Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Сто вопросов взрослому: какие вопросы задали школьники депутату

12.09.2022 Дата:  12.09.2022
Источник информации:  novos.mk.ru
Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

Как сделать город чище и краше? Как добиться воплощения своей мечты? Как выбрать любимое дело, которому не жалко посвятить жизнь? Эти и другие вопросы задали школьники депутату Александру Тарасову.

Акция «100 вопросов взрослому» проходит на округе №19 депутата Совета депутатов города Новосибирска, депутатское объединение «Единая Россия» Александра Тарасова уже второй год. На этот раз депутат пришел в гости к ученикам школы №198. За 45 минут ребята задали 12 вопросов. Как оказалось, их волнуют совсем не детские проблемы.

Чтобы мечты сбывались

Олег Давыдов из десятого класса поинтересовался, когда в микрорайоне построят новую школу. Депутат ответил по-взрослому прямо. С проектом строительства школы было много проблем. Предлагались две площадки, но обе не подошли. Наконец, подходящую по всем параметрам территорию нашли на улице им. Виктора Уса. Рассчитывали, что в 2023 году начнется строительство по концессии. Но, не сложилось.

«Вопрос не снимается с повестки дня. Самое главное, что найден участок под строительство и он зарезервирован. То есть, ничего, кроме школы, там построить не смогут. Надеюсь, в ближайшее время все решится».

Восьмиклассница Татьяна Иванова озабочена вырубкой деревьев в городе. Депутат объясняет, что просто так, по своему желанию, ни один человек не может срубить дерево. Вырубают либо очень старые зеленые насаждения, которые могут рухнуть на машину или, не дай Бог, кому-нибудь на голову, либо  деревья на месте будущих строительных площадок. Вместо каждого спиленного дерева садят несколько новых.

«Вы сами можете принять в этом участие, вступив в ряды волонтеров», - сказал депутат Александр Тарасов.

Алексей Чепелев из девятого класса озабочен не менее актуальной проблемой – чистотой города. Депутату школьник задал вопрос, сколько нужно денег на то, чтобы избавиться от мусора и грязи. Александр Тарасов ответил вопросом на вопрос: «Как думаете, сколько нужно денег на то, чтобы убрать за каждым, кто выбрасывает на улице фантики от конфет и обертки от мороженого? Бросает окурки  себе под ноги или на газон? Выкидывает бутылки из машин на ходу?»

Алексея депутат тоже пригласил в ряды волонтеров фонда «Общее дело». Сейчас в организации уже больше 30 ребят из разных школ округа. Ребята занимаются уборкой берегов Оби от мусора, высаживает деревья и цветы, участвуют в различных городских акциях. Александр Тарасов уверен, что и Татьяна и Алексей тоже станут волонтерами и будут своими руками создавать ответы на важные для каждого горожанина вопросы о чистоте, озеленении, безопасности, комфорте. Собственно, именно для этого и проводится акция – вовлечь ребят в жизнь города. Ведь это от них зависит наше совсем недалекое будущее. Вырастут из этих детей равнодушные потребители или активные граждане, которым не наплевать на то, что происходит вокруг.

То, что депутат – частый гость и далеко не чужой человек у школьников, стало понятно по большому количеству личных вопросов: о чем мечтали в детстве, чем увлекались, кем хотели стать. Такие вопросы задают людям, с которых, как говорил Маяковский хотят «делать жизнь» - подражать, брать пример.

«Чтобы мечты сбывались, надо много работать, заставлять себя рано вставать. Иногда делать что-то необходимое через «не хочу» и даже через «не могу»», - поделился Александр Валерьевич.

Трудные времена рождают сильных людей

Программа по работе с молодежью, разработанная фондом «Общее дело» на округе депутата Александра Тарасова, включает не только встречи с ребятами, но и профориентацию, и занятия спортом. Депутат организует экскурсии на предприятия, вместе с ветеранами спорта возрождает традиционные русские спортивные игры, которые давно забыты – лапту, городки. На этом фоне вполне закономерен интерес к тому, как сам депутат проводит свободное время.

«День у меня начинается в семь утра с посещения тренажерного зала. По вечерам играю в хоккей. По средам посещаю зал бокса и хожу с друзьями в баню. Это про то, сколько времени я уделяю себе лично. Все остальное, свободное от работы, время провожу с семьей».

Философский вопрос «Удовлетворены ли вы своей работой» прозвучал из уст Алексея Чепелева, который спрашивал про чистоту в городе.

«Мне не стыдно приходить во дворы, к вам в школу, общаться с жителями, - ответил депутат.

В конце встречи, по традиции, спикер назвал самый интересный для себя вопрос и наградил того, кто его задал. 

«Согласны ли вы с утверждением, что трудные времена порождают сильных людей?», - спросил восьмиклассник Илья Андреев.

Александр Валерьевич провел аналогию с теплицей для овощей. С одной стороны, овощи в теплице растут быстрее. С другой, в открытом грунте растения здоровее и выносливее. Так же и человек. Когда он растет в естественных условиях, где бывают ветра, холода и надо постоянно бороться с трудностями, то вырастает сильной цельной личностью. А тепличные условия расхолаживают.   

«Наши встречи нацелены на то, чтобы ребята больше узнали о депутатской работе, об общественной работе на округе. Чтобы было больше волонтеров, которые нам помогают. Среди учащихся уже довольно много активистов. За последние годы они сделали немало добрых дел для своего района, для тех, кто здесь живет», - подытожил депутат Александр Тарасов.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.