Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение № 481 от 31.01.2007 "Об отчете об исполнении городской целевой программы «О муниципальной поддержке национально-культурных автономий и организаций в городе Новосибирске на 2004 - 2006 годы», принятой решением городского Совета от 17.09.2003 № 300

РЕШЕНИЕ

от 31 января 2007 г. N 481

 

ОБ ОТЧЕТЕ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

"О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ НА 2004 - 2006 ГОДЫ",

ПРИНЯТОЙ РЕШЕНИЕМ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ 17.09.2003 N 300

 

В соответствии с Положением о прогнозировании, программах и планах социально-экономического развития города Новосибирска, принятым Решением городского Совета Новосибирска от 25.10.2005 N 103, руководствуясь статьей 30 Устава города Новосибирска, городской Совет решил:

1. Утвердить отчет об исполнении городской целевой программы "О муниципальной поддержке национально-культурных автономий и организаций в городе Новосибирске на 2004 - 2006 годы", принятой Решением городского Совета от 17.09.2003 N 300 (в редакции Решения городского Совета от 27.10.2004 N 486) (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня подписания.

3. Контроль за исполнением Решения возложить на постоянную комиссию городского Совета по местному самоуправлению (Казак А.А.).

 

Глава городского самоуправления

В.Ф.ГОРОДЕЦКИЙ

 

 

 

 

 

Приложение

к Решению

городского Совета

от 31.01.2007 N 481

 

ОТЧЕТ

ОБ ИСПОЛНЕНИИ ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "О МУНИЦИПАЛЬНОЙ

ПОДДЕРЖКЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ

В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ НА 2004 - 2006 ГОДЫ", ПРИНЯТОЙ

РЕШЕНИЕМ ГОРОДСКОГО СОВЕТА ОТ 17.09.2003 N 300

 

Городская целевая программа "О муниципальной поддержке национально-культурных автономий и организаций в городе Новосибирске на 2004 - 2006 годы" (далее по тексту - Программа) принята Решением городского Совета от 17.09.2003 N 300 (в редакции Решения городского Совета от 27.10.2004 N 486).

Цель Программы - формирование системы взаимоотношений между органами местного самоуправления и национально-культурными автономиями и организациями, способствующей укреплению межнационального согласия, воспитанию толерантности, развитию межнациональных культурных связей.

Реализация Программы осуществлялась по следующим направлениям:

1. Сохранение и развитие национальных культур.

2. Развитие системы национального образования.

3. Взаимодействие со средствами массовой информации.

 

1. Сохранение и развитие национальных культур

 

В рамках реализации Программы создан Дом Дружбы. Дом Дружбы представляет собой форму работы с национально-культурными автономиями и организациями по созданию условий для их деятельности. Работа Дома Дружбы осуществляется на базе ДК им. Горького и ДК "Точмашевец". Национальные организации имеют возможность проводить крупные национальные мероприятия на базе ДК им. Горького. В ДК "Точмашевец" национальные организации проводят курсы языков, истории и культуры, выставки народного творчества и национально-культурные мероприятия, работает Центр национальных литератур, ресурсный центр, для которого приобретено компьютерное, звуко- и видеооборудование. В помещениях ДК "Точмашевец", используемых национальными организациями, проведен ремонт.

За время реализации Программы увеличен библиотечный фонд Центра национальных литератур на 1000 экземпляров, расширен объем работы с периодическими изданиями - выписывается около 40 периодических изданий из стран ближнего и дальнего зарубежья (белорусский журнал "Алеся", украинский журнал "Жiнка", газета "Татарские края" и др.), приобретено новое библиотечное оборудование.

Особое внимание уделялось проведению межнациональных мероприятий, которые способствовали расширению межнационального сотрудничества и укреплению межнационального согласия. Ежегодно совместно с Ассоциацией национально-культурных автономий и организаций "Содружество" на площадках города проводились такие мероприятия, как городской фестиваль национальных культур "Новосибирск - город дружбы" (в Новосибирском академическом молодежном театре "Глобус", ДК Железнодорожников), праздничная программа национально-культурных автономий и организаций в День города (на площади им. Ленина у здания Новосибирского государственного академического театра оперы и балета), научно-практическая конференция "Культура и образование этнических общностей Сибири", фестиваль детского народного творчества "Город дружбы - город детства" (ДК им. Горького, Новосибирский академический молодежный театр "Глобус").

Национально-культурным автономиям и организациям в 2004 - 2006 годах оказывалась финансовая и методическая помощь в проведении дней национальных культур. В течение трех лет проведено более семидесяти мероприятий, в которых приняли участие национальные творческие коллективы не только города Новосибирска, но и других субъектов Российской Федерации и стран. На мероприятиях присутствовало от 1000 до 10000 человек - представителей разных национальностей. В рамках дней национальных культур проводились концерты, выставки, викторины и конкурсы, мастер-классы с привлечением специалистов. Стали традиционными для города такие дни национальных культур, как Международный фестиваль греческой культуры "Эхо Эллады", региональный фольклорный фестиваль "На Кирилла и Мефодия", Всемирный День поляка, татаро-башкирский традиционный праздник "Сабантуй", межнациональный молодежный карнавал, Навруз, Дни немецкой культуры, Дни белорусской культуры и другие.

