Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Оказать поддержку ДОСААФ предложили новосибирские депутаты

15.04.2022 Дата:  15.04.2022
Источник информации:  НДН.Инфо
Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич

Патриотическое воспитание подрастающего поколения — одна из главных задач государства. Решать глобальную задачу необходимо с муниципальных уровней, «инициатива должна идти снизу», — отмечает председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов.

В Новосибирском региональном отделении ДОСААФ России 14 апреля состоялось выездное заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству, на котором был поднят актуальный вопрос — патриотическое воспитание подрастающего поколения. Площадка для проведения мероприятия выбрана не случайно, так как ДОСААФ России является прямым преемником ДОСААФ СССР — организации, целью которой было патриотическое воспитание граждан, участие в развитии физической культуры и военно-прикладных видов спорта, а также лётная подготовка курсантов лётных образовательных учреждений профессионального образования, поддержание надлежащего уровня натренированности лётного и инженерно-технического состава, а также выполнение иных видов авиационных работ.

«Мы участвуем в грантах, субсидиях на общих основаниях, никаких привилегий нам нет. И на детских сменах оплачивается только питание и проживание детей, все специалисты, транспорт, подготовка документов лежат на наших плечах, это абсолютно не оплачивается, это волонтерский труд. Люди работают абсолютно безвозмездно», — рассказывает председатель Новосибирского регионального отделения ДОСААФ России Виталий Шадрин.

Как отметил Шадрин, за последние четыре года организация доказала, что способна существовать самостоятельно — открылись новые учреждения в районах, где ранее они перестали существовать, подготовка специалистов по военно-учетным специальностям выполняется согласно плану, кроме того, есть возможность подготавливать в 5-10 раз специалистов больше.

«У нас есть большие возможности, но мы не можем конкурировать с частными организациями, так как все вырученные средства тратим на уставные цели задачи. Организация должна быть желанна, все, что мы зарабатываем, мы вкладываем в патриотическое воспитание. Мы хотим приносить пользу, у нас есть люди, специалисты, материально-техническое обеспечение, у нас абсолютно нет финансирования», — продолжает Шадрин.

Отвечая на вопрос председателя постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александра Тарасова, помощница председателя ДОСААФ сообщила, что об организации, к сожалению, узнают только через «сарафанное радио» — «системы конкретного взаимодействия не было никогда. Один директор школы рассказал про нас другому и так далее».

Александр Тарасов предложил департаменту культуры, спорта и молодежной политике мэрии Новосибирска включить организацию ДОСААФ в образовательный процесс по работе с молодежью, поскольку сейчас идет разработка концепции развития молодежной политики.

«Сейчас, к сожалению, ДОСААФ действует как обыкновенная общественная организация, имея безумный потенциал. Ни одна молодежная организация не заменит эту базу подготовки с прыжками с парашютом, с разбором самолетов. Наша задача сделать все возможное, чтобы ДОСААФ занял правильное место в сегодняшней подготовки ребят», — добавила вице-мэр Анна Терешкова.

В заключении на заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству было принято решение провести круглый стол, на который будут приглашены депутаты заксобрания Новосибирской области и представители правительства Новосибирской области.

«Проведем мероприятие с конкретными предложениями. ДОСААФ расскажет, сколько необходимо средств на поддержание объектов, на реконструкцию самолетов и содержания спортивных баз», — подытожил председатель постоянной комиссии по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов.


Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.