В общеобразовательной школе №220 открыли новый зал для занятий самбо

15.08.2023 Дата:  15.08.2023
Источник информации:  nsk.aif.ru
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

В рамках проекта «Новая школа» и проекта «Zа Самбо», при поддержке партии «Единая Россия» и председателя комиссии по образованию Совета депутатов города Новосибирска Игоря Титаренко, в школе №220, что в Октябрьском районе Новосибирска, состоялось открытое региональное мероприятие. Занятия самбо появятся в учебной программе новосибирских школьников с этого года.

В общеобразовательной школе №220, в «Европейском береге», официально открылось первичное отделение «Движения первых». Этому событию был посвящён второй день адаптационной смены «Школа пятиклассника – время первых»! 11 августа, в финальный день смены, юные пятиклассники принялись завершать проекты по своим направлениям: наука, спорт и культура.

Роман Гуща, мастер спорта России, вице-президент Новосибирской Федерации самбо и координатор партпроекта «Zа самбо», познакомил ребят с историей самбо. Он показал юным пятиклассникам видео, где было представлено стихотворение «Путь воина», автором которого является заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы по боевому самбо Фёдор Дурыманов. Произведение о чувствах настоящего бойца не только очень понравилось ребятам, но и помогло им чуть лучше прочувствовать этот вид спорта.

После вступительной части все участники мероприятия отправились в новый зал для занятий по самбо, где их уже ожидали профессиональные спортсмены. Самбисты- курсанты Новосибирского военного института войск национальной гвардии продемонстрировали весь спектр борцовских приёмов самбо.

После выступления спортсмены предложили участникам мероприятия попробовать самим выполнить некоторые элементы, и самые смелые ребята приняли участие в мастер-классе! На новой площадке для самбо вместе с гостями был ещё и аниматор в костюме белого медведя, который подбадривал и веселил ребят – старался, чтобы день выдался не только познавательным, но и весёлым. Увидеть данный вид спорта в действии и попробовать его на практике – это прекрасная возможность для школьников задуматься о профессиональных занятиях с тренером.

История самбо тесно связана с историей России и её победами. Этот вид спорта также обладает высокой популярностью благодаря своей доступности.

Это событие вновь подчеркнуло важность самбо, как уникального отечественного вида единоборства в российской культуре и системе воспитания. Его целью является развитие физических и морально-волевых качеств человека, а также воспитание патриотизма и гражданственности.

Проект «Zа Самбо» на базе партии «Единая Россия» является важной инициативой для дальнейшего развития и популяризации самбо, как единственного отечественного вида спорта. Он направлен на развитие основ воспитания характера и дисциплины у молодого поколения, решение законодательных и инфраструктурных проблем, а также распространение философии самбо и расширение его влияния.

«Сегодня федеральный партийный проект шагает по всей стране. Город Новосибирск – не исключение. В таких современных учреждениях, как школа № 220, я уверен, что и самбо приживётся тоже. Мы видим, как горят глаза у ребятишек, как они заинтересованы этим видом спорта», – отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») Игорь Титаренко.

Школа №220 в рамках проекта «Za самбо» получила необходимое оборудование и теперь ребята смогут знакомится с элементами самбо на уроках физической культуры и оттачивать своё мастерство под руководством тренера в секции самбо.

На сегодняшний момент в Новосибирской области уже открыли 33 площадки для самбо. В планах каждый год подключать к проекту минимум пять школ.