Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Отремонтировать больше запланированного

01.12.2021 Дата:  01.12.2021
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Тарасов Александр Валерьевич  / Чаховский Денис Александрович

Материал в формате JPEG

Депутаты предлагают добавить средств на ремонт спортивных объектов. 

Также депутаты горсовета предложили не препятствовать горожанам отдыхать на свежем воздухе в новогодние праздники.

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту и молодёжной политике депутаты обсудили реализацию муниципальной программы «Культура города Новосибирска», а также готовность города к новогодним праздникам и состояние спортивных объектов. На ремонт последних депутаты предлагают предусмотреть в бюджете 2022 года дополнительно 43 млн. рублей. 

Такое решение председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству Александр Тарасов и депутат Совета депутатов города Новосибирска Денис Чаховский обосновали тем, что ремонт некоторых спортивных сооружений нельзя откладывать более.

«Активисты и депутаты собираются, выделяют собственные средства, чтобы открыть, скажем, спортивный зал для занятия борьбой. А в муниципальном помещении, которое выделили под зал, крыша течет. Надо срочно делать ремонт, чтобы хорошая инициатива не оказались безрезультатной. Вот на такие «кричащие» моменты мы и просим обратить внимание и выделить дополнительные средства»», - подчеркнул председатель комиссии Александр Тарасов

Докладывающий параметры бюджета на 2022 год начальник департамента финансов и налоговой политики Александр Веселков подтвердил, что аварийные объекты сферы культуры и спорта будут взяты на контроль и занесены в «лист ожидания». Что касается дополнительных средств, то, как отметил Александр Веселков, департаменту культуры, спорта и молодёжной политики только в 2021 году было выделено на разные цели порядка 190 млн. рублей.

О бюджете департамента культуры, спорта и молодёжной политики на 2022 год рассказала заместитель мэра - начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска мэра Анна Терешкова. По прогнозам цифра бюджетных ассигнований на нужды департамента составит 5 млрд. 438 млн. рублей. 

Основная статья расходов – это текущее содержание учреждений. Также средства будут выделены на завершение капитального ремонта музыкальной школы №5, на ремонт детской школы искусств №18, на создание 3-х модельных библиотек на базе библиотечных систем Кировского, Октябрьского, Первомайского районов (15 млн. рублей). На пополнение книжных фондов муниципальных библиотек планируется выделить 1 млн. рублей. 40 млн. рублей будет выделено на комплектование зоологической коллекции, общей численностью не менее 10 тысяч особей.

На поддержание мероприятий и объектов спортивной инфраструктуры в 2022 году будет выделено 1 млрд. 847,9 млн. рублей. На сферу молодёжной политики – 673 млн. рублей. Средства пойдут на ремонт помещений, обновления материально-технической базы учреждений, устранение предписаний контролирующих органов. 

О реализации муниципальной программы «Культура города Новосибирска» (на 2021-2026 годы), а также о готовности города к новогодним праздникам доложил начальник управления культуры мэрии города Новосибирска Владимир Державец. За 9 месяцев 2021 года финансирование программы (из бюджетов разных уровней) составило 1 млрд. 520 млн. рублей. Эти средства пошли на создание условий для культурного досуга горожан, на поддержание просветительской деятельности в сфере культуры, на развитие событийного и культурно-познавательного туризма.

Программа новогодних праздников сформирована с учётом имеющихся на сегодня ограничительных мер. Поэтому массовые культурные мероприятия в городе не запланированы. В закрытых помещениях будет допущена заполняемость на 70%.

Ледовые катки откроются на Михайловской набережной, в парках «Затулинский» и «Бугринская роща», «Сосновый бор» и «У моря Обского». По традиции, бесплатный каток откроется в сквере у Оперного театра, рядом с главной городской ёлкой. 

«В целом комплексная новогодняя программа, планируемая к реализации, позволяет, насколько это возможно в рамках ограничительных мер, охватить интересы разных категорий горожан во всех районах города.

Депутаты выступили с предложением рассмотреть вариант, чтобы в парках и скверах не ограничивать проведения спортивных и иных мероприятий праздничного характера.

«Праздничное настроение людей стоит поддержать и создать на свежем воздухе условия для отдыха горожан», - отметил председатель комиссии Александр Тарасов.

В этой связи депутаты рассмотрели вопрос состояния и готовности к зимнему сезону хоккейных коробок и уличных ледовых площадок. Об этом рассказал заместитель начальника управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Константин Катионов. В настоящий момент в городе готово 45 площадок для занятий хоккеем и катаний на коньках. Проверены системы заливки льда, выполнены косметические ремонты бортов.

Для популяризации хоккея депутаты предложили провести хоккей турнир, к участию в котором приглашаются дворовые команды, депутаты, чиновники и журналисты.

«В городе созданы условия для занятий хоккеем: есть катки, они заливаются, есть инструкторы. Даже есть инвентарь, который выдается в прокат. Но не все новосибирцы об этом знают», - отметил председатель комиссии Александр Тарасов.

Также депутаты предложили чиновникам мэрии продумать механизмы для взаимовыгодного существования предпринимателей и муниципальных структур культуры и спорта. В частности, приложено активней использовать спортивные объекты, построенные частными инвесторами, для занятий муниципальных детских спортшкол. 

Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.