Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 1456 от 28.10.2009 "Об утверждении рекомендаций депутатских слушаний «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в городе Новосибирске. Теория, практика, проблемы, пути решения»"

РЕШЕНИЕ

от 28 октября 2009 г. N 1456

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЕПУТАТСКИХ СЛУШАНИЙ "РЕФОРМА

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ.

ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ"

 

В соответствии со статьей 36 Регламента Совета депутатов города Новосибирска, рассмотрев рекомендации депутатских слушаний "Реформа жилищно-коммунального хозяйства в городе Новосибирске. Теория, практика, проблемы, пути решения" (далее - рекомендации депутатских слушаний), состоявшихся 28.09.2009, Совет депутатов города Новосибирска решил:

1. Утвердить рекомендации депутатских слушаний (приложение).

2. Направить рекомендации депутатских слушаний в мэрию города Новосибирска.

3. Установить срок для представления мэрией города Новосибирска отчета о результатах выполнения рекомендаций депутатских слушаний до 15.12.2009.

4. Решение вступает в силу со дня его подписания.

5. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству (Кудин И.В.).

 

Мэр города Новосибирска

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

к решению

Совета депутатов

города Новосибирска

от 28.10.2009 N 1456

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ДЕПУТАТСКИХ СЛУШАНИЙ "РЕФОРМА

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ.

ТЕОРИЯ, ПРАКТИКА, ПРОБЛЕМЫ, ПУТИ РЕШЕНИЯ"

 

1. Рекомендовать мэрии города Новосибирска:

1.1. Разработать и рекомендовать управляющим организациям, ТСЖ, ЖСК, ЖК, иным специализированным потребительским кооперативам (далее - управляющим организациям) города Новосибирска:

унифицированную форму отчетности перед собственниками помещений в многоквартирных жилых домах;

перечень обязательных работ и услуг, обеспечивающих благоприятные и безопасные условия проживания в соответствии с санитарными и техническими нормами и правилами;

методические рекомендации по организации управления при разделении управленческих функций между правлением ТСЖ (ЖСК, ЖК, иных специализированных потребительских кооперативов) и управляющей организацией, наемным управляющим.

1.2. Разработать порядок установления размера платы за содержание и текущий ремонт жилья, в случаях отказа собственников утвердить перечисленные в перечне обязательные работы и услуги и предлагаемый управляющей организацией тариф на содержание и текущий ремонт жилья.

1.3. Содействовать созданию условий для формирования и развития квартальных ТСЖ, а также их объединений на территории города Новосибирска.

1.4. Рассмотреть возможность сотрудничества с Сибирской академией управления и массовых коммуникаций по вопросу обучения специалистов по направлению "Управление в системе жилищно-коммунального хозяйства".

1.5. Разработать и утвердить программу профессионального обучения "Управдом в каждый дом", а также предусмотреть в бюджете города на 2010 год средства для ее финансирования.

2. Муниципальному унитарному предприятию города Новосибирска "Теплоэнергоресурсосбережение":

2.1. В пределах своих полномочий осуществлять контроль постановки на коммерческий учет в энергоснабжающей организации установленных приборов учета коммунальных ресурсов.

2.2. Рассмотреть возможность разработки программы автоматизированного расчета потребления и потерь коммунальных ресурсов по объектам жилищного фонда города на основе базы данных уточненных показателей тепловых нагрузок многоквартирных домов.

3. Рекомендовать управляющим организациям города Новосибирска:

3.1. Продолжить работу по совершенствованию договоров, заключенных с энергоснабжающей организацией, в части уточнения показателей тепловых нагрузок и метода определения количества ресурса, потребленного многоквартирным домом, по приведению договоров в соответствие нормам Жилищного кодекса, Правилам предоставления коммунальных услуг.

3.2. Инициировать мероприятия, необходимые для принятия собственниками решений по установке приборов учета коммунальных ресурсов в многоквартирных жилых домах, об участии в городской целевой программе "Энергосбережение в городе Новосибирске" и в ведомственной целевой муниципальной адресной программе капитального ремонта многоквартирных домов в части капитального ремонта инженерных систем с установкой приборов учета коммунальных ресурсов.

4. Рекомендовать постоянной комиссии по городскому хозяйству совместно с управлением по правовым и экономическим вопросам Совета депутатов города Новосибирска рассмотреть возможность и целесообразность обращения в Новосибирский областной Совет депутатов о необходимости подготовки следующих законодательных инициатив:

4.1. О внесении изменений в Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части закрепления возможности получения финансовой поддержки за счет средств Фонда при наличии муниципальных правовых актов, предусматривающих формирование благоприятных условий для образования и деятельности не только ТСЖ, но и ЖСК, ЖК, иных специализированных потребительских кооперативов.

4.2. О закреплении в Жилищном кодексе РФ нормы, регламентирующей порядок создания ТСЖ при объединении нескольких многоквартирных домов, расположенных на нескольких не граничащих между собой земельных участках, с общими или раздельными сетями инженерно-технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.