Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты новосибирского горсовета обсудили вопросы безопасности в образовательных учреждениях и профилактики подростковых суицидов

21.09.2023 Дата:  21.09.2023
Источник информации:  ndn.info
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич  / Тямин Николай Андреевич

Во вторник, 19 сентября, в мэрии Новосибирска состоялось очередное заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию под председательством Игоря Титаренко. Участие в работе комиссии приняли заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Николай Тямин, члены комиссии и должностные лица мэрии города.

В ходе заседания депутаты рассмотрели вопросы создания условий доступности для маломобильного населения и обеспечения безопасности в образовательных организациях города, а также профилактики подростковых суицидов.

По информации, предоставленной докладчиками в ходе совещания, треть муниципальных учреждений оказалась неприспособленной для инвалидов. Спикеры отметили также проблему оснащённости общественного транспорта для маломобильных групп населения. Согласно статистике, городские троллейбусы оборудованы лишь на 11%.

«Цифровые значения показателей оснащения транспорта для инвалидов, которые мы узнали сегодня из сообщений докладчиков, неутешительные. Маршрутные такси оборудованы всего на 2%. На контроле находится муниципальный транспорт. Недавно на «ПАТП-4» были закуплены новые большие автобусы с низким полом, оборудованные системами звукового и визуального оповещения», — сообщает председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию Игорь Титаренко.

Депутаты доложили, что 28 августа департамент социальной политики и департамент информационной политики совместно провели проверку доступности городского метрополитена для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Маломобильные граждане с нарушениями опорно-двигательного аппарата протестировали метро, обращая внимание на удобство передвижения. Также представители департаментов ознакомились с выявленными замечаниями и пожеланиями, в результате чего внесли необходимые предложения.

Спикеры также рассмотрели вопрос обеспечения безопасности образовательных организаций города.  Все школьные учреждения оборудованы системами видеонаблюдения и пожарной безопасности, а также тревожными кнопками. С сотрудниками и учащимися была проведена работа по профилактике терроризма.  Комиссия взяла на контроль вопрос охраны детских садов.

«Ещё пару-тройку лет назад финансирование охранных служб осуществлялось по самой низкой ставке, по сравнению с показателями соседних регионов. Сейчас оплата труда увеличилась в два раза. Ставка составляет порядка 150 рублей в час. В перспективе хотелось бы добиться того, чтобы в образовательных учреждениях было два охранника, даже если нормы позволяют ограничиться одним», — комментирует Игорь Титаренко.

По словам начальника отдела комиссии по делам несовершеннолетних мэрии города Новосибирска Ирины Мухоркиной, за первое полугодие 2023 года уже было зафиксировано 374 попытки суицида среди несовершеннолетних. Восемь из них закончились смертью. Минимальный возраст пострадавшего ребёнка составляет 11 лет, максимальный – 17. Согласно статистике, причинами суицидов являются психические заболевания у подростков, конфликтные ситуации с родителями и сверстниками, депрессивные состояния, неразделённая любовь.

«В решении этой проблемы важен комплексный подход. Это работа с родителями несовершеннолетних и сотрудниками образовательных организаций. Необходимым компонентом в профилактике суицидов является взаимодействие подростков со специализированными организациями. Социальные центры города для несовершеннолетних остаются востребованными. Количество детей в них остаётся прежним», — добавляет Игорь Титаренко.

Депутаты единогласно проголосовали за все вопросы, рассмотренные на комиссии.  На контроль взяли проблемы оснащения городского транспорта для инвалидов и охрану дошкольных учреждений.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.