Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Вопросы «не для галочки»: диалог школьников и депутата

12.09.2022 Дата:  12.09.2022
Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

Неотъемлемой  частью работы депутата является взаимодействие с жителями, которые формируют наказы, обращаются за советом и помощью. В таких случаях народные избранники общаются со взрослыми людьми, хорошо знающими, что нужно изменить на округе. Депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Тарасов (депутатское объединение «Единая Россия») практикует и другие встречи — с совсем юными горожанами, школьниками, у которых жизненные ориентиры только формируются.

9 сентября в школе №198 на ул. Палласа, 28, состоялась встреча старшеклассников с депутатом Александром Тарасовым. Школьники (а их пришло на мероприятие несколько десятков) имели возможность задать городскому парламентарию любые вопросы, что многие и сделали. А депутат постарался подробно ответить каждому, причем честно и откровенно.

«На протяжении уже двух лет мы проводим в школах такие мероприятия. Коротко рассказываем о себе, а затем дети начинают задавать различные вопросы. Знакомимся, общаемся, разъясняем учащимся, как функционирует работа городских служб, депутатского корпуса, помогаем правильно расставить приоритеты в жизни, определиться в выборе профессии и многое другое. Хочу отметить, что после таких встреч почти всегда находятся ребята, которые приходят к нам в волонтерский штаб при фонде «Общее дело», вливаются в число волонтеров и помогают на территории района своим соседям», — акцентировал депутат Александр Тарасов

Подобные встречи очень полезны для молодежи, считает директор школы №198 Елена Донская.

«С депутатом Александром Тарасовым мы тесно сотрудничаем, он всегда помогает нашей школе: в этом году с его помощью нам поставили новые пластиковые двери в учебных кабинетах и коридорах, в прошлом году у нас отремонтировали спортивный зал, в позапрошлом — актовый зал, — перечисляет директор школы Елена Донская. — Ну и, кроме того, он проводит постоянную работу с детьми, то есть организует мероприятия, приглашает участвовать в различных проектах, вовлекает ребят в волонтерское движение».

Вопросы школьники задавали далеко не простые, часто совсем не детские. Но главное — и это было видно невооруженным глазом — что вопросы эти не «для галочки», что они на самом деле интересны ребятам, так что встреча проходила абсолютно на равных. А депутат старался не просто дать детям готовый ответ, а заставить их поразмышлять и сделать выводы самим.     

К примеру, кого-то не устраивает ситуация с уборкой улиц, грязь и пыль на дорогах. Ребята спросили у депутата, как сделать, чтобы город стал чистым.

«Мне дочь недавно такой же вопрос задала, когда мы с ней пешком шли и ветер поднял пыль, — ответил депутат Александр Тарасов— Но надо на эту проблему посмотреть с разных сторон. Думаю, вы сами не раз видели, как кто-то из машины выбрасывает мусор — съел мороженое, а обертку выкинул в окно. И среди ваших знакомых, согласитесь, найдутся такие, которые бросают фантики от конфет или жевательной резинки не в урну, а где придется. Я убежден, для того, чтобы наш город был чистым, надо, чтобы его любили все: от мэра и до жителей всех возрастов, включая детей. Если люди будут меньше мусорить на улице, то уже станет намного чище. Надо начинать с себя. Если только говорить о проблеме, но при этом ничего не делать, то город чище не станет. Мы с ребятами проводим субботники, мероприятия по высадке деревьев. Приходите к нам — и вы также сможете приобщиться к этой деятельности, сделать район чище и зеленее».

Важным для ребят оказался и вопрос с обеспеченностью местами в образовательных учреждениях в жилмассивах Акатуйском и Палласа. Актуальность проблемы понятна — в той же 198-й школе при плановой загрузке в 700 человек учится более 1200 школьников.

«Ситуация непростая, — согласился депутат Александр Тарасов. — Наш депутатский корпус ведет постоянную работу по вопросу строительства новой школы. Две площадки, которые мы подобрали, пришлось исключить — в одном случае рядом было озеро, и возникли проблемы с коммуникациями, вторая площадка была внутри частного сектора, это не очень удобно, от нее тоже пришлось отказаться. В конечном итоге площадку мы нашли и отработали — она распложена в районе домов по ул. Виктора Уса, 2 и 4, эта земля сейчас зарезервирована под строительство школы».

В завершении встречи депутат посоветовал ребятам быть активными, любознательными и участвовать в общественной жизни.

«Ищите ответы на вопросы, которые вас волнуют, докапывайтесь до мелочей. У вас прекрасные педагоги, берите у них все знания, которые вам дают. Чем больше вы узнаете сейчас, тем более успешными и счастливыми будете во взрослой жизни», — подчеркнул депутат Александр Тарасов.   

 


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.