Мэра Новосибирска будут избирать депутаты. Горсовет обновил Устав города

26.04.2023 Дата:  26.04.2023
Источник информации:  sib.fm
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

26 апреля в Устав Новосибирска внесли изменения относительно системы выборов мэра. Решение приняли на сессии Совета депутатов.

В феврале 2023 года Законодательное собрание Новосибирской области приняло областной закон «О внесении изменений в статью 2 Закона Новосибирской области «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области». Согласно ему, руководителей Новосибирска и Кольцово теперь будут избирать соответствующие представительные органы из отобранных конкурсной комиссией кандидатов.

По словам председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия Асанцева (депутатское объединение «Единая Россия»), сегодня была поставлена окончательная точка в этом вопросе.

«Принятый закон РФ и закон Новосибирской области вступили в действие и было необходимо, чтобы Устав соответствовал законодательству – это, по сути, формальная процедура. На сегодняшней сессии изменения внесли. Следующего мэра Новосибирска выберут депутаты Совета депутатов. Сначала кандидаты пройдут конкурсную комиссию, а затем представят на сессии свои программы. И депутаты определят, кто из претендентов будет управлять городом в 5-летний период времени», — сказал он.

Принятое решение направят в юстицию для регистрации, после чего обновлённый Устав вступит в силу.

«Каждый регион имеет возможность выбрать ту или иную модель выборов мэра в муниципальных образованиях. У нас было принято решение в феврале месяце Законодательным Собранием Новосибирской области, что выборы мэра всех городов Новосибирской области будут проходить через Советы депутатов муниципальных образований», — пояснил Дмитрий Асанцев.

За внесение изменений в Устав город проголосовали большинство депутатов.

Также на сессии 26 апреля депутаты обсудили и другие важные вопросы. В частности, положение о том, что народные избранники, отсутствующие без уважительной причины в течение шести месяцев и не принимающие участия в работе сессий Совета депутатов, лишаются полномочий.

«На мой взгляд, это правильно. Потому что есть депутаты, которые не работают с населением и вообще находятся за пределами Российской Федерации. Соответственно, необходимо избирать новых людей, которые будут на территории избирательного округа работать с проблематикой, с вопросами жителей, отстаивать, лоббировать их интересы и принимать активное участие в сессиях, комиссиях, организовывать рабочие совещания с чиновниками, принимать граждан», — сказал Дмитрий Асанцев.

Также на сессии с докладом выступил начальник управления департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Олег Хорошунов. Он отметил, что за два последних года в мегаполисе на 30% сократилось количество наружных рекламных конструкций, при этом доход от них в бюджет города в 2022 году увеличился, относительно 2020 г. Большеформатной рекламы на зданиях, а также трёхсторонних рекламных конструкций в городе быть не должно, сказал он.

Результаты отопительного сезона 2022/2023 в своём докладе представил заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев. Он заявил, что по программе на ремонт тепловых сетей потрачено 660 млн. рублей. Общий объём инвестиционной программы СГК на 10 лет составляет 21,5 млрд. рублей. Также депутатам представили нового заместителя генерального директора – директора Западно-Сибирского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания».

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев:

«Какая-то тенденция пошла, что руководители СГК местные очень короткий промежуток времени работают здесь. Мы о какой-то стратегии договариваемся, понимаем какие будут планы составлены у руководства, потом смена руководства происходит. К тому же у нас начинают буксовать конкурсные процедуры: скоро наступит лето, сошел снег и сейчас необходимо проводить всевозможные ремонтные работы объектов теплоснабжения, но у нас вызывает настороженность, что конкурсные процедуры не проводятся или проводятся не в том объеме, как это было запланировано».

Возникновение рынков на Гусинобродском шоссе вблизи торговых центров также не осталось без внимания участников сессии. По словам главы департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Новосибирска Виталия Витухина, в январе 2023 года поступила заявка на проведение ярмарки на данном участке. Правовых оснований для её запрещения не нашлось.

«Нам хотелось бы, чтобы Минпромторг Новосибирской области указал больше оснований для запрещения или приостановления проведения ярмарок в городе. Я обсудил эту тему с министром промышленности, торговли и развития предпринимательства региона Андреем Гончаровым. После окончания ярмарки белорусских товаров, которая проходит сейчас на площади Ленина, изменения в этом направлении возможны», — сказал Виталий Витухин.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть согласился с тем, что в этом вопросе возникли правовые трудности.

«Я уже дал распоряжения главам департаментов – никаких контейнеров там не должно быть. Этого безобразия мы не потерпим», — сказал градоначальник, отметив, что оставляет право за собой обратится также в правоохранительные органы для решения вопроса.

Локоть добавил, что белорусская делегация единственная, кому дали право провести ярмарку в Новосибирске с 22 по 30 апреля.