Депутат Игорь Титаренко провел приемку новой школы на Европейском берегу

14.08.2023 Дата:  14.08.2023
Источник информации:  ndn.info
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

Учреждение построено и спроектировано по современным стандартам образования. Оно отличается от «камерных» школ свободной планировкой и особой технической оснащённостью.

Депутат Совета депутатов Новосибирска, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Октябрьского района Новосибирска Игорь Титаренко 11 августа провёл приёмку новой школы № 220 к началу учебного года. Также в рамках партийных проектов «Новая школа» и «Zа самбо» в образовательном учреждении открылся зал для занятий по самбо, депутат оценил оснащённость помещения и возможности для занятия детским спортом.

Школа № 220 находится на улице Владимира Заровного, её сдачи ждал весь жилой комплекс «Европейский берег». И уже в мае этого года она открыла двери для первых учеников.
Образовательное учреждение проектировали архитекторы из Нидерландов, поэтому школа отличается своей необычной планировкой и разделением пространств. Снаружи здание оснащено современной системой безопасности, садом и теплицами. Внутри — огромный холл, различные зоны с активностями и оснащённые передовой техникой кабинеты с классами.

По словам директора школы Анны Шмаковой, в здании нет как такового деления на учебные классы и коридоры, все локации взаимосвязаны и перетекают одна в другую. Например, зона для тестирования роботов в коридоре находится прямо около класса робототехники. Дети могут на компьютерах написать программу для своего будущего творения, всё тщательно проверить и уже потом запустить на арену для тестирования.

«Учреждение работает по принципу «умной школы» с так называемым зонированием. Та же библиотека является большим пространством, неким центром притяжения учеников, в котором есть место для занятия шахматами, есть компьютерные места, есть место для коворкинга, чтобы можно было что-то обсудить. Также оборудовано и место для уединённого чтения, там же располагается школьный музей и штаб детской общественной организации», — добавила директор.

Также стоит отметить новый зал для занятий самбо, который оборудовали в рамках федерального проекта. В день приёмки школы отдельно прошла и его презентация.

«Мы уже являемся участниками федерального партийного проекта «Zа самбо» и с сентября у нас начинаются занятия. Оборудование закуплено и установлению, а сейчас была задача детям показать и рассказать, что такое самбо. Ребятам показали фильмы об этом виде спорта, в зале прошли показательные выступления уже с небольшими пробами для пятиклассников. Были приглашены спортсмены из «Новосибирской региональном Федерации Самбо», имеющие награды, а провел мероприятие Роман Гуща – координатор проекта «Zа самбо» в Новосибирской области», — поделились Анна Шмакова.

Школа была сдана в мае и ещё весной в ней начали обучение семь первых классов и пять вторых классов. На данный момент к 1 сентября набрано ещё 1700 детей.

«Это действительно очень функциональная и современное учреждение образования. Считаю, что нахождением здесь может гордиться как ученик, так и родитель, и преподаватель. Дети могут обучиться самым разным вещам, в том числе печатать на 3D-принтере, моделированию или основам высшей математики. Преподаватели с удовольствием идут сюда работать, так как техническое оснащение кабинетов на самом высшем уровне, чего здесь только нет. Что касается презентации зала для занятий самбо, мы принимали участие в этом мероприятии и очень приятно, что в целом сам проект заходит в образовательные учреждения, а не только в спортивные организации. Мы видели сегодня, как ребятишки с горящими глазами смотрели фильм про самбо, выступления. А когда дети так реагируют — конечно же их надо вовлекать. Это и самооборона, и воспитание, и физическая подготовка. В рамках приёмки образовательного учреждения мы, конечно, увидели моменты, которые нужно дорабатывать. Но, судя по грамотному руководству школы, я убеждён, что всё получится. Прежде всего надо, чтобы получилось у наших детишек», — резюмировал Игорь Титаренко.