Новую систему выборов мэра и ремонт теплосетей обсудили депутаты новосибирского горсовета

26.04.2023 Дата:  26.04.2023
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович  / Атякшев Игорь Александрович  / Кудин Игорь Валерьевич  / Гудовский Андрей Эдуардович

На 25-й сессии Совета депутатов города Новосибирска обсуждались принятие изменений в Устав Новосибирска, а также планы по ремонту теплосетей летом 2023 года.

Приняты большинством

Большинство депутатов горсовета проголосовали за принятие поправок в Устав Новосибирска. Они касаются внедрения новой модели выборов мэра и условий досрочного прекращения полномочий городских депутатов. Проект решения прошёл процедуру публичных слушаний. Результаты представил председатель постоянной комиссии Совета депутатов по местному самоуправлению Игорь Атякшев (фракция «Единая Россия»).

Народный избранник ещё раз напомнил, что досрочное прекращение полномочий депутатов возможно, если они в течение шести месяцев не участвуют в заседаниях горсовета. Также в регионе принят областной закон о новой системе выборов главы муниципалитета. Следующего мэра будут избирать на конкурсной основе.

«Проект решения рассмотрен на заседании комиссии и рекомендован к принятию в двух чтениях», — подчеркнул Атякшев.

Депутат Андрей Гудовский (фракция «Единая Россия») предложил голосовать за проект без выступлений и прений, так как до этого он неоднократно обсуждался. Проект получил большинство голосов — 38. Новая модель начнёт действовать по истечении срока полномочий действующего мэра Новосибирска.

Председатель горсовета Дмитрий Асанцев (фракция «Единая Россия») отметил, что в вопросах изменения в Устав Новосибирска поставлена точка. По поводу следующих выборов мэра он добавил, что вначале кандидаты пройдут конкурсный отбор, а после по каждому из них решение вынесет Совет депутатов, предварительно заслушав их программы по решению вопросов и развитию муниципалитета.

Дмитрий Асанцев: «Также сегодняшние изменения в Устав содержат положение о том, что депутаты, отсутствующие без уважительной причины в течение 6 месяцев, не принимающие участия в работе сессии Совета депутатов, лишаются полномочий как депутаты. На мой взгляд, абсолютно правильное решение Государственной Думы, потому что есть у нас избранники, которые не работают с избирателями и вообще находятся за пределами территории Российской Федерации. Соответственно, необходимо избирать новых людей, которые будут работать на территории избирательного округа с проблематикой, с вопросами жителей, отстаивать, лоббировать и принимать активное участие в сессиях, комиссиях, организовывать рабочие совещания с чиновниками и принимать жителей на территории».

Принятое решение направят в органы юстиции для регистрации, после этого обновлённый Устав вступит в силу. Произойдёт всё в течение месяца.

«Подчеркиваю, в законе «О местном самоуправлении» прописаны вариации по системе выборов мэров. Каждый регион для себя имеет возможность выбрать ту или иную модель. У нас в феврале Заксобрание приняло решение о том, что выборы мэра будут проходить через Советы депутатов муниципальных образований всех городов Новосибирской области», — добавил Дмитрий Асанцев.

Большой объём реконструкции

В 2023 году энергетикам предстоит выполнить большой объём работ по ремонту городских тепломагистралей. Вопрос также рассмотрели на 25-й сессии Совета депутатов. По словам председателя постоянной комиссии Совета депутатов по городскому хозяйству Игоря Кудина (фракция «Единая Россия»), работы будут вестись в рамках концессии и альткотельной.

«Проводить и курировать работы будет Западно-Сибирский филиал СГК. Мы предложили вынести вопрос ремонта теплосетей на сессию, чтобы нас проинформировали, как работы будут организованы, насколько всё своевременно по проведению конкурсов, насколько понятны подрядчики, насколько всё ясно по срокам. Потому что стоимость работ около четырёх миллиардов рублей, примерно в два раза больше, чем по прошлому году. У нас этот год юбилейный — Новосибирску 130 лет. Мы с руководством СГК договаривались, что они максимально чётко будут отслеживать производство работ, особенно в центре города, потому что здесь будет много народу, пройдут гуляния, приедут гости. Сегодняшний вопрос — вопрос контроля, встречи с руководством, с новым руководителем СГК», — прокомментировал Игорь Кудин.

По словам Дмитрия Асанцева, возможные ремонтные работы на теплосетях нужно проводить уже сейчас. Настораживает депутатов то, что конкурсные процедуры не проводятся или проводятся не в тех объёмах, которые запланированы. Интерес вызывают объекты и суммы, потому что завершающийся отопительный сезон прошёл с авариями. А когда они происходят зимой, отключают отопление — это создаёт проблемы людям. И новосибирцы совершенно справедливо спрашивают: «Как долго это будет продолжаться?».