Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Новосибирские депутаты подгоняют долгострои «Дискуса»

20.09.2023 Дата:  20.09.2023
Источник информации:  newsib.net
Упомянутые депутаты:  Трубников Сергей Михайлович

До сих пор остаются в подвешенном состоянии 43 несданных дома на Плющихинском и 49 на Просторном жилмассивах.

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по градостроительству депутаты обсудили ситуацию по завершению строительства жилых домов группы компаний «Дискус». Тема у них на контроле находится давно, теперь же, когда она в активной повестке у муниципалитета, правительства региона и правоохранительных органов, внимание депутатов только усиливается.

О ситуации доложил заместитель мэра Новосибирска – начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев. В микрорайоне «Просторный» Кировского района, которым связанные с «Дискусом» застройщики занимаются с 2012 года, к 2023 году из 92 многоквартирных домов в эксплуатацию введено только 43. После вмешательства прокуратуры была оперативно решена проблема подключения их к коммуникациям – теплу, воде, канализации, электричеству.

На остальных земельных участках работы не ведутся, четывре из них мэрия планирует изъять по постановлению прокуратуры Новосибирска.

«На данный момент ситуация в микрорайоне «Просторном» стабилизирована, — считает Алексей Кондратьев. – До конца 2023 года здесь будут сданы еще два многоквартирных дома, которые находятся в высокой степени готовности. Однако, ситуация с социальной инфраструктурой остается напряженной – необходимо построить дороги и две школы».

Ситуация на другой территории массовой жилой застройки «Дискуса», на Плющихинском жилмассиве, ситуациа похожа, но вице-мэр считает ее еще более печальной. К 2023 году здесь были введены в эксплуатацию только 20 объектов из 63, по которым были выданы разрешения на строительство. На 80 процентов готовы 16 многоквартирных домов, еще 3 объекта в высокой степени готовности. К возведению 11 домов, где уже были собраны паевые взносы, застройщик даже не приступал, хотя все они обозначены в «дорожной карте», разработанной в апреле 2023 года мэрией и прокуратурой.

Земельные участки, на которых не начиналось строительство домов и не собирались паевые взносы, у застройщиков будут изъяты, на одном из них муниципалитет уже запланировал построить новую школу, которая необходима жителям Плющихинского жилмассива.

«Депутаты держат ввод в эксплуатацию долгостроев ГК «Дискус» под жестким контролем, -  подытожил председатель постоянной комиссии по градостроительству Сергей Трубников. -  Совместными усилиями депутатского корпуса, муниципалитета, правительства региона, правоохранительных органов мы обязательно решим проблему многоэтажек «Дискуса» раз и навсегда».

Другим вопросом повестки заседания постоянной комиссии стал вопрос кадровый: именно он не дает работать муниципальному учреждению «Управление капитального строительства» Новосибирска. Здесь сложилась высокая текучка кадров, поскольку заработная плата отстала от уровня средней в строительной отрасли Новосибирска.

Учреждение выполняет функции заказчика по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту муниципальных объектов. Недавно его директором назначили Константин Рудских, который разработал предложение по привлечению профессиональных кадров. Один из его пунктов — повышение зарплат специалистам на 10-12 процентов. В ходе обсуждения депутаты его поддержали.

- Если не будет достаточного финансового обеспечения, то мы рискуем потерять профессиональные кадры, которые прошли школу муниципалитета и знают все нюансы строительной деятельности, — отметил Сергей Трубников.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.