Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение №707 от 09.10.2007 "О департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска"

В соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом города Новосибирска, Совет депутатов города Новосибирска РЕШИЛ:

1. Учредить структурное подразделение (отраслевой орган) мэрии города Новосибирска - департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.

2. Утвердить Положение о департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска (приложение).

3. Решение подлежит официальному опубликованию и вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению          (Казак А. А.) и постоянную комиссию Совета депутатов города Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству (Солодкин А. А.).

Мэр города Новосибирска

В. Ф. Городецкий

 

 

Приложение 

к решению Совета депутатов 

города Новосибирска

от 09.10.2007 № 707

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства

мэрии города Новосибирска

 

1. Общие положения

1.1. Департамент промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска (далее по тексту – департамент) является структурным подразделением (отраслевым органом) мэрии города Новосибирска (далее по тексту – мэрия), входящим в структуру управления первого заместителя мэра города Новосибирска Воронова В. А. (далее по тексту – первый заместитель мэра).

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Новосибирской области, Уставом города Новосибирска, настоящим Положением и иными муниципальными правовыми актами города Новосибирска.

1.3. Департамент является юридическим лицом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Департамент имеет лицевой счет, гербовую печать, официальные бланки со своим наименованием.

Департамент является главным распорядителем средств бюджета города Новосибирска в пределах утвержденных бюджетных ассигнований.

Департамент является администратором доходов бюджета города Новосибирска.

1.4. Местонахождение департамента: 630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34.

 

2. Основные задачи департамента

2.1. Участие в формировании правовых, организационных  и экономических условий в целях комплексного социально-экономического развития города Новосибирска, в том числе создание и поддержание благоприятного режима осуществления хозяйственной деятельности организаций научно-промышленного комплекса.

2.2. Участие в развитии инвестиционной и инновационной деятельности в целях повышения качества продукции и выпуска новых конкурентоспособных видов продукции, развития высокотехнологичных производств и внедрения прогрессивных наукоемких технологий.

2.3. Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, взаимодействия организаций города Новосибирска и сельскохозяйственных товаропроизводителей Новосибирской области.

2.4. Участие в разработке и реализации политики в социально-трудовой сфере, системе социального партнерства, в сфере повышения уровня жизни работающего населения, управления охраной труда.

2.5. Разработка и реализация политики, направленной на развитие потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства.

2.6. Формирование и реализация городской политики, определение приоритетных направлений в области размещения рекламы и информации.

 

3. Основные функции департамента

3.1. Участие в разработке и реализации целевых программ по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.2. Анализ в пределах компетенции реализации комплексных целевых программ и плана стратегического развития города Новосибирска, состояния и развития научно-промышленного комплекса города Новосибирска в целом, отдельных видов деятельности, выявление диспропорций и определение путей их устранения.

3.3. Разработка прогнозов развития научно-промышленного комплекса города Новосибирска на среднесрочную и долгосрочную перспективу, предложений об обеспечении экономического роста и повышении эффективности производства.

3.4. Участие в осуществлении мероприятий, направленных на комплексное социально-экономическое развитие города Новосибирска и создание благоприятного инвестиционного климата.

3.5. Осуществление в пределах компетенции функций муниципального заказчика.

3.6. Осуществление взаимодействия с Сибирскими отделениями Российской академии наук и с отраслевыми академиями по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.7. Участие в проведении экспертизы и оценки инвестиционных проектов, направленных на социально-экономическое и научно-техническое развитие города Новосибирска, в подготовке заключений для участия в конкурсе, учет и контроль муниципальной поддержки.

3.8. Участие в формировании и сопровождении информационной базы, необходимой для развития и управления инвестиционной деятельностью в социально-экономической, промышленной и научно-технической сфере на территории города Новосибирска.

3.9. Разработка и реализация схем взаимодействия между организациями города Новосибирска и сельскохозяйственными товаропроизводителями Новосибирской области.

3.10. Анализ состояния и потребностей рынка наружной рекламы, подготовка предложений о его совершенствовании.

3.11. Разработка и реализация планов маркетинговых исследований, связанных с анализом экономической ситуации, ценообразованием, развитием рынка, анализом потребительского спроса.

3.12. Содействие эффективному использованию трудовых ресурсов города Новосибирска. Формирование системы социально-трудовой адаптации молодежи.

3.13. Организационное и правовое обеспечение условий для развития системы социального партнерства. Разработка предложений о повышении уровня жизни и доходов населения, регулировании оплаты труда на территории города Новосибирска.

3.14. Участие в формировании в пределах компетенции организационных условий и нормативной правовой базы по охране труда на территории города Новосибирска.

3.15. Формирование системы взаимодействия с производственными предприятиями, предприятиями торговли, общественного питания и бытовых услуг.

3.16. Проведение мониторинга цен на товары первой необходимости, получение и обобщение информации об отдельных экономических показателях деятельности организаций на потребительском рынке.

3.17. Обеспечение формирования и ведения единого реестра объектов потребительского рынка и промышленных организаций города Новосибирска.

3.18. Участие в разработке и согласовании схем и мест размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания стационарного и временного типа на территории города Новосибирска.

