08.12.2021 Дата:  08.12.2021
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Тыртышный Антон Григорьевич

Материал в формате JPEG

В Новосибирске почтили память тех, кто 35 лет назад построил саркофаг Чернобыльской АЭС.

Цветы к мемориалу «Покорителям атома» возложили ликвидаторы и члены их семей, депутаты горсовета и представители городской власти.

35 лет назад было закончено сооружения объекта «Укрытие»: так изначально назывался бетонный саркофаг, возведённый над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС. В ликвидации катастрофы приняло участие более двух тысяч новосибирцев. В день памятной даты к мемориалу, посвящённому подвигу ликвидаторов, возложили цветы их товарищи и благодарные горожане.

Шли первыми

Эту дату они называют «наш день Победы». Для тех, кто принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, день, когда было закончено сооружение саркофага, в памяти навсегда. Распространению радиации был поставлен заслон. Это значило, что они сделали всё, что могли. И совершили подвиг в мирное время.

У мемориала Покорителей атома отметить памятную дату пришли активисты Сибирского регионального союза «Чернобыль», родные и близкие ликвидаторов, их коллеги, сослуживцы. У всех в руках красные гвоздики, у многих на груди – ордена.

Ликвидаторы отмечают: ощущение того, что они совершают подвиг, не было. Их призвали и направили на место аварии часто без всякой информации о характере случившейся трагедии. Рядом с гражданскими специалистами бок о бок работали пожарные и военнослужащие.

Ликвидатор, инвалид II группы Александр Лутошкин был призван в отдельную пожарную роту. Омывал дома в Притяти, корчевал Рыжий лес. Затем работал на замене грунта вокруг 4-го энергоблока: заражённую землю снимали на глубину до двух метров. Пожарные, как и в самые первые минуты после катастрофы, шли первыми.

«Посылали на самые опасные участки. Так было принято. Те, кто был призван от военкоматов, получили самые большие дозы облучения. У гражданских было больше контроля. А военные части первыми заводили в самые «грязные» зоны. Мы снижали уровень радиационного загрязнения, а после нас уже заходили гражданские специалисты», - рассказывает Александр Лутошкин.

То, что они делали, стало потом эпизодом художественного кино. Знаменитую сцену из сериала «Чернобыль» заместитель Президента Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф Виктор Никулин видел не по телевизору, а своими глазами. И даже участвовал в том, что сегодня воспринимается как фантастика: люди с лопатами сбрасывают с остатков крыши куски взорвавшегося энергоблока. А вокруг – убийственные дозы облучения.

«Работали по 20 секунд. И защиты особой не было: комбинезон химзащиты, респиратор «Лепесток» - и всё. Выбегали – и с лопатами вперёд! Но был строгий инструктаж: дали тебе задание – иди только туда! Ни вправо, ни влево. Радиация зашкаливала. Но это необходимо было сделать: пока там лежали все эти заражённые обломки, находится рядом было нельзя. А как стали их убирать – радиационный фон заметно начал снижаться», - вспоминает Виктор Никулин.

Это нужно Родине!

В то время служащий 29-го Сибирского полка химической защиты, он отчетливо помнит и жуткое впечатление от брошенной Припяти. И ликвидацию Рыжего леса, на которой военнослужащие работали по 10-12 часов. И как мылись по 5-7 раз: на одежде и теле всегда чуткий прибор улавливал радиацию и фонил. На счету Виктора Никулина 113 «выходов» в 3-ю – самую опасную! – зону заражения.

Но чтобы не выполнить порученное, подчеркивает ликвидатор, такого и в мыслях не было.

«Мы знали одно: это нужно Родине! И чтобы отказаться, не выполнить – не было рядом со мной таких людей», - отмечает Виктор Никулин.

Многое из того, с чем ликвидаторы столкнулись в Чернобыле, было впервые. Не было у человечества опыта ликвидации техногенных катастроф такого масштаба. Бесценный опыт борьбы с радиационными заражениями сформирован по итогам работы, в том числе, новосибирцев, трудившихся над сооружением саркофага.

«Масштабными были проекты советской цивилизации. Да, масштабными были и катастрофы. Но за семь месяцев был возведен саркофаг. Случай беспрецедентный. И от имени всех людей сегодняшнего дня, от имени новосибирцев хочется сказать огромное спасибо всем, кто участвовал в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы», - подчеркнул заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный.

В Новосибирске сегодня проживают 650 ликвидаторов. Их человеческий и промышленный подвиг бесценен. Они спасли мир от радиации. Их жизнь – свидетельство еще о того, как может быть хрупка наша цивилизация. И, осваивая самые современные научные и промышленные технологии, важно не забывать об осторожности, чтобы снова не ликвидировать последствия техногенных катастроф, рискуя людскими жизнями.