Патриотический гитарник в поддержку сибиряков-участников СВО прошёл в Центральном районе Новосибирска

07.08.2023 Дата:  07.08.2023
Источник информации:  ndn.info
Упомянутые депутаты:  Бондаренко Сергей Валентинович

Мероприятие в поддержку российских солдат, участвующих в специальной военной операции в Украине, собрало творческих исполнителей, а также зрителей и слушателей самых разных возрастов – от мала до велика.

В четверг, 3 августа, в Центральном районе Новосибирска состоялось музыкальное патриотическое мероприятие – гитарник под открытым небом «Наши песни Za победу».

Мероприятие в поддержку российских солдат, участвующих в специальной военной операции в Украине, собрало на уютной площадке «Петрушка» во дворе домов по улицам Ипподромская, Крылова и Гоголя десяток творческих исполнителей, а также зрителей и слушателей самых разных возрастов – от мала до велика.

Так, со сцены прозвучали каверы, авторские песни и известные всем хиты, в числе которых такие композиции, как «Родина моя», «Город мой», «Возвращайтесь с небес», «Родина», «Россия будет жить», «Тёмная ночь», посвящённые стране, Новосибирску и сибирякам-участникам СВО. Кроме того, на сцену перед зрителями вышел секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Центрального района, депутат горсовета Сергей Бондаренко, который исполнил «Песню про первых» и «Лизавету».

«Это необычное мероприятие. Сегодняшний гитарник под открытым небом проводится с целью поддержки наших ребят, которые служат в зоне специальной военной операции. Формы поддержки у нас самые разные, начиная от гуманитарных конвоев, передачи грузов ребятам. И вот до таких творческих событий, чтобы песней попасть в самое сердце слушателя. Здесь сегодня собралось много ребятишек. Для нас важно, что подрастающее поколение воспитывается на правильных примерах. За четвёртый созыв в Совете депутатов для меня это, признаюсь, первый гитарник, поэтому я чуть-чуть волнуюсь. Мне ведь и самому придётся взять гитару в руки», — отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска, депутатское объединение «Единая Россия» Сергей Бондаренко.

На гитарники в новосибирских дворах теперь уже по традиции организаторы приглашают бойцов СВО. Так, в мероприятии на площадке Центрального района принял участие подполковник ФСБ, президент фонда ветеранов спецподразделений «Антитеррор» и учредитель регионального военно-патриотического движения «Защитник» Владимир Шуев, который участвовал в спецоперации в составе элитного новосибирского батальона «Вега», под командованием вице-спикера регионального заксобрания Андрея Панфёрова. Гостям творческой встречи военнослужащий рассказал о своём боевом опыте.

«Такие мероприятия, как гитарник, очень нужны, как и гуманитарная помощь военнослужащим, которую сегодня оказывает активная часть нашего населения. Особенно ребятишки, которые пишут письма нашим бойцам. Эти послания вызывают самые тёплые эмоции, они очень важны, особенно, когда тебе там очень трудно. Хочется сказать, что во время боевых действий всегда звучат песни, без них никуда. Я думаю, они и сегодня прозвучат со сцены и помогут гражданским людям лучше понять, что происходит там. Это поможет и воинам, которые находятся на передовой и ведут активные бои», — отметил Владимир Шуев.

В течение вечера всех гостей мероприятия угощали сладостями. А для юных слушателей организаторы мероприятия подготовили специальные брошюры с информацией о молодёжных пространствах на территории Центрального района и города, где можно найти занятие по душе и провести остаток лета с пользой.

Ранее гитарник при участии бойцов спецоперации состоялся в Октябрьском районе Новосибирска. Цикл патриотических мероприятий в июле текущего года запустило отделение партии «Единая Россия» Новосибирской области.

На сегодняшний день из Новосибирской области на Донбасс собрано и отправлено более 160 тонн груза. На фронт сибирякам уходят фуры с инструментом, спецсредствами связи, походными печами и банями, средствами профессиональной экипировки. Отправляются машины повышенной проходимости — Нивы, УАЗы. Бойцы получают в помощь квадрокоптеры, тактические ноутбук и многое другое.