Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Решение №366 от 05.10.2006 "Об обращении городского Совета Новосибирска к Губернатору Новосибирской области Толоконскому В. А. по вопросу о выделении субвенций г. Новосибирску на финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий по обеспечению

Рассмотрев обращение городского Совета Новосибирска к Губернатору Новосибирской области Толоконскому В. А. по вопросу о выделении субвенций г. Новосибирску на финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с Законом Новосибирской области от 09.12.2005 № 354-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению граждан жилыми помещениями», городской Совет      РЕШИЛ:

1. Принять и направить обращение городского Совета Новосибирска к Губернатору Новосибирской области Толоконскому В. А. по вопросу о выделении субвенций  г. Новосибирску на финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,  в соответствии с Законом Новосибирской области от 09.12.2005 № 354-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению граждан жилыми помещениями» (приложение).

2. Решение вступает в силу со дня подписания.

3. Решение подлежит официальному опубликованию.

4. Контроль за исполнением решения возложить на председателя постоянной комиссии городского Совета по социальному развитию Андрейченко А. В.

Глава городского самоуправления

В. Ф. Городецкий

 

 

 

Приложение

к решению городского Совета

от 05.10.2006 № 366

  

Обращение

городского Совета Новосибирска

к Губернатору Новосибирской области Толоконскому В.А.

по вопросу о выделении субвенций г. Новосибирску на финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с Законом Новосибирской области от 09.12.2005 № 354-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению граждан жилыми помещениями»

 

Уважаемый Виктор Александрович!

 

Обращаемся к Вам в связи со сложившейся сложной ситуацией по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Социальные гарантии для указанной категории детей предусмотрены Федеральным Законом Российской Федерации от 21.12.96 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».  В соответствии с законом обеспечение детей-сирот жилой площадью осуществляется за счет средств бюджета Новосибирской области.  

Закон Новосибирской области от 09.12.2005 № 354-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению граждан жилыми помещениями» наделил муниципальные образования, в том числе город Новосибирск, полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Согласно действующему законодательству, город Новосибирск вправе осуществлять государственные полномочия в пределах финансовых средств, полученных на эти цели.

Однако, город Новосибирск реально необходимыми финансовыми средствами для реализации переданных полномочий по обеспечению жилой площадью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не обеспечен.

Субвенции на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, рассчитываются исходя из нормы предоставления площади жилого помещения – 15,0 кв. метров общей площади на человека и средней рыночной стоимости одного квадратного метра по Новосибирской области, которая на сегодняшний день составляет 16850,0 рублей. Тогда как средняя рыночная цена квадратного метра социального жилья по г. Новосибирску, согласно данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области, составляет 25006,57 рублей.

Исходя из методики расчета, на каждого сироту в 2006 году приходится 252750,0 рублей. Указанной суммы для приобретения в городе Новосибирске жилья одному ребенку-сироте, исходя из нормы предоставления – 15 кв. метров общей площади, явно недостаточно.

Законом Новосибирской области от 17.07.2006 № 17-ОЗ «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2006 год» городу Новосибирску предусмотрена субвенция в размере 4970000,0 рублей. Исходя из средней рыночной стоимости квадратного метра социального жилья по г. Новосибирску, на выделенные средства жилой площадью могут быть обеспечены лишь 13 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В городе Новосибирске по состоянию на 01.09.2006 выявлено 1112 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не имеющих закрепленного жилого помещения; на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 215 человек. Остальные либо находятся в образовательных и иных учреждениях, либо не обратились в органы местного самоуправления за постановкой их на учет на предоставление им жилых помещений на льготных условиях. При этом, статистика свидетельствует о ежегодном увеличении таких детей, в среднем, на 100 человек.

Учитывая необеспеченность муниципального образования города Новосибирска необходимыми финансовыми средствами, высокую социальную значимость решения жилищных вопросов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, городской Совет Новосибирска предлагает Вам рассмотреть вопросы:

1. О возможности внесения изменения в методику расчета субвенций на обеспечение граждан жилыми помещениями, принятую Законом Новосибирской области от 09.12.2005 № 354-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления в Новосибирской области отдельными государственными полномочиями Новосибирской области по обеспечению граждан жилыми помещениями» в части  средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по муниципальным образованиям в Новосибирской области по данным территориального органа федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области.

2. О разработке и утверждении формы, по которой  уполномоченные органы местного самоуправления должны представлять в администрацию Новосибирской области обоснование потребностей и расчет финансовых средств, необходимых для реализации государственных полномочий в финансовом году.

3. Об увеличении суммы субвенции, запланированной в проекте бюджета Новосибирской области на 2007 год для обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством), признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, проживающих в городе Новосибирске, до размера не менее 50,0 млн. рублей.

 

Городской Совет Новосибирска

 

 

____________

 


Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.