Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Добро пожаловать в «черный список»

23.09.2022 Дата:  23.09.2022
Источник информации:  nsk.aif.ru
Упомянутые депутаты:  Украинцев Игорь Сергеевич / Шалимова Екатерина Викторовна / Кудин Игорь Валерьевич  / Тыртышный Антон Григорьевич

Депутаты остались недовольны работой подрядчика по ремонту дорог.

На заседании комиссии по городскому хозяйству Совета депутатов города Новосибирска оценили качество подготовки к отопительному сезону и подвели предварительные итоги летней дорожно-ремонтной кампании.

Отопительный сезон в этом году начался 15 сентября. По словам начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрия Перязева, разворот системы прошел гладко – жалоб от граждан практически не было. 

Порядок надо наводить

А вот несколько жалоб от депутатов все-таки поступили. Депутат Игорь Украинцев обратил внимание на проблемы жителей четырех домов по улице Залесского. Дома начала возводить и бросила скандально известная компания ПТК-30. Недострои пришлось завершать самим дольщикам. Как результат, теплосети, подведенные к домам, до сих пор не приняты на баланс МУП «Энергия». По словам депутата, активисты местного ТСЖ обращались по этому поводу в мэрию. Однако вопрос до сих пор не решен. Председатель комиссии по городскому хозяйству Игорь Кудин попросил Дмитрия Перязева взять этот вопрос под личный контроль.

Глава новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков рассказал, как город готовился к зиме и поделился планами по ремонту теплоэнергетического хозяйства на следующие годы.

В этом году Новосибирск перешел в ценовую зону теплоснабжения. Это позволило энергетикам существенно увеличить вложения в модернизацию теплосетей и котельных. Минувшим летом ремонт вели на ул. Серебренниковской, семьи Шамшиных, Богаткова, Ватутина, Троллейная, Тульская, Сибиряков-Гвардейцев. По всем объектам, кроме улицы Богаткова, ремонтники уложились в заданные сроки. Причиной задержки на Богаткова стали неточности топосъемки.

Депутат Екатерина Шалимова высказала возмущение по поводу проблем, возникших на Богаткова и спросила у Андрея Колмакова, как часто энергетикам приходится переносить сроки из-за неточных топографических документов. 

«Такое бывает», - ответил Андрей Колмаков и привел в пример улицу семьи Шамшиных, где при реконструкции теплотрассы едва не повредили канализационный коллектор, поскольку на топосъемке он был указан в другом месте. При подводе тепловых сетейк инфекционной больнице в Калининском районе машинист экскаватора нечаянно повредил водовод – тоже по причине неточностей в проектной документации.

«Порядок надо наводить!», - резюмировала Екатерина Шалимова.

В целом председатель комиссии Игорь Кудин высоко оценил работу энергетиков по подготовке к отопительному сезону: «Выполнен очень большой объем ремонта. Все вопросы решаются достаточно эффективно».

Не станем смотреть на лица

О ремонте дорог в Новосибирске рассказал начальник департамента автодорог и дорожно-благоустроительного комплекса Константин Васильев. 

По муниципальной программе «Развитие транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса на территории Новосибирска»в этом году был запланирован ремонт 38 участков общей протяженностью 15 километров. Кроме того, по муниципальной программе «Формирование современной городской среды» должны были отремонтировать 72 тротуара и 62 дороги в частном секторе.

По итогам на сегодняшний день, подрядчики не приступили к работам на 10 объектах по программе «Развитие транспорта…». Что касается тротуаров, не сделаны 9 объектов. В частном секторе исполнители таки не приступили к работам на 12 объектах.

«У меня на округе остро стоит вопрос о тротуарах. Жители включили строительство тротуара в наказы. Дети вынуждены ходить в школу по автодороге с интенсивным движением. Я обращаюсь по этому поводу постоянно, а меня уже пять лет «кормят завтраками»», - поделился своей болью депутат Леонид Рыбин.

Как объяснил Константин Васильев, большинство сбоев программы связаны с одним проблемным подрядчиком, который, скорее всего, уже не будет работать по муниципальным контрактам в следующем году: «Мы не станем смотреть на лица, а будем включать такие компании в реестр недобросовестных исполнителей. Предупреждены все».

Депутат Антон Тыртышный предложил разработать критерии недобросовестных подрядчиков, чтобы потом не было реплик о предвзятости и о том, что компанию внесли в «черный список» необоснованно. 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.