития физической культуры и массового спорта, организации проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. 
2.5.6. Участие в создании условий для организации досуга и обеспечения жителей района услугами организаций культуры.
2.5.7. Участие в сохранении, использовании и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности города Новосибирска, в организации охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории района.
2.5.8. Участие в создании условий для массового отдыха жителей района и организация обустройства мест массового отдыха.
2.5.9. Создание условий для организации и организация проведения празднования знаменательных дат и событий, мероприятий в сфере социальной политики.
2.5.10. Участие в создании условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов.
2.5.11. Участие в организации и осуществлении мероприятий по работе с детьми и молодежью.
2.5.12. Участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству, рассмотрение обращений лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, о разрешении вступления в брак.
2.5.13. Оказание помощи гражданам, нуждающимся в социальной поддержке, в соответствии с действующим законодательством.
2.6. В области защиты населения района и территории района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, мобилизационной подготовки, пожарной безопасности, охраны общественного порядка, в профилактике терроризма и экстремизма:
2.6.1. Участие в организации и осуществлении мероприятий по гражданской обороне.
2.6.2. Участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
2.6.3. Участие в организации охраны общественного порядка.
2.6.4. Участие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.
2.6.5. Содействие органам государственной власти и органам военного управления в обеспечении режима военного положения.
2.6.6. Участие в содействии военным комиссариатам в выполнении функций по обеспечению обороны страны.
2.6.7. Содействие федеральным органам государственной охраны в решении задач по обеспечению безопасности объектов государственной охраны.
2.7. Иные полномочия:
2.7.1. Осуществление уведомительной регистрации коллективных договоров.
2.7.2. Содействие населению района в непосредственном осуществлении населением местного самоуправления и участии населения в осуществлении местного самоуправления.
2.7.3. Осуществление мероприятий по регистрации (учету) избирателей, участников референдума на территории района.
2.7.4. Взаимодействие с избирательными комиссиями в период подготовки и проведения выборов, оказание содействия в реализации полномочий избирательной комиссией.
2.7.5. Обеспечение деятельности депутатов Совета депутатов города Новосибирска по ведению приема избирателей и организация рабочих мест помощников депутатов Совета депутатов города Новосибирска на территориях соответствующих избирательных округов.   
2.7.6. Создание условий для работы административной комиссии района.
2.7.7. Оказание содействия федеральному органу исполнительной власти, ответственному за проведение Всероссийской переписи населения, в осуществлении его полномочий в соответствии с Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения».
2.7.8. Осуществление организационных мероприятий по составлению списков присяжных заседателей.
2.7.9. Содействие органам службы занятости в получении достоверной информации о занятости граждан.
2.7.10. Содействие деятельности общественных объединений ветеранов.
2.7.11. Участие в осуществлении мероприятий по организации содержания собак и кошек.
2.7.12. Разработка проектов решений Совета депутатов города Новосибирска, правовых актов мэрии по вопросам, входящим в компетенцию администрации.
2.7.13. Осуществление иных полномочий, предусмотренных муниципальными правовыми актами.
2.8. В целях реализации полномочий:
2.8.1. Организует профессиональную подготовку работников администрации, их переподготовку и повышение квалификации.
2.8.2. Организует прием граждан, обеспечивает рассмотрение в пределах компетенции обращений граждан и организаций, принимает по ним решения.
2.8.3. Взаимодействует с органами государственной власти, органами местного самоуправления, структурными подразделениями мэрии, организациями по вопросам, относящимся к компетенции администрации. 
2.8.4. Взаимодействует со средствами массовой информации, информирует население по вопросам социально-экономического развития района.
 
3. Права администрации
 
3.1. Осуществлять в пределах компетенции администрации управление муниципальнымиунитарными предприятиями и муниципальными учреждениями, расположенными на территории района.
3.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций, независимо от их организационно-правовой формы, документы и информацию, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию администрации.
3.3. Участвовать в создании межведомственных комиссий, научно-методических, научно-технических, экспертных и иных советов, рабочих групп по вопросам, входящим в компетенцию администрации.
3.4. Вносить мэру, первым заместителям мэра, заместителям мэра на рассмотрение предложения по вопросам, входящим в компетенцию администрации.
3.5. Привлекать в соответствии с действующим законодательством организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработок методических и нормативных документов и выполнения других функций, возложенных на администрацию.
3.6. Проводить совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию администрации, с привлечением специалистов структурных подразделений мэрии, организаций, действующих на территории района.
 
4. Организация деятельности администрации
 
4.1. Администрацию возглавляет глава администрации, который назначается и освобождается от должности мэром и подчиняется в своей деятельности мэру, а также первым заместителям мэра, заместителям мэра в пределах предоставленных им полномочий.
4.2. Структура, штатное расписание и бюджетная смета администрации разрабатываются главой администрации и утверждаются мэром.
4.3. Глава администрации имеет первого заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности мэром, заместителей.
4.4. Глава администрации несет ответственность за деятельность администрации.
4.5. Глава администрации выполняет следующие функции:
руководит деятельностью администрации, планирует ее работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на администрацию;
заключает от имени администрации договоры по вопросам, входящим в компетенцию администрации;
действует без доверенности от имени администрации, представляет ее в государственных органах и организациях по вопросам, входящим в компетенцию администрации;
вносит главным распорядителям (распорядителям) бюджетных средствпредложения о бюджетных ассигнованиях администрации, обеспечивает их целевое использование;
представляет мэру информацию о деятельности администрации, расходовании средств бюджета города Новосибирска, выполнении планово-прогнозных документов города Новосибирска;
в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени администрации;
издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками администрации;
согласовывает проекты муниципальных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции администрации;
определяет состав коллегии администрации, руководит коллегией;
утверждает положения о структурных подразделениях администрации;
распределяет обязанности между заместителями главы администрации в соответствии со структурой администрации;
утверждает должностные инструкции работников администрации, за исключением должностной инструкции первого заместителя главы администрации;
назначает на должность и освобождает от должности работников администрации, за исключением первого заместителя главы администрации, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания. Назначение отдельных работников администрации осуществляется в порядке, определенном правовыми актами мэрии;
вносит предложения мэру по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности первого заместителя главы администрации, поощрению и наложению на него дисциплинарных взысканий;
выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности администрации.
 
5. Финансирование администрации
 
Деятельность администрации финансируется за счет средств бюджета города Новосибирска.
 
 
____________
 
 
 
 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.