Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Яркий праздник с традиционными забавами и блинами организовали новосибирцам на Масленицу

27.02.2023 Дата:  27.02.2023
Источник информации:  Om1.ru
Упомянутые депутаты:  Рыбин Леонид Юрьевич

26 февраля во всех районах города прошли яркие торжества в честь Масленицы. Корреспондент Om1.ru побывал на празднике в микрорайоне Пашино, где громкие гулянья организовал депутат Совета депутатов города Новосибирска Леонид Рыбин.

Масленица — один из самых светлых праздников в России. В этот день люди объединяются, вместе водят хороводы, стряпают блины и провожают зиму. В микрорайоне Пашино праздник отмечали сразу в трёх местах. Центром торжества стала площадка напротив Центра внешкольной работы «Пашинский», где собрались несколько десятков семей. К гуляньям присоединились родители с детьми, молодые пары и даже пенсионеры.

Незабываемые впечатления от Масленицы уже не первый год подряд людям дарит депутат новосибирского горсовета Леонид Рыбин. При его поддержке организуют праздник — каждый раз придумывают новые конкурсы и активности для гостей.

«Заканчивается у нас зима. Но она, видимо, отступать не хочет — морозец существенный. Сегодня мы отмечаем Масленицу. По традиции мы все должны простить друг друга — у нас же ещё Прощёное воскресенье. А зиму нужно проводить весело, радостно, в семейном кругу. Желаю пашинцам с начала весны новых вдохновений, терпения, любви и благополучия в семьях», — отметил Леонид Рыбин.

День праздника действительно оказался студёным, поэтому перед яркой программой взрослые и дети сделали зарядку — согрелись. Её проводили ведущие — Баба Мороз и Снеговик. Вместе с ними в течение всего мероприятия юные гости искали Деда Мороза, чтобы попрощаться с ним и холодами.

Красочное шоу сопровождалось под заводные русские народные песни в исполнении колоритного дуэта — сотрудников Центра внешкольной работы. Особенно звучные мотивы заводили самых маленьких гостей — вместе они танцевали и хлопали в ладоши.

«У нас в микрорайоне всегда очень весело. Каждый месяц какие-то мероприятия проходят. Масленицу мы очень любим — с мужем и ребёнком каждый год ходим, потому что самый светлый праздник. И даже если на улице мороз, всё равно в этот день согреваешься», — поделилась впечатлениями местная жительница Евгения.

В перерывах между плясками пашинцы могли принять участие в различных играх и конкурсах. Самых активных поощряли щедрыми подарками.

Для посетителей всех возрастов — разные соревнования. Совсем юные пашинцы ездили наперегонки на больших ледянках — возили их родители. Также дети вместе со взрослыми катали брёвна на скорость. Мужчины постарше соревновались в поднятии гири. Один силач смог сделать аж 46 подходов.

«Спасибо нашим депутатам, Леониду Рыбину за то, что пытаются развлечь деток, придумывают для них интересные события, активности. В эти длинные выходные мы очень рады выбраться из дома, отметить Масленицу. Хорошо, что для этого не приходится ехать в центр города. Можно в паре шагов от квартиры и потанцевать, и блины поесть, и с соседями пообщаться», — призналась жительница Калининского района Антонина Пичугина.

После шумных и весёлых плясок, песен и конкурсов жителей микрорайона угостили главным символом Масленицы — блинами. Дети быстро расхватали угощения и побежали смотреть на сожжение чучела. Считается, что во время обряда уходит зима, а вместе с ней — все невзгоды, трудности и болезни.

Юные гости праздника хотели быстрее проводить сезон, поэтому закидывали чучело снежками и кричали «Уходи!». Родители считают, что таким образом их чада выплеснули негативную энергию и настроили себя на тёплую весну.

«Детям всё очень понравилось — столько эмоций, столько всего, чего нет в обычные дни. Считаю, что проводить праздники, особенно с размахом — это традиция Пашино. Здесь заслуга всех — жителей, родителей, депутатов. Хорошо, что в наше время люди не забывают про праздники. Сейчас особенно важно почаще улыбаться и дарить счастье деткам», — высказала мнение жительница Пашино Екатерина Сидоренко.

После праздника у пашинцев остались положительные впечатления. Дети разбегались по домам с улыбками на лицах и блинами, с подарками от организаторов в руках. Взрослые поблагодарили сотрудников Центра внешкольной работы и депутата Леонида Рыбина за насыщенный выходной и яркие эмоции. Впереди жителей микрорайона ждёт весна и лето — сезоны, в которые нужно провести больше всего работы: облагородить территорию, привести всё в порядок. Все инициативы будут проводиться не без поддержки депутатов.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.