Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Чтобы дети гордились своим домом и двором!

14.09.2022 Дата:  14.09.2022
Источник информации:  ndn.info
Упомянутые депутаты:  Бондаренко Сергей Валентинович

На новой площадке есть все, что требуется самым маленьким детям, — качели, горка, стенка для лазания, домик-песочница. Словом, каждый найдет чем заняться. Жители площадке очень рады.

«На этом места раньше были старые качели, которые поставили еще в те времена, когда наши дома построили — в конце восьмидесятых годов, — говорит старожил двора Лидия Расоха. —  Понятно, что надо было их заменить. А вообще у нас тут много чего есть рядом: и Аллея Славы, и Древо знаний, и Пушкинская аллея. Проводятся праздники — День соседей, День знаний, День Победы каждый год отмечаем. Так что культурная жизнь у нас на уровне!»

Депутат Сергей Бондаренко, поздравивший жителей с открытием новой площадки, акцентировал, что это лишь часть комплексного благоустройства территории, которая ведется уже несколько лет.

«Совсем рядом по депутатскому наказу мы также построили площадку для людей элегантного возраста, с удобными скамейками, а в следующем году проведем на ней озеленение, — отмечает депутат Сергей Бондаренко. — И я очень  хочу, чтобы каждый понимал, что дом и двор, где мы живем, — это наша маленькая родина. И дети наши должны гордиться, когда подходят к своему дому, и говорить — а вот в этом красивом доме я живу. Я очень рад, что нам удалось практически одновременно реализовать два крупных проекта. Дорогие соседи, поздравляю вас с открытием этих площадок, берегите их, здоровья вам, хорошего настроения, поздравляю вас с маленьким дворовым праздником!».

Стоит отметить, что новые объекты продолжили серию ранее выполненных проектов. Так, буквально в нескольких метрах от уголка для отдыха пожилых людей расположен Литературный сквер имени Пушкина. Он появился два года назад на месте недостроенного торгового павильона. Так и не введенный в эксплуатацию торговый объект явно не украшал двор возле домов № 32/1 по улице Ипподромской и №37 по ул. Селезнева.

Прежде всего, жители оказались единодушны в том, что на этом месте не должно быть торговой точки. Затем на подъездах домов активисты расклеили объявления с информацией: в вашем дворе будет реализован вот такой проект. Выразите, пожалуйста, свое мнение. Потом было отдельное собрание, на котором еще раз все детали этого проекта были озвучены и приняты жителями.

Литературный сквер очень скоро стал общим делом: создавался как из средств на обращения граждан, так и на спонсорскую помощь. Причем эскизы помогли нарисовать ученики расположенной неподалеку гимназии №13. Облик сквера, его детали, а также благоустройство территории — все неоднократно обсуждалось с жителями, чтобы узнать их позицию.

«Совсем рядом с этим местом у нас есть небольшая улица Пушкина, про нее, кстати, многие горожане и не знают, — говорит депутат Сергей Бондаренко. — И вот рядом с этой улицей мы создали Литературный сквер, в котором разместили пушкинскую беседку, стенды с интересной информацией, зимой ставим елку. И совместно проводим там ежегодное мероприятие, посвященное историческому пушкинскому периоду. Девочки приходят в бальных платьях, мальчики в бабочках и цилиндрах. Читают стихи, танцуют. Все очень любят это красивое мероприятие».

Стену прилегающего дома украсило живописное панно с иллюстрациями из произведений Пушкина. Работы по его созданию были оплачены из средств на обращения граждан.  Установили в сквере и старые разрисованные холодильники. Предназначены они для модного среди молодежи течения — буккроссинга. А охраняют эти вместилища книг, конечно же, ученые коты на цепи.

«Меня соседи иногда спрашивают: «Ты вообще уехал отсюда?» Нет, я всем повторяю, что живу вот в этом соседнем доме, — признается депутат Сергей Бондаренко. — Почему редко меня видите? Потому что я ухожу на работу рано утром, когда вы еще спите, а прихожу с работы поздно, когда вы уже спите. И только вот в такие праздники мы встречаемся на своей территории и общаемся. Будем жить друг для друга, будем помогать друг другу, и все у нас получится!».


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.