14.08.2023 Дата:  14.08.2023
Источник информации:  4s-info.ru
Упомянутые депутаты:  Чаховский Денис Александрович

Под эгидой Министерства образования Новосибирской области в Ленинском районе Новосибирска на улице Большая идет строительство новой общеобразовательной школы на 825 мест. Общая площадь здания составит 13 518,8 квадратных метра.

Трехэтажную школу строят из сборных железобетонных конструкций, которые отдельно изготавливают на заводе. Технология напоминает сборку обычного конструктора. Такой метод позволяет значительно сократить сроки строительства.

«Сейчас на объекте выполнена массовая забивка свай, залито почти 85 процентов фундамента, смонтированы колонны первого яруса и цокольные панели», ― поясняет региональный представитель концессионера Владимир Воеводский. «Строительная готовность выполнена уже на 21 процент. Строить объект начали в конце июня этого года, а сдать планируем уже в декабре 2023 года».

Открытия нового учебного заведения с нетерпением ждут жители прилегающих микрорайонов, так как ближайшая школа находится в нескольких километрах. А из-за перегруженности дети были вынуждены учиться в три смены.

««Дивногорский» и «Новомарусино» ― территория стратегически очень важная на моем округе», ― рассказывает депутат Совета депутатов Города Новосибирска Денис Чаховский (Избирательный округ № 32, депутатское объединение «Единая Россия»).

«На сегодняшний день микрорайоны очень динамично развиваются. Сюда заезжают жить молодые семьи с детьми. Население растет. Детские сады на территории есть, а вот проблема с образовательным учреждением встала остро. Сейчас дети из микрорайонов «Новомарусино» и «Дивногорский» учатся в три смены в школе № 138 на Балластном карьере. Это неудобно и далеко. 138-я школа всегда держала, так сказать, удар и всю нагрузку этой острой необходимости. И сегодня мы все можем видеть, что наконец-то этот вопрос тронулся с места. Ввод в эксплуатацию намечен на декабрь этого года. Надеемся, что 1 сентября 2024 года дети «Новомарусино» и «Дивногрского» услышат в новой школе свой первый звонок, а родители будут рады, что не придется по пробкам возить детей через весь Ленинский район. Школа рядом с домом — это огромное достижение в развитии жилых массивов Новосибирска. Кроме того, вокруг школы планируется благоустройство территории. В проекте предусмотрен замечательный спортивный стадион, благоустроенный современным оборудованием. И, что важно, сейчас ведутся переговоры, чтобы вне учебного времени жители микрорайона также могли свободно пользоваться всеми установленными тренажёрами на школьной территории», ― поясняет депутат Денис Чаховский

Идея строительства школы принадлежит Губернатору Новосибирской области Андрею Александровичу Травникову. Школу возводят по народной программе «Единой России». Строительство на контроле «Партийного десанта», благодаря которому депутаты вместе с общественниками выявляют замечания и передают их в Правительство области, чтобы устранять проблемы и недочеты как можно скорее.

В ходе проверки было выявлено недостаточное финансирование концессионера по причине удорожания строительных материалов. Подрядчик подал заявку на дополнительное финансирование, которая сейчас находится на рассмотрении. Чтобы ускорить процесс, к нему подключится депутатский корпус, дабы ситуация не сказалась на сроках строительных работ. Школа должна быть готова к январю 2024 года, после чего начнутся отделочные работы.

Строительство такой же школы на улице Спортивной уже показало, сколь короткие сроки занимают работы. В отделке нет так называемых «сырых» работ (штукатурки и обоев): ведется монтаж готовых монолитных утепленных плит. В будущем это сделает и содержание здания более экономным. Кроме того, уже закуплены готовые материалы и оборудование для классов. Хотя сейчас готов только фундамент, через три месяца на этом месте будет стоять, по сути, готовая школа.

Посмотреть, на каком этапе находится строительство, пришла и Ольга Милюкина, местная жительница и мама будущей первоклассницы. «Старшая дочь Алиса в следующем году как раз идет в первый класс, ― говорит она. ― И, конечно, очень ждем именно эту школу. Ну, во-первых, шаговая доступность от дома, не надо никуда ездить. Потому что до того момента, как началось стройка, были мысли поменять место жительства из-за отсутствия школы по близости. А теперь будет своя на массиве. Во-вторых, сама школа, судя по проекту, обещает быть современной и уютной. Ждем с нетерпением открытия».

В будущей трехэтажной школе на 825 мест предусмотрены кабинеты для начальных, средних и старших классов, столовая, актовый зал, пространство для творчества, а также два спортивных зала и тренажерный зал. Уже подбирается учительский состав.

Школа строится по концессионному соглашению. К таким объектам обращено пристальное внимание со стороны партии «Едина Россия» и руководства Новосибирской области.