Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
19.04.2022 Дата:  19.04.2022
Источник информации:  НДН.инфо
Упомянутые депутаты:  Гончарова Лилия Владимировна

19 апреля на территории возле дома №43 по ул. Полтавской в Ленинском районе прошел традиционный субботник, на который пришли десятки местных жителей вместе с депутатом Совета депутатов города Новосибирска Лилией Гончаровой (депутатское объединение «Единая Россия»). День выдался прохладным, однако от легкого морозца работа только спорилась.

Все мы хотим жить в чистых и уютных дворах. Однако сами по себе они такими не станут —  по-настоящему благоустроенными дворы и придомовые территории могут сделать только люди, которые в них живут. Традиционно в апреле новосибирцы, взяв в руки грабли, лопаты и метлы, выходят на субботники, чтобы убрать придомовые территории, парки и скверы от прошлогодней листвы и мусора.

Конечно, во многом активность горожан зависит от людей, которые организуют подобные мероприятия. К примеру, председатель ТОС «Полтава» Раиса Руденко личным примером и умением вдохновить людей всегда добивается того, что множество жильцов участвуют в благоустройстве.

«Это уже не первый субботник, который мы проводим в этом году, например у дома на ул. Полтавской, 41, мы уже все почистили, осталось собрать мешки и вывезти их, – рассказывает Раиса Руденко. – Работа находится всем — дворы большие, газонов много, плюс за домом №43 большая территория. И ухаживать за ней приходится не только в субботник».  

К придомовому хозяйству ответственно относятся и жители расположенных неподалеку домов. К уборке территории люди подходят основательно. Каждую весну дружно выходят на субботник, снимают слой прошлогодней травы, обрезают молодые побеги у деревьев, красят лавочки и заборчики, расчищают места для активного времяпрепровождения.

«Субботник мы проводим два или три раза в год, - говорит Нина Пантелеева, жительница дома по ул. 9-й Гвардейской дивизии, 16. – Рядом с этой территорией тротуар, по которому люди ходят на автобусную остановку. И находятся иногда такие несознательные граждане, которые идут мимо и бросают в сторону бутылки, пакеты всякие, обертки. Вот и приходится за ними убирать. Но меня никакая работа не пугает, всегда хожу на такие мероприятия, я по жизни человек активный. Как на пенсию вышла, так на всех мероприятиях бываю, и праздники помогаю проводить, вроде Дня соседей, и в художественной самодеятельности участвую».   

Как пояснила депутат Совета депутатов города Новосибирска Лилия Гончарова, территория, на которой прошел субботник, является муниципальной. Однако в Ленинском районе подобных мест так много, что полностью справиться с их уборкой администрация просто не сможет.

«Поэтому мы выбрали наиболее грязные из этих территорий и поставили задачу убрать их нынешней весной, – отмечает депутат Лилия Гончарова. – К примеру, вот эта территория длится от улицы Полтавской до улицы Оборонной. Мы хотим, прежде всего, собрать бытовой мусор: то, что либо выбросили люди, либо ветер разнес из мусорных контейнеров. Предстоит еще провести уборку на ул. Танкистов, где тоже большая муниципальная территория со спортивной площадкой в центре, на ул. Ударной, возле озера на Юго-Западном жилмассиве, на бульваре. Словом, хотим убраться по максимуму. Ведь кто это сделает, если не мы? Встречаются, конечно, такие люди, которые критикуют, пишут про грязь в соцсетях, а сами ничего сделать не хотят. К счастью, много таких, кто всегда откликнется на призыв сделать свой двор чище».

На Юго-Западном жилмассиве в части благоустройства сегодня многое требует изменений. Например, отсутствие ливневок.

«Точнее, они есть, но были построены еще в давние времена и сегодня закатаны слоями асфальта, – поясняет депутат Лилия Гончарова. – Другой острый вопрос - обрезка аварийных деревьев. Возле дома на ул. Полтавской, 21, таких деревьев  очень много, причем старые клены уже практически лежат на линии электропередач, угол наклона у них больше 45 градусов, они в любой момент могут упасть. И нужно ведь не только спиливать и обрезать. Кроме этого, надо еще и новые деревья высаживать, ведь от этого зависит здоровье жителей. А достать саженцы сегодня достаточно проблемно. Тем не менее мы ищем питомники, где можно их взять и провести озеленение».

Депутат подчеркивает, что главной движущей силой в организации уборки и благоустройства придомовые территории являются активисты ТОС.

«На них всегда, в любом случае можно опереться, они везде с нами, самые первые подскажут, где и что надо изменить, и сами примут в этом участие», – акцентирует депутат Лилия Гончарова.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.