Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В микрорайоне произошла блинная «перезагрузка»

02.03.2023 Дата:  02.03.2023
Источник информации:  sovsibir.ru
Упомянутые депутаты:  Сафонкин Степан Александрович / Шалимова Екатерина Викторовна / Украинцев Игорь Сергеевич

В Тимирязевском сквере Заельцовского района весело, шумно, с играми, танцами и поеданием блинов распрощались с зимой — проводили Масленицу.

Масленица — славянский традиционный праздник, отмечаемый в течение недели перед Великим постом, сохранивший в своей обрядовой основе элементы дохристианской мифологии. Традиционные атрибуты народного празднования — чучело Масленицы, забавы, катание на санях, поедание блинов. Эти традиции чтят многие новосибирцы.

25 февраля жители микрорайонов Новосибирска, расположенных рядом с Тимирязевским сквером, дружно проводили Масленицу. Люди пришли целыми семьями — дети, мамы, папы, дедушки и бабушки. Под руководством озорного заводилы-скомороха повеселились от души — сожгли чучело Масленицы, вместе встретили весну хороводами и танцами. Особенно радовалась празднику местная детвора: ребята участвовали во всех играх, викторинах, эстафетах. Впрочем, не уступали и взрослые — вместе с детьми пели песни и танцевали. И также все вместе не менее дружно поедали вкусные блины и пили чай.

— В Тимирязевском сквере прошла Широкая Масленица, организованная нашим депутатским объединением «Лига эффективности» совместно с волонтерами «Зеленой дружины» и ТОСами «Старгород» и «Ботанический», — рассказывает депутат Совета депутатов города Новосибирска Степан Сафонкин.

Помимо традиционных конкурсов и сжигания чучела, для детей также было организовано катание на пони. Русский человек любит праздники, а Масленица — это наша традиция, переплетение религиозных и событийных вещей. Их важно поддерживать, чтобы люди, живущие в этом микрорайоне, имели возможность встретиться, поделиться своим позитивным настроением друг с другом, поговорить.

В депутатское объединение «Лига эффективности» входят новосибирские политики, общественники и бизнесмены, готовые в качестве добровольцев менять жизнь к лучшему. Это депутат Законодательного собрания Новосибирской области Илья Поляков, депутаты Совета депутатов города Новосибирска Степан Сафонкин, Екатерина Шалимова и Игорь Украинцев. Лига помогла организовать празднование Широкой Масленицы, подкрепив народное торжество дополнительными ресурсами.

Жители микрорайона, представители ТОСов «Старгород» и «Ботанический» говорят, что всегда на связи со своим депутатом. Пожилые люди — а для них особенно важно внимание, возможность личного общения — подтверждают: у них нет проблем задать вопрос, они же готовы делиться опытом, помогать мудрым советом и посильным участием в созидательной работе.

— Здесь люди энергичные, многое делают сами, им нужно просто содействие. И мы ежедневно вместе решаем рабочие моменты, касающиеся жизни района, города. Обмен информацией постоянный, задачи нам, как депутатам, транслируются населением. Чаще всего именно через ТОСы, — подчеркивает Степан Сафонкин.

Отметим, в организации праздника также активно участвовали молодые активисты «Зеленой дружины». Это волонтерский отряд, общественный проект, цель которого — пропаганда добровольчества, активной гражданской позиции, внедрения экологической культуры в повседневную жизнь. В Тимирязевском сквере волонтеры следили за порядком, соблюдением мер безопасности при сжигании чучела Масленицы, при этом сама молодежь искренне радовалась и активно участвовала во всех событиях дня.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.