Бюджет ремонта определится после экспертизы

07.03.2024 Дата:  07.03.2024
Источник информации:  sovsibir.ru
Упомянутые депутаты:  Андреев Георгий Андреевич

В спортивном клубе имени Михаила Шворнева, что на улице Есенина в Дзержинском районе Новосибирска, в этом году планируется серь­езный ремонт. Однако не все так просто: сначала придется тщательно обследовать здание, есть и другие сложности. В ситуации разбираются депутаты.

Занятия по самбо в клубе проходят ежедневно. Под началом шести тренеров тут занимаются около 300 ребятишек. Многие достигают хороших результатов, выезжают на соревнования и завоевывают призовые места. Стенд с множеством кубков свидетельствует о большом количестве достижений. Мысль о том, чтобы привести спортивный объект, примыкающий к жилому дому, в порядок, пришла руководству учреждения и была поддержана депутатом Совета депутатов города Новосибирска Георгием Андреевым (депутатское объединение КПРФ).

— С коллегами из Заксобрания Виталием Быковым и Николаем Машкариным запланировали в этом году масштабный ремонт и реконструкцию данного помещения. Это легендарный клуб. В прошлом году он отметил 25-летие со дня основания. И очевидно, что помещение давно требует ремонта, — рассказал депутат Георгий Андреев. — Проводить какие-либо работы без оценки специалистов нельзя, потому что по потолку большого зала идет трещина. Мы пригласили специалистов из департамента по ЧС и ГО мэрии города Новосибирска, чтобы они дали оценку и рекомендации, а также помогли составить дальнейший план действий.

Если следы намокания потолка в малом зале, по заключению экспертов, угрозы разрушения не несут, то в большом зале на потолке зафиксировали трещину шириной до трех миллиметров. Она тянется практически через весь зал, природу ее возникновения и предстоит установить: или просто треснула штукатурка, или проблема глубже и серьезнее. После осмотра руководству ДЮСШ рекомендовали установить мая­ки и следить за ними ежедневно, внося в журнал все данные о состоянии. Критическим будет считаться увеличение трещины до пяти миллиметров.

В ближайшее время клуб обследуют специалисты саморегулируемой организации (СРО), имеющей право давать заключение о техническом состоянии конструкции. После этого данные и акты будут направлены в департамент образования для выделения финансирования на ремонт.

— Сегодня дали заключение о том, что необходимо привлечь специалистов, которые могут сделать определенные просверливания и дать более глубокую оценку. Впереди консультации с собственником, после которых мы приступим к ремонтным работам. Первым делом проведем ремонт кровли. Это детское учреждение, и все должно быть строго по правилам, — отметил депутат Георгий Андреев.

Технически многое в здании нуждается в модернизации. Так, например, не работает душевая комната для юных спортсменов, требует ремонта канализация.

— Скоро будет 20 лет, как я здесь занимаюсь с детьми, — рассказал тренер по самбо Владимир Завалищев. — Ремонт канализации был в 2006 году, с тех пор она изнашивалась и приходила в негодность. От жильцов дома мы периодически получаем жалобы, что из-за нас в подвале текут трубы. Определить, так ли это, поможет только вскрытие системы. Также в зале в сильные морозы бывает прохладно. Мы связываем это с величиной окон и системой вентиляции, которые также нужно заменить и отремонтировать.

Весь необходимый фронт работ озвучил не только наставник детей, но и руководство учреждения. Согласно плану, сформированному на начало строительного периода, все ремонтные работы будут сделаны до конца года.