Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Безопасность детей – в приоритете

08.04.2022 Дата:  08.04.2022
Источник информации:  НДН.Инфо
Упомянутые депутаты:  Андреев Георгий Андреевич

В Совете депутатов города Новосибирска начала работу профильная группа депутатов по вопросу безопасности маршрутов, по которым дети идут в школы, а родители отводят малюток в детские сады.

Из-за хаотичной точечной застройки и все увеличивающегося потока машин в городе тесные внутриквартальные пространства становятся полем битвы между жильцами. Одни хотят беспрепятственный проезд к главным дорожным магистралям, а другие мечтают обнести многоквартирный дом забором, чтобы во двор не ступала нога соседей. В таких конфликтах страдают все, но особенно дети.

Депутат Совета депутатов Новосибирска Георгий Андреев на округе №3 в Дзержинском районе провел встречу с представителями мэрии, администрации района и активистами по вопросу безопасного маршрута к школе № 7.

Эта школа одна из лучших в районе. В ней созданы кадетские классы, подшефные Главному управлению Министерства чрезвычайных ситуаций РФ по Новосибирской области. Школа находится внутри квартала, ограниченного улицами Кошурникова, Бориса Богаткова и Андриена Лежена. Здесь хотят учиться дети не только близлежащих домов, но соседних густонаселенных кварталов.

Картину портит тот факт, что школьникам, чтобы добраться на уроки, приходится перелезать через заборы. Открытые ворота для учеников, конечно же, есть. Но лишь с одной стороны. Временно работает доступ с торца через небольшую калитку. Дети, которые живу на окраине жилмассива, не могут пройти к школе напрямую, как это было раньше. Путь им перегородили современные высотки с заборами.

Дорога в школу превратилась в полосу препятствий и многократно удлинилась из-за необходимости огибать выросшие посреди квартала «человейники». Ребятишки, несмотря на наставления родителей и учителей, ищут не безопасные тропы, а идут коротким путем, даже если для этого придется преодолеть забор.

«Когда мы ремонтировали внутриквартальные проезды, то поняли, что они стали чрезвычайно небезопасными для детей. После того, как рядом со школой появился дом по адресу ул. Бориса Богаткова, 260/1, жизнь квартала изменилась. Не выбегая на дорогу, ребенок не может попасть в школу. Пешеходных переходов тоже нет. Поэтому в горсовете началась работа по созданию безопасных маршрутов для школьников», – сказал депутат Совета депутатов Новосибирска Георгий Андреев.

Другая пострадавшая сторона – водители. По нормативам на территории квартала должно быть семь участков для въезда и выезда машин. По факту сейчас в жилмассиве их три. Был четвертый, но собственники дома по адресу ул. Лежена, 24 поставили забор.

«Одни жители выезжают на работу, другие заезжают, чтобы отвести детей в детский сад. Возникает вакханалия, которая нередко перерастает в драки. Были случаи, когда «скорая» не могла проехать. Я обратился к мэру, чтобы во дворе Лежена, 24 наложить сервитут», – добавил депутат.

Местные активисты направили запрос в региональный главк МЧС, который признал незаконным еще один забор внутри массива у дома на Лежена, 26/2. Предписание об устранении препятствия должно быть исполнено до 1 мая 2022 года.

Депутат и местные жители ищут способы решить давно назревшую проблему. Но сделать это не так просто, необходимо деятельное участие представителей администрации района и мэрии. Начать решили с полного аудита территории квартала, в ходе которого будут выявлены все проблемные точки. «Мы пришли к выводу, что территорию данного жилмассива сделать безопасной полностью не получится. Мы продолжим работу с локальными точками. Просим ввести мораторий на застройку этой территории, потому что школа переполнена почти в два раза. Я прошу департамент строительства и архитектуры обратить внимание и не допускать таких ситуаций в дальнейшем в городе в целом. Надо останавливать эту строительную вакханалию», – добавил депутат.

Местные жители в большинстве своем неравнодушны к сложившейся ситуации и сами проявляют инициативу. Например, собственники дома на ул. Лежена, 28/1 предложили сделать вдоль своей территории тротуар, чтобы ребятишки шли по нему, а не по дороге. Конечно, один тротуар не решит проблемы в целом. Но депутатская комиссия только в самом начале своей работы, поэтому необходимые решения обязательно будут найдены.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.