Школу на тысячу учащихся с бассейном и концертным залом построят в Новосибирске

12.09.2022 Дата:  12.09.2022
Источник информации:  Om1.ru
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

В Октябрьском районе Новосибирска ведутся работы начального цикла строительства нового здания лицея №185 по инициативе партии «Единая Россия». Процесс идёт под контролем депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Титаренко.

Строительство нового здания образовательного учреждения началось сразу по окончании учебного года. Старые помещения демонтировали, вынесли коммуникации, снесли зелёные насаждения. Как пояснила генеральный директор фирмы-подрядчика ООО ПКФ «Агросервис» Светлана Григорьева, новый объект уникален по архитектуре и форме. Здание образовательного учреждения одно из немногих в Новосибирске будет выполняться как монолитный каркас с кирпичным заполнением. Это позволит сделать нетиповую планировку классов.

«Форму помещений мы будем выбирать совместно с руководством образовательного учреждения. Мы разрабатываем дизайн-проект и стараемся учесть пожелания заказчика в части архитектурного облика будущей школы. Само по себе здание получится красивым, так как в его облицовке будет использован необычный кирпич. Школа разделена на три блока, в одном из которых разместится административный состав. В блок-секции А будут заниматься учащиеся начальной школы, в блок-секции Б — среднее и старшее звено. Также там расположим бассейн на четыре дорожки по 25 метров и концертный зал», — рассказала руководитель фирмы-подрядчика.

По её словам, ключевая сложность, которая мешает начать монолитные работы на блок-секции Б, — наличие действующего ТП, принадлежащего «Региональным электрическим сетям». Вопрос демонтажа обсуждали долго. В результате достигнуто два соглашения — по переносу существующих линий электропередач и подключению их к другому ТП.

«Мы стараемся вести работы по графику. Надеюсь, через два года дети встретят 1 сентября в стенах новой школы», — отметила Светлана Григорьева.

По словам депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Титаренко, инициатива строительства нового здания лицея №185 исходила от родительского сообщества. В августе 2021 года партия «Единая Россия» приняла «Народную программу», в которую включили пожелания о возведении нового здания образовательного учреждения.

«Родительское сообщество в этом лицее достаточно активно. Предложения поступали как в мою приёмную, так и в приёмную губернатора Новосибирской области. Образовательное учреждение находилось в аварийном состоянии из-за плитного каркаса. Существовала угроза обрушения здания. Здесь мы видим результат совместной работы с родительским сообществом. Они внесли большой вклад в то, чтобы инициатива попала в «Народную программу», которая, на мой взгляд, в Новосибирске и области успешно реализуется. Стоимость объекта — более полутора миллиардов рублей. Работы отыграны на 900 млн, готовятся следующие аукционы. Работы финансируются на средства федерального и областного бюджетов», — рассказал Игорь Титаренко.

Депутат пояснил, что учащиеся 185-го лицея временно расформированы по другим образовательным учреждениям.

«Все, кто учится в этой школе, в основном живут поблизости. Хотелось бы, чтобы дети смогли как можно быстрее вернуться в стены родной школы. От некоторых родителей также поступают подобные пожелания, потому что детям приходится вставать намного раньше, чтобы успеть к началу занятий в первую смену. Есть надежда на то, что школу построят быстрее, но есть объективные факторы, которые ведут к увеличению сроков работ из-за действующего ТП. Вопрос решён, в ближайшее время подрядчик с ним разберётся и встанет в утверждённый график работ», — добавил Игорь Титаренко.

По проекту новое здание лицея №185 — необычное снаружи и современное внутри. Как пояснил депутат, в нём расположат концертный зал и бассейн, в классах — современное и уникальное мультимедийное оборудование, которое позволит более эффективно проводить занятия по математике и физике. Образовательное учреждение имеет технический уклон.

Вместимость нового образовательного учреждения, по словам Игоря Титаренко, составит немногим более 1000 человек. В непосредственной близости от него в ближайшем будущем планируется построить школы на улицах Сакко и Ванцетти и Ипподромской, чтобы снизить нагрузку. Тогда дети смогут учиться в одну, а не в две смены.

Большое внимание уделяется безопасности подхода к образовательному учреждению на этапе начала работы. По словам Игоря Титаренко, в горсовете создана профильная рабочая группа. С её помощью уже выделены средства, отремонтированы тротуары, сделано освещение ко многим школам и детсадам Новосибирска. Подходы к новым образовательным учреждениям должны сразу соответствовать ГОСТам.