 

2. Развитие системы национального образования

 

Проведено уникальное социологическое исследование по вопросам межнационального общения в школах города, результаты которого обсуждены на научно-практической конференции "Проблемы и методы гармонизации межнациональных отношений школьников" с участием ученых, преподавателей высших учебных заведений и школ города, представителей структурных подразделений органов местного самоуправления и государственной власти.

В рамках данного направления в 2004 году осуществлялось поощрение активистов в организации работы курсов родного языка. В 2005 - 2006 годах поощрение не проводилось в связи с принятием Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 76 которого предусмотрено исключение из уровней бюджетов, осуществляющих финансирование деятельности, связанной с реализацией прав национально-культурной автономии, местных бюджетов.

 

3. Взаимодействие со средствами массовой информации

 

В рамках данного направления налажена система взаимодействия национально-культурных автономий и организаций со средствами массовой информации. Регулярно выходит в эфире телекомпании "Молодая культура Сибири" межнациональный тележурнал "Мир наций". Издается печатный журнал "Содружество наций". В течение 2005 года создана и вышла в эфире "Радио Новосибирск" радиопередача "Территория дружбы". Созданы условия для размещения национальными организациями новостийной информации через пресс-центр мэрии.

 

4. Контроль за исполнением Программы

 

Промежуточные итоги выполнения Программы с внесением корректив дальнейшей реализации обсуждались на заседаниях Консультативного совета по делам национально-культурных автономий и организаций при мэрии Новосибирска с привлечением Ассоциации национально-культурных автономий и национальных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области. Итоги реализации Программы в 2005 году рассматривались на президиуме мэрии и сессии городского Совета Новосибирска.

Финансирование мероприятий Программы осуществлялось за счет средств бюджета города и привлеченных средств (приложение).

Анализ финансирования Программы представлен в следующей таблице:

 

 Год 

      Целевое финансирование     

Привлеченные

  средства,

тыс. рублей

  Всего,  

тыс. рублей

   план,  

тыс. рублей

 исполнено,

тыс. рублей

 процент 

исполнения

  1  

     2    

     3    

    3    

     4     

     5    

2004 

     859,67

     859,67

       100

      342,00

    1201,67

2005 

    3641,24

    3571,24

        98

      530,00

    4101,24

2006 

     707,10

     637,10

        90

      680,00

     1317,1

Итого:

    5208,01

    5068,01

        97

     1552,00

    6620,01

 

5. Оценка эффективности реализации Программы

 

Реализация мероприятий Программы способствовала развитию межнациональных связей, межкультурного диалога, созданию в обществе атмосферы уважения к культурным ценностям разных народов, привлечению большого числа жителей города к мероприятиям межнациональной сферы. Все программные мероприятия способствовали воспитанию толерантности, патриотизма в обществе.

В результате реализации Программы налажен эффективный механизм взаимодействия мэрии с национально-культурными автономиями и организациями, достигнут высокий уровень интеграции структурных подразделений мэрии, общественных организаций, Ассоциации национально-культурных автономий и организаций "Содружество", Консультативного совета по делам национально-культурных автономий и организаций при мэрии Новосибирска по работе в межнациональной сфере. Созданы все необходимые условия на территории города для сохранения и развития этнической самобытности жителей, культуры, традиций, языка.

 

6. Основные итоги реализации Программы

 

1. Созданы условия для работы национальных организаций на базе ДК им. Горького и ДК "Точмашевец".

2. Традиционными стали организация и проведение совместно с Ассоциацией национально-культурных автономий и организаций "Содружество" межнациональных мероприятий общегородского значения, направленных на единение представителей разных народов, развитие межкультурных связей.

3. Создано единое информационное пространство по освещению событий в межнациональной сфере, повышен уровень информированности населения. Для многих национальных организаций тележурнал "Мир наций" и журнал "Содружество наций" стали единственной возможностью знакомства горожан с национальной культурой.

4. Получили поддержку и развитие новые формы работы, направленные на воспитание патриотизма и толерантности среди детей и молодежи. Стал традиционным фестиваль детского народного творчества "Город дружбы - город детства", появились в национальных организациях детские творческие коллективы, возникла идея проведения детской межнациональной профильной смены.

5. Усовершенствована работа Центра национальных литератур. За три года увеличился круг читателей, число национальных разделов, усовершенствованы механизмы и формы работы с читателями - проводятся более 30 мероприятий в год со школьниками, студентами, ветеранами войны и труда и другими категориями граждан.

6. Сформирована система взаимодействия мэрии с национально-культурными автономиями и организациями. Благодаря реализации Программы систематизирована работа с национальными организациями, налажена комплексная работа в разных сферах жизнедеятельности организаций.

