Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
22.09.2023 Дата:  22.09.2023
Источник информации:  novos.mk.ru
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич  / Тямин Николай Андреевич

Вопросы безопасности детей в школах и детсадах обсудили депутаты горсовета.

Безопасность детей и создание условий для маломобильных жителей Новосибирска стали основными вопросами повестки постоянной комиссии Совета депутатов города по социальной политике и образованию.

Обеспечение безопасности детей в школах и детсадах - важная и неотъемлемая составляющая образовательной системы. Каждый ребенок должен чувствовать себя защищенным  внутри стен учреждения, чтобы иметь возможность сосредоточиться на обучении и развитии.

Труднодоступные пункты

Вопросы доступности городской среды занимают умы депутатов не первый год. Как рассказала начальник отдела по делам ветеранов, инвалидов и социальному партнёрству управления социальной поддержки населения мэрии Ольга Подустова, сегодня всем требованиям доступности соответствуют все учреждения социальной помощи. Неплохая ситуация в школах. А вот городские учреждения культуры доступны маломобильным горожанам на 43%, спортивные – на 39%, молодежные – меньше 20%. Из городских автобусов только половина имеют низкий пол, текстовыми информаторами оснащены 33%, аудиосопровождением – 86,5%. Маршрутных такси, удобных для инвалидов, в городе всего 2%. Из трамваев - низкий пол есть у трети парка, как и табло. По троллейбусам данные такие: низкий пол – 11%, информационное табло – 21%, голосовое оповещение – 57%.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко констатировал, что по доступности общественного транспорта цифры, действительно, неутешительные, да и треть учреждений пока ничем не оборудована для доступа инвалидов.

- Мы закупаем новые автобусы по программе «Безопасные и качественные дороги», которые сразу оборудованы всем необходимым для удобства горожан с особенностями здоровья. По направлению горэлектротранспорта работы ещё много. Что касается бюджета, то депутаты стремятся предусмотреть потребности и выделить дополнительное финансирование на те направления, где это требуется, - отметил председатель комиссии Игорь Титаренко.

Профилактика во главе угла

На обсуждении вопроса об организации работы по профилактике суицидов среди несовершеннолетних были представлены доклады департамента образования мэрии.

Заместитель начальника департамента образования Елена Кащенко рассказала о системе профилактики такого поведения, действующей в Новосибирске на всех уровнях. В качестве рабочей методики она представила модельный проект, запущенный три года назад как пилотный в нескольких учреждениях образования, а теперь масштабируемый в рамках всего города. Кащенко объяснила, кто и как работает с такими детьми, какую помощь и где могут получить дети, их родители и наставники.

Начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних управления по вопросам несовершеннолетних, опеки и попечительства мэрии Новосибирска Ирина Мухоркина затронула тему факторов, вызывающих детское неблагополучие, поделилась статистикой происшествий с участием несовершеннолетних.

Игорь Титаренко отметил, что департамент ведет большую работу в том числе и по снижению попыток несчастных случаев с детьми.

- Мы видим, что динамика этого года не сильно отличается от цифр 2021 и 2022 года. Работают все службы и Центры помощи, нацеленные на профилактику такого поведения и поддержку детей у которых возникли проблемы. Все они востребованы, - пояснил председатель комиссии Игорь Николаевич.

Не опускать планку

Безопасность детских садов и школ волнует не только родителей. Профильная комиссия также тщательно прорабатывает этот вопрос.

В настоящее время все школы и детские сады города оборудованы системами видеонаблюдения, кнопками тревожной сигнализации, а также автоматической пожарной сигнализацией. Территории огорожены. В каждом учреждении есть охрана, на которую из городского бюджета в 2023 году было выделено 172,4 млн рублей. Увеличена оплата 1 часа охраны со стороны муниципалитета. При этом только в половине учреждений образования есть профессиональная охрана и именно здесь надо улучшать ситуацию. В частности, организовать профессиональную охрану и для детских садов.

- Мы видим положительную динамику в вопросе обеспечения безопасности наших детей в образовательных учреждениях. Это отмечают не только сами сотрудники системы образования, но и правоохранительные органы. Очень хочется, чтобы отрасль образования планку не опускала. Детские сады у нас пока остаются без должного внимания и должной охраны. Я думаю, что нужно в ближайшее время рассмотреть этот вопрос более детально с учетом мнения депутатов, так как мы на пороге принятия бюджета на следующий год. Убежден, что этот вопрос не должен финансироваться по остаточному принципу, - подчеркнул заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин.

Игорь Титаренко подытожил обсуждение: «Два-три года назад финансирование служб частных охранных предприятий, либо вневедомственной охраны МВД мы обеспечивали по совсем низкой ставке, менее 100 рублей в час. После рассмотрения вопроса комиссией час оплаты труда охранников был увеличен практически в два раза. Сейчас же нужно рассматривать вопрос о том, чтобы увеличить число охранников в каждом образовательном учреждении. Их должно быть, как минимум, двое. Думаю, что уже в новом году в этом вопросе будет положительная динамика».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.