Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
25.09.2023 Дата:  25.09.2023
Источник информации:  nsk.aif.ru
Упомянутые депутаты:  Трубников Сергей Михайлович

Повышение зарплат УКС и причины задержки сдачи домов ГК «Дискус» обсудили новосибирские депутаты

Проблемы дольщиков решаются совместными усилиями исполнительной власти, правоохранительных органов и общественности.

На очередном заседании постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по градостроительству депутаты рассмотрели два важных вопроса. Первый касался стимулирования ценных сотрудников муниципального Управления капитального строительства. Второй затрагивал ситуацию с вводом в эксплуатацию домов, застройщиком которых выступает ГК «Дискус».

Зарплаты должны расти

Новосибирское «Управление капитального строительства» (УКС) выполняет важные для города функции: занимается проектированием, строительством, реконструкцией и капитальным ремонтом объектов муниципальной собственности. С задачами УКС справляется, но высокая текучка кадров сказывается на работе подразделения негативно.

Депутаты профильной комиссии поддержали предложение об увеличении оплаты специалистов УКС.

Резюмируя обсуждение, председатель постоянной комиссии Совета депутатов Новосибирска по градостроительству Сергей Трубников отметил, что работа УКС важна и без нормальной кадровой политики сложно получить должный результат.

- В УКСе должны трудиться специалисты высокой квалификации. Если не будет нормального финансового обеспечения, сотрудники будут уходить на работу в другие места, в коммерческие структуры. Я считаю, что это губительно для городского УКСа, поскольку строительная отрасль является одним из локомотивов развития региона и города, - пояснил глава комиссии.

Проблемы дольщиков решаются

Планомерное решение проблемы обманутых дольщиков Сергей Трубников считает позитивным трендом для Новосибирска. Их число уменьшается. Однако в апреле текущего года правоохранительные органы заинтересовались деятельностью одной из ведущих строительных организаций мегаполиса – компанией «Дискус». Было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал депутат Алексей Джулай. В этой ситуации, по мнению членов комиссии, важно найти решение проблемы, при котором не пострадают интересы покупателей жилья.

Вице-мэр Алексей Кондратьев  доложил о положении дел  на двух площадках, застраиваемых ГК «Дискус» - микрорайонах «Просторный» и «Плющихинский». По территориям, где строительство не началось и нет обманутых дольщиков, мэрия совместно с прокуратурой ведет работу по их изъятию. 5 домов не будут возводиться, так как там нет обязательств перед дольщиками. Для двух домов, которые уже возведены, требуется изменение проектных решений (дома не соответствуют требованиям по инсоляции) и вопрос с домами «Дискуса» здесь будет завершён.

Наиболее сложной Алексей Кондратьев назвал ситуацию в микрорайоне «Плющихинский» в Октябрьском районе .

- В апреле ввели в эксплуатацию 20 объектов из 63, на которые было выдано разрешение на строительство. Кроме введенных домов, на участке есть 16 объектов с практически выстроенными коробками и на 80% подключенными ко всем сетям. 3 дома находятся в высокой степени готовности. По одному из них нужно решить вопрос с ливневой канализацией и электрическими сетями. У двух других фасады выполнены на 100%, идёт отделка внутридомовых мест общего пользования. По итогам года есть отставание от графика по 13 домам. Участки, к строительству на которых застройщик не приступал, и где нет средств пайщиков, будут изъяты, - сообщил докладчик.

Сергей Трубников выразил озабоченность ситуацией и готовность помогать в решении проблемы профильному департаменту.

- У меня нет сомнений в том, что проблема будет решена. Для этого нужны инструменты. Думаю, что при совместной работе муниципалитета, правительства области, правоохранительных органов, общественности и депутатского корпуса они будут разработаны и решение вопроса будет найдено, - сказал, подводя итоги заседания комиссии её председатель.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.