7. В результате реализации Программы наряду с укреплением традиционных форм работы национальных организаций появились качественно новые направления работы в развитии межкультурного диалога, межнационального согласия, воспитания патриотизма и толерантности.

 

 

 

 

 

Приложение

к отчету об исполнении городской

целевой программы "О муниципальной

поддержке национально-культурных

автономий и организаций в городе

Новосибирске на 2004 - 2006 годы"

 

ОТЧЕТ

О ВЫПОЛНЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ

"О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ АВТОНОМИЙ

И ОРГАНИЗАЦИЙ В ГОРОДЕ НОВОСИБИРСКЕ НА 2004 - 2006 ГОДЫ"

 

 N

 п.

     Наименование     

      мероприятия     

                 Финансирование по годам, тыс. рублей                 

  Примечания  

         2004         

         2005         

         2006         

Финансирование

за счет бюджета

    города    

Привле-

ченные

сред- 

ства, 

факти-

чески 

Финансирование

за счет бюджета

    города    

Привле-

ченные

сред- 

ства, 

факти-

чески 

Финансирование

за счет бюджета

    города    

Привле-

ченные

сред- 

ства, 

факти-

чески 

 план

факти- 

чески  

 план 

факти-

чески 

план

факти-  

чески   

 1

           2          

  3  

   4   

   5  

   6  

   7  

   8  

  9 

   10   

  11  

      12      

                                 1. Сохранение и развитие национальных культур                                    

1.1

Создание Дома Дружбы на

базе муниципального   

учреждения культуры   

"Дом культуры         

им. Горького"         

     -

       -

      -

 1500,0

 1500,0

 

    -

        -

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

1.2

Совершенствование     

деятельности городского

центра национальных   

литератур при         

библиотеке            

им. А.П. Чехова       

277,57

  277,57

   30,0

  225,0

  225,0

   30,0

125,0

    125,0

  125,0

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

1.3

Организация и         

проведение научно-    

практической          

конференции "Культура и

образование этнических

общностей Сибири"     

  10,0

    10,0

      -

   45,0

   45,0

      -

 10,0

     10,0

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

1.4

Организация и         

проведение дней       

национальных культур  

     -

       -

  312,0

  340,0

  340,0

  450,0

    -

        -

  555,0

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

1.5

Проведение городского 

фестиваля национальных

культур "Новосибирск -

город дружбы"         

 300,0

   300,0

      -

  250,0

  250,0

      -

300,0

    300,0

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

1.6

Проведение городского 

фестиваля детского    

народного творчества  

"Город дружбы - город 

детства"              

     -

       -

      -

  250,0

  250,0

   50,0

    -

        -

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

1.7

Организация работы    

праздничной площадки  

национально-культурных

автономий и организаций

     -

       -

      -

  100,0

  100,0

 

    -

        -

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

1.8

Ставка главного       

специалиста по        

национально-культурной

деятельности          

 115,7

   115,7

      -

 138,84

 138,84

      -

115,7

    115,7

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

Итого по разделу 1:       

703,27

  703,27

  342,0

2848,84

2848,84

  530,0

550,7

    550,7

  680,0

 

                                   2. Развитие системы национального образования                                  

2.1

Развитие системы      

подготовки и          

переподготовки        

специалистов в сфере  

национального         

образования           

     -

       -

      -

      -

      -

      -

    -

        -

      -

Выполнено     

2.2

Поощрение активистов в

организации работы    

курсов родного языка  

  70,0

    70,0

      -

   70,0

      -

      -

 70,0

        -

      -

Выполнено в   

2004 году     

2.3

Разработка концепции  

развития системы      

национального         

образования:          

организация и         

проведение            

социологических       

исследований в школах 

города                

     -

       -

      -

  100,0

  100,0

      -

    -

        -

      -

Выполнено     

Итого по разделу 2:       

  70,0

    70,0

 

  170,0

  100,0

 

 70,0

 

 

 

                                3. Взаимодействие со средствами массовой информации                               

3.1

Создание              

межнационального      

тележурнала "Мир наций"

  86,4

    86,4

      -

  360,0

  360,0

      -

 86,4

     86,4

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

3.2

Создание              

межнациональной       

радиопередачи         

     -

       -

      -

  122,4

  122,4

      -

    -

        -

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

3.3

Предоставление        

новостийной информации

для средств массовой  

информации            

     -

       -

      -

      -

      -

      -

    -

        -

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

3.4

Издание историко-     

культурного альманаха 

"Содружество наций"   

     -

       -

      -

  140,0

  140,0

      -

    -

        -

      -

Выполнено в   

полном объеме 

в установленные

сроки         

Итого по разделу 3:       

  86,4

    86,4

      -

  622,4

  622,4

      -

 86,4

     86,4

      -

 

ВСЕГО:                    

859,67

  859,67

  342,0

3641,24

3571,24

  530,0

707,1

    637,1

  680,0

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.