В Заельцовском районе Новосибирска прошёл восьмой субботник за год

15.05.2023 Дата:  15.05.2023
Источник информации:  sib.fm
Упомянутые депутаты:  Стрекалов Василий Валентинович

13 мая в Новосибирске прошёл субботник на территории возле домов Кропоткина 120/1 и Кавалерийская 25, а также у ограждения Лицея № 200 и на склоне к реке Ельцовке. В мероприятии участвовали местные жители и депутат Совета депутатов города Новосибирска Василий Стрекалов.

Это уже восьмой субботник с начала года, в котором приняли участие Василий Стрекалов и его помощник Александр Щепетнёв.

«Ежегодно, как только снег сходит, мы начинаем на своих публичных страницах в соцсетях и общественных группах приглашать жителей на субботники. С нас – инвентарь, мешки, перчатки, а люди назначают дату и место. Таким образом, мы делаем горожан инициаторами. Это уже восьмой такой субботник, и мы не собираемся останавливаться», – сказал Василий Стрекалов.

Депутат отметил, что с утра уборку начали у дома Кропоткина 122/1, где прилегающая территория довольно замусорена.

«Рядом с этим зданием стоит трансформаторная подстанция, и там скопилось много мусора. Где смогли, убрались, а по поводу участков с сильными загрязнениями, отправили обращение в мэрию Новосибирска, чтобы чиновники заставили балансодержателя этой подстанции провести там полноценную уборку с вывозом крупногабаритного мусора. Прилегающая территория стала чище, а скоро станет ещё лучше», – рассказал Василий Стрекалов.

Зимой, по словам депутата, они с Александром Щепетнёвым за рулём трактора ездят туда, куда муниципальная техника не заезжает, а летом закупают саженцы. Народный избранник знает, куда посадить дерево, чтобы потом не пришлось его срубать.

«Также летнее направление наших работ связано с холодным асфальтом. Он стоит несколько дороже горячего, но технологически гораздо проще в использовании. Мы закупаем мешки материала, ездим по территории, обрабатываем участки. Конечно, очень проблемные места им не отработать – для их ремонта в этом году уже выделено 500 тысяч рублей из депутатского фонда, и подрядчик определён. Холодным асфальтом устраняем большие ямы, а на дороге его укладывают с горкой. Автомобиль проходит, асфальт сразу выравнивается, становится анатомической частью дороги», – рассказал Василий Стрекалов.

Он отметил, что подобные работы на его избирательном округе проводят уже четвёртый год, и покрытие до сих пор держится.