Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Снег и благоустройство: депутаты обсудили насущные вопросы

24.11.2021 Дата:  24.11.2021
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич  / Рыбин Леонид Юрьевич

Материал в формате JPEG

На заседании постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству 17 ноября обсудили предстоящую уборку улиц города от снега наступающей зимой, изменения в правилах благоустройства города и другие важные вопросы.

Готовность к предстоящей зиме

Представители мэрии проинформировали собравшихся депутатов о готовности коммунальщиков к зимнему периоду. Одним из наиболее важных вопросов стало наличие необходимой техники для уборки снега, а также специалистов, которые на ней работают.

По предоставленным данным, в этом сезоне в качестве противогололедных материалов будет использоваться как противогололедная смесь, так и специальные реагенты. От предыдущего сезона противогололедные материалы будут отличаться соотношением: песок будет смешиваться с солью не в соотношении 90% первого вещества и 10% второго, а в пропорции 50/50.

Это значит, что весной на дорогах и в воздухе Новосибирска будет значительно меньше пыли, но при этом эффективность использования противогололедной смеси не должна уменьшиться. Необходимые материалы, как сообщил докладчик, уже есть в наличии.

Также депутатов проинформировали о готовности к зиме снегоплавильных станций, площадок для временного складирования снега. На сегодняшний день парк специализированной техники, предназначенной для содержания улично-дорожной сети в зимний период, насчитывает 467 единиц. Готовность техники, участвующей только в зимнем содержании, — более 65%, круглогодичного содержания — более 80%.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по городскому хозяйству Игорь Кудин (депутатское объединение «Единая Россия») рассказал об опыте работы областного правительства с ТУАД по уборке снега в зимнее время года.

Одним из вопросов, вызвавших наибольший отклик у депутатов, стала информация о том, что водительский состав коллектива, который будет обслуживать спецтехнику, укомплектован всего лишь примерно на 65%. Также депутат Леонид Рыбин задал вопрос о текучке и ее причинах.

Выяснилось, что текучка напрямую связана с вопросом об увеличении фонда оплаты труда дорожно-эксплуатционных учреждений. Этот вопрос, являющийся одним из ключевых, прорабатывается в настоящее время. В первую очередь, зимние надбавки необходимы для водителей и механизаторов, то есть людей, непосредственно задействованных на уборке снега.

В ходе обсуждения депутаты пришли к выводу, что решить вопрос с нормальной уборкой снега в городе можно, увеличив оплату труда специалистов, в первую очередь водителей и механизаторов ДЭУ, а также задействовав аутсорсинговые схемы, то есть привлекая к этой работе сторонние организации.

В правила благоустройства Новосибирска внесены изменения

Городские парламентарии также обсудили изменения в правилах благоустройства в городе. Эти правила действуют в течение четырех лет, с 2017 года, и части из них потребовались некоторые изменения.

Вносимые изменения прошли публичные слушания в августе этого года и обсуждались на круглом столе для депутатов Совета депутатов в октябре. Изменения коснулись контейнерных площадок, благоустройства детских игровых площадок и площадок для выгула животных. Также планируются изменения в части размещения нестационарных объектов на придомовых территориях, к внешнему виду фасадов зданий, порядка сброса сточных вод, размещения электросамокатов и других подобных транспортных средств и другие изменения.

Депутат Совета депутатов города Новосибирска Наталья Пинус подняла злободневный для многих горожан вопрос выгула собак. В частности, контроль за соблюдением правил выгула собак, а также размер штрафов за нарушение правил. В ответ представитель департамента жилищно-коммунального хозяйства сообщил, что эти вопросы решаются районными администрациями. Штраф за нарушение этих правил может быть до 3 000 рублей.

После обсуждения депутаты проголосовали за то, чтобы принять в первом чтении проект решения Совета депутатов города Новосибирска «О внесении изменений в Правила благоустройства территории города Новосибирска». 

 




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.