Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Реинкарнация новосибирской барахолки на ГБШ озадачила депутатов

27.04.2023 Дата:  27.04.2023
Источник информации:  vn.ru
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Украинцев Игорь Сергеевич / Любавский Андрей Валерьевич

На территории рядом с Гусинобродским шоссе, где ранее размещалась легендарная барахолка, вновь торгуют с больших контейнеров. Профильные департаменты мэрии Новосибирска рапортуют – для запрета такой торговли сейчас нет законных оснований. Арендаторы из соседних ТЦ негодуют – почему одним можно торговать с контейнеров, а другим – нельзя?

26 апреля на сессии горсовета депутаты рассмотрели вопрос «О риске возвращения старого формата новосибирской барахолки в виде так называемой «ярмарки» на Гусинобродском шоссе вблизи ТЦ «Восток». Как выяснилось в процессе дискуссий, речь идет о территории ближе к ТЦ «Дружба».

Начальник департамента юстиции потребительского рынка новаций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин сообщил депутатам:

«25 января 2023 года в Управление потребительского рынка мэрии поступило заявление индивидуального предпринимателя о согласовании проведения ярмарки по адресу Гусинобродское шоссе 31/2 в период с 27.02.23 по 3112.23 г. Рассмотрев заявление, руководствуясь законом, ни наш департамент, ни департамент земельных имущественных отношений не смогли найти аргументы, которые бы позволили не допустить согласования и организации ярмарки. Проведение ярмарки было согласовано постановлением №947 от 22.02.23 г.».

Виталий Витухин пояснил - выяснилось, что между торговым центром и землей, которую ТЦ «Дружба» взял в аренду под парковку, находится государственная не разграниченная земля. Эта земля не обременена ничьими правами, на нее не получены никакие разрешения на использование. Хотя многие годы, с момента постройки ТЦ «Дружба» там парковали автомобили арендаторы и посетители торгового центра.

«Изучив документы, мы увидели, что их готовили либо наши бывшие, либо настоящие коллеги, потому что земельный участок под ярмарку настолько четко вписан в размещенные коммунальные сети, границы, что у нас просто не было никакой возможности этому заявителю отказать», - сказал Виталий Витухин.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев заметил, что этот вопрос вызывает большой интерес:

«У меня неделю назад были представители инициативной группы, предприниматели. С их слов – хотели оформить участок земли ранее, но изначально им было отказано властями по причине того, что эта земля зарезервирована под перспективную транспортную развязку. У меня вопрос – то есть, по большому счету, сейчас на любые участки свободной муниципальной земли можно подать заявку на барахолку - и отказать власть не сможет? Но тогда мы вернемся к тому, с чем мы кое-как справились. А арендаторы в торговых центрах говорят, что раньше торговали на барахолке с контейнеров, но затем их пригласили в торговые центры, чтобы работать в более цивилизованных условиях и платить «белую» арендную плату. Сейчас предприниматели говорят - зачем власть все это сделала и нас загнали в торговые центры, мы бы могли также работать на улице. Получается какой-то замкнутый круг».

Виталий Витухин согласился с постановкой вопроса, но пояснил, что ему, как государственному чиновнику нужны законные основания для прекращения торговли с контейнеров:

«Чаяния предпринимателей мне абсолютно понятны. Город разделяет беспокойство арендаторов и владельцев данного торгового и остальных торговых центров. Хотелось бы получить из минпромторга перечень объектов, из которых может состоять ярмарка. Чтобы никаких контейнеров там заведомо не могло появиться».

Чиновник также сообщил, что недавно встречался с министром промышленности и торговли Андреем Гончаровым, мы с ним договорились сразу же после отъезда белорусской делегации собраться в минпромторге и как-то решить этот вопрос.

Депутат горсовета Игорь Украинцев уверен - город не хочет быть в заложниках у барахолки: «Город очень давно стремился к тому, чтобы барахолки не было. Явным признаком возрождения барахолки - в заявке срок действия ярмарки – на год. Ярмарка на три дня – да. Но ярмарка на год – это явный признак какой-то махинации».

Председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Андрей Любавский также подключился к дискуссии и обратился с вопросами к Виталию Витухину:

«Проблема видна, депутаты озадачены вопросом. Хотелось бы понять, как в дальнейшем будет оформляться территория, расположенная рядом с бывшим Гусинобродским рынком? Как она в дальнейшем будет оформляться под ярмарки? Возможно, нужен какой-то регламент? Получается, что всех предпринимателей подняли и посадили в здание, а сейчас появляются территории, на которые можно будет ставить контейнеры? В чем целесообразность?».

В завершении дискуссии свое мнение по поводу попыток возрождения формата контейнерной барахолки высказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть:

«Тема очень болезненная. Безусловно, повторения и ренессанса барахолки, «новосибирского черкизона» на территории города Новосибирска мы не потерпим! Это я твердо заявляю. Я хочу, чтобы это слышали не только депутаты, но и предприниматели, которые ведут свою деятельность на территории Новосибирска. Да, сегодня появились определенные правовые сложности, потому что правительство РФ заботилось об экономике, чтобы поддержать малый бизнес, выпустило соответствующее постановление, документы. Сложнее, конечно, работать в этих условиях. Но мои поручения профильным департаментам даны. Как технологически это сделать? Никаких двадцатитонных контейнеров не должно быть. Мы этого не потерпим. Я оставляю за собой право обращаться, в том числе, и в правоохранительные органы, соответствующие надзорные органы с тем, чтобы решить эту проблему».                

 

 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.