Военный оркестр под окнами многоэтажки: в Новосибирске для ветерана ВОВ провели личный парад Победы.

11.05.2023 Дата:  11.05.2023
Источник информации:  Om1.ru
Упомянутые депутаты:  Воронина Елена Алексеевна

В преддверии Дня Победы в микрорайоне «Юбилейный» под окнами квартиры 96-летнего ветерана Дмитрия Чистякова собрались местные жители, военнослужащие и представители городской власти. Они пришли поздравить его с праздником и подготовили небольшой парад.

Инициатором мероприятия выступила депутат Совета депутатов города Новосибирска по округу №15 Елена Воронина (фракция «Единая Россия»). Народный избранник навещает ветерана и помогает ему.

«Я искренне благодарна этим героям. Мои деды воевали на полях Великой Отечественной, а отец трудился в тылу. Поэтому помощь ветеранам для меня является не просто работой, а частью моего долга перед их подвигом», — поделилась Елена Воронина.

Перед началом праздника она с подарками в руках поднялась к виновнику торжества и пригласила его прогуляться. Он был приятно удивлён её визиту, поэтому оделся как истинный джентльмен — в шляпу и пальто. Только мундир постеснялся надевать, но он и без него выглядел статно.

Во время войны Дмитрий Иванович служил в рядах артиллерийского полка в должности наводчика. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За Победу над Японией». После, в мирное время, работал на новосибирском заводе химконцентратов, где получил статус ветерана труда.

Дмитрий Иванович и Елена Алексеевна под руку вышли на улицу, где все уже с радостным нетерпением их ждали. Участники акции «Парад у окон» и зрители продолжительными аплодисментами выразили благодарность ветерану.

Он не поверил своим глазам, когда увидел, сколько народу пришло его поздравить. Во дворе дома находились соседи и жители расположенных рядом домов, командование воинских частей Сибирского округа Росгвардии, воспитанники подшефных учебных заведений и патриотических клубов, музыканты военного оркестра.

Дмитрия Ивановича посадили на лучшее место для просмотра парада в его честь. Рядом была Елена Воронина, которая поддерживала его в такой важный момент. Все участники акции выступали прямо перед ним и в непосредственной близости, чтобы он в силу своего возраста ничего не пропустил.

«Спасибо вам за Великую Победу и низкий поклон!» — с этих слов благодарности, прозвучавших на всю улицу, началась торжественная часть парада.

Военнослужащие регионального ансамбля песни и пляски, одетые в форму военных лет, исполнили песни и музыкальные произведения времён Великой Отечественной войны. Среди них, к примеру, на весь двор прозвучала легендарная «Катюша». По лицу Дмитрия Ивановича было видно, как трепетно отзывались композиции в его сердце. Вероятно, в эти моменты он вспоминал годы юности, где было всё — от любви до горести войны.

Затем для ветерана и зрителей заиграл военный оркестр. Построившиеся в ряды музыканты в фуражках под руководством дирижёра отлаженно заиграли на трубах, флейтах, барабанах и валторнах. Их «живая» музыка была энергичной, поднимающей дух и вселяющей позитивный настрой. Все присутствующие на празднике слушали её с большим интересом, ведь не каждый день можно услышать оркестр, да ещё и во дворе жилого дома.

«Если бы не ваш подвиг, не было и бы нас. Мы — ваши потомки», — прозвучало обращение к Дмитрию Ивановичу по окончании парада.

Гости и участники мероприятия одарили его виновника громкими аплодисментами. В этот момент на лице ветерана появилась трогательная улыбка, а в старческих глазах — намёки на слёзы. В завершение герою праздника соседи, военнослужащие и дети вручили цветы и подарки.

Дмитрия Ивановича проводила обратно домой депутат Елена Воронина. Она и её помощники помогли занести в его квартиру все подарки, также они поставили в вазу с водой красные гвоздики. Дом ветерана наполнился атмосферой праздника. В спальне на тумбе у идеальной заправленной кровати стоит портрет покойной супруги, память о которой Дмитрий Иванович бережно хранит.

Елена Алексеевна попрощалась с ветераном, пообещав навестить. Он в приободрённом расположении духа снял свою джентльменскую шляпу и проводил её в надежде на будущую встречу. Перед выходом из квартиры он предложил своей гостье забрать подаренные цветы, чтобы они радовали её дома. Она, улыбнувшись, вежливо отказалась.