Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

В «Зеленом острове» навели порядок новосибирцы из мкр Лесоперевалка

25.04.2022 Дата:  25.04.2022
Источник информации:  НДН.инфо
Упомянутые депутаты:  Савельев Александр Геннадьевич

Жители микрорайона Лесоперевалка несколько лет боролись за зеленую зону вблизи их домов. На небольшой зеленый уголок регулярно совершали нападки коммерческие организации, пытаясь его застроить, но жители отстояли территорию. Сейчас там небольшой сквер, который в народе прозвали «Зеленый остров». Местные жители берегут его как зеницу ока и каждую весну приводят в порядок.

В субботу 23 апреля в микрорайоне Лесоперевалка состоялся субботник. Местные жители, не изменяя традициям, вышли прибираться в сквер «Зеленый остров». На мероприятие приходили целыми семьями — дети помогали родителям собирать сухую листву и организовывать полевую кухню.

«Субботники мы проводим регулярно, привлекая жителей микрорайона. Региональная общественная организация «Сохрани родной дом», созданная для того, чтобы сохранить существующую застройку частного сектора, сложившийся быт и традиции. Организацией оформлено разрешение на использование земельного участка парка «Зеленый остров», соответственно, общественность привлекает средства для поддержания порядка и благоустройства на территории. Также у нас достигнута договоренность с нашим муниципальным блоком, в этом году будем вместе содержать сквер: косить траву, выносить мусор», — делится депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Савельев.

Для жителей Лесоперевалки «Зеленый остров» — гордость, сквер результат неравнодушия людей, показатель силы единства. На субботниках сибиряки не только трудятся, но и обсуждают намеченные планы, отдыхают, проводят праздники.

«Субботники — возможность встретиться, поговорить и сделать благое дело. По всем христианским, человеческим нормам равнодушие — грех. Есть хорошее место для облагораживания и не сделать здесь красиво — неправильно. Мы живем только раз, нужно вносить лепту в общее дело, это останется нашим детям, внукам — разве это не здорово? Нужно находить время для таких встреч», — рассказывает руководитель общественной организации Василий Зибров.

Сквер «Зеленый остров» находится на самом входе в микрорайон, рядом с въездом на Димитровский мост. Первые деревья в нем посадили больше сорока лет назад.

«Я в этом микрорайоне родилась, школу №72 закончила и живу здесь до сих пор, — говорит председатель ТОС «Лесоперевалка» Людмила Афанасьевна Куликова. — Когда в 1978 году построили Димитровский мост, на этом месте было болото. Мы, тогда совсем молодые, решили объединиться и посадить здесь деревья. Сделать это было непросто — негде было взять воды, потому что тут не было ни водопроводов, ни колонок. И мы пошли к директору лесокомбината, он нам выделил пожарные машины, чтобы залить лунки. Посадили деревья, и это место стало благоустроенным. А когда здесь попытались сделать заправочную станцию, мы выходили на площадь Ленина с плакатами! И свою зеленую зону отстояли».

Противоборствующее застройке движение начал местный житель, молодой инициативный сибиряк Михаил Злобин. Он взял на себя ответственность облагородить захламлённый кусочек леса.

«Решил разработать план этого сквера, начал юридически оформлять — создали общественную организацию «Сохрани родной дом», жители Лесоперевалки выбрали меня ее президентом. Я договорился с мэрией, чтобы нам дали под благоустройство эту территорию, мы с жителями инвестировали в создание этого парка, получали гранты, затем нам начал оказывать активную поддержку депутат Александр Савельев. В настоящий момент я уже не президент организации, но прихожу на уборку ежегодно: сквер — кусочек меня», — рассказывает Михаил Злобин.

В прошлом году депутат совместно с общественной организацией организовали высадку саженцев на «Зеленом острове», деревья прижились и начали активно расти. В текущем году в планах установка долгожданной детской площадки.

«В этом году на благоустройство сквера получил поддержку грантовый проект, на средства которого планируем сделать первое значимое благоустройство для ребятишек — детскую площадку. Уже саккумулированы средства для этих целей, порядка полутора миллионов рублей. В этом году площадку разместим», — сообщил депутат Совета депутатов города Новосибирска Александр Савельев.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.