3.19. Организация сети социально ориентированных объектов потребительского рынка. Участие в формировании оптимального размещения сети предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, обеспечивающего территориальную доступность товаров и услуг во всех районах города Новосибирска.

3.20. Обеспечение организации похоронного дела, ритуальных услуг и содержания мест захоронения.

3.21. Организация семинаров, конференций, выставочно-ярмарочных, информационно-рекламных и других мероприятий по вопросам предпринимательства, науки и промышленности города Новосибирска.

3.22. Подготовка проектов муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.23. Взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями города Новосибирска, других регионов и городов по вопросам, относящимся к компетенции департамента.

3.24. Участие в формировании и организации исполнения бюджета города Новосибирска, организации мероприятий, обеспечивающих устойчивые поступления налоговых платежей в бюджет города Новосибирска на основе комплексного и сбалансированного развития промышленного производства, торговли, общественного питания, бытовых услуг, малого и среднего предпринимательства.

3.25. Координация деятельности структурных подразделений мэрии, разработка методических материалов и рекомендаций по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

3.26. Согласование цен на услуги по организации питания, оказываемые муниципальным унитарным предприятиям, муниципальным учреждениям и структурным подразделениям мэрии в соответствии с действующим законодательством.

3.27. Осуществление организационно-технической деятельности комиссий по размещению муниципального заказа, подготовка документации для проведения торгов и запроса котировок, информационное обеспечение торгов и запросов котировок.

3.28. Осуществление иных функций в сфере промышленности, инноваций, предпринимательства, рекламы  и социально-экономического развития города Новосибирска.

 

4. Права департамента

4.1. Осуществлять в пределах компетенции департамента управление и контроль деятельности муниципальных предприятий и муниципальных учреждений сферы промышленности, инноваций, предпринимательства, рекламы  и социально-экономического развития города Новосибирска, требовать устранения выявленных недостатков.

4.2. Запрашивать и получать от структурных подразделений мэрии, организаций независимо от их организационно-правовой формы документы и информацию, необходимую для решения вопросов, входящих в компетенцию департамента.

4.3. Участвовать в создании межведомственных комиссий, научно-методических, научно-технических, экспертных и иных советов, рабочих групп способствующих решению задач, возложенных на департамент.

4.4. Вносить первому заместителю мэра на рассмотрение предложения по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.5. Готовить и представлять первому заместителю мэра на рассмотрение проекты правовых актов мэра города Новосибирска (далее по тексту – мэр) по результатам проверок и анализа ситуации в городе Новосибирске по вопросам, входящим в компетенцию департамента.

4.6. Привлекать в установленном порядке организации и отдельных специалистов для проведения экспертиз, совещаний, разработки методических и нормативных документов и выполнения других функций, возложенных на департамент.

4.7. Проводить в установленном порядке совещания, конференции, семинары по вопросам, входящим в компетенцию департамента, с привлечением специалистов структурных подразделений мэрии и организаций.

 

5. Организация работы департамента

5.1. Департамент возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности распоряжением мэра. Начальник департамента подчиняется в своей деятельности мэру, первому заместителю мэра в пределах предоставленных им полномочий.

5.2. Структура, штатное расписание и смета доходов и расходов департамента разрабатывается начальником департамента и утверждаются мэром.

5.3. Начальник департамента имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности распоряжением мэра. 

5.4. Начальник департамента несет ответственность за деятельность департамента.

5.5. Начальник департамента выполняет следующие функции:

руководит деятельностью департамента, планирует его работу, обеспечивает выполнение задач и функций, возложенных на департамент;

заключает от имени департамента и от имени мэрии договоры по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

действует без доверенности от имени департамента, представляет его в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

вносит мэру предложения о бюджетных ассигнованиях департамента, обеспечивает их целевое использование;

представляет мэру информацию о деятельности департамента, расходовании средств бюджета города Новосибирска, выполнении планов и программ социально-экономического развития города Новосибирска;

в пределах компетенции подписывает документы, направляемые от имени департамента;

издает приказы, дает указания и поручения, обязательные для исполнения работниками департамента;

согласовывает проекты муниципальных правовых актов города Новосибирска по вопросам, входящим в компетенцию департамента;

утверждает положения об отделах в составе департамента;

распределяет обязанности между заместителями начальника департамента; 

утверждает должностные инструкции работников департамента, за исключением должностных инструкций заместителей начальника департамента, начальников и заместителей начальников управлений, председателей и заместителей председателей комитетов, начальников отделов в составе департамента, управлений, комитетов;

назначает на должность и освобождает от должности работников департамента, за исключением заместителей начальника департамента, начальников и заместителей начальников управлений, председателей и заместителей председателя комитетов, начальников отделов в составе департамента, управлений и комитетов, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания;

вносит предложения первому заместителю мэра по кандидатурам для назначения на должность и освобождения от должности, поощрения и наложения дисциплинарных взысканий на заместителей начальника департамента, начальников и заместителей начальников управлений, председателей и заместителей председателей комитетов, начальников отделов в составе департамента, управлений и комитетов;

выполняет другие функции, необходимые для обеспечения деятельности департамента.

 

6. Финансирование департамента

Деятельность департамента финансируется за счет средств бюджета города Новосибирска.

____________

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.