Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Герои Чернобыля не знали слова «нет»

08.12.2021 Дата:  08.12.2021
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Тыртышный Антон Григорьевич

Материал в формате JPEG

Ровно 35 лет назад, 30 ноября 1986 года, в процессе ликвидации страшной аварии на Чернобыльской АЭС был установлен саркофаг. Прошли десятилетия, но забыть произошедшее невозможно, ведь в тех событиях приняли участие сотни тысяч граждан, в том числе и наши земляки, новосибирцы.

В память о подвиге ликвидаторов 30 ноября к монументу «Покорителям атома» в Калининском районе возложили цветы ветераны атомной отрасли, ликвидаторы, представители предприятий, а также заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Антон Тыртышный.

В 1986 году произошла одна из самых страшных техногенных катастроф в истории мира. Взорвался 4-й энергоблок на Чернобыльской АЭС. При этом в окружающую среду выбросило множество блоков графита и других радиоактивных элементов из реактора. Нужно было их срочно убрать и приготовить место для строительства здесь саркофага — изоляционного купола из металла и бетона. Потребовались тысячи рабочих рук. 

В ликвидации последствий чернобыльской катастрофы с 26 апреля 1986 года по 28 декабря 1990 года приняли участие 1750 новосибирцев — работники предприятий министерства среднего машиностроения (ныне Росатом), Сибакадемстрой, НЗХК, Электрон, Север, сотрудники институтов Академгородка, геодезисты, летчики,  медработники, кадровые военные.

«Я тогда работал в пожарной охране и должен был выходить на смену, когда мне принесли повестку, — вспоминает ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Александр Лутошкин. — В военкомате собрался народ, всех заставили пройти медицинскую комиссию. Изо всех районов пришли автобусы, человек триста набралось, нас сразу в Толмачево повезли, а там уже самолет стоит под винтами. И объявили, что мы летим в Чернобыль… На Припяти я в составе отряда омывал дома, затем убирал зараженную землю от четвертого блока, потом корчевал рыжий лес — то есть выполнял самые грязные работы».  

Среди тех, кто пришел к монументу «Покорителям атома», —  еще один участник тех событий, Виктор Никулин, который работал на крыше разрушенного энергоблока.

«Первое впечатление — было жутко, потому что в 30-километровую зону заезжаешь — а там все брошено, особенно город Припять, — рассказывает Виктор Никулин. — А потом у меня было 113 выходов в третью зону — самую опасную. Радиация зашкаливала, но все нормы заражения были занижены. Когда в сентябре мы выходили на крышу, то работали по 20 секунд в день. С лопатой выбегали, скидывали радиоактивные элементы обратно в развороченный реактор, чтобы понизить общий уровень радиации и предотвратить дальнейшее ее распространение».  

Под руководством новосибирцев в рекордные сроки (с июля по ноябрь 1986 года) было построено 90-метровое защитное сооружение над четвертым энергоблоком, известное как саркофаг.

«Чернобыльская авария — одна из самых больших трагедий нашей страны. Но тогда народ собрался, и на средства государства и личных пожертвований граждан за семь месяцев был возведен защитный саркофаг. Это очень масштабное сооружение, — подчеркивает депутат Антон Тыртышный. — От имени Совета депутатов города Новосибирска я хотел бы сказать большое спасибо тем, кто участвовал в ликвидации этой чернобыльской катастрофы. Время идет, но мы должны помнить эту дату, потому что она говорит о том, как хрупка цивилизация. И даже осваивая научные достижения, нужно быть всегда осторожными и понимать: чем масштабнее и сложнее технические системы, с которыми мы работаем, которые обеспечивают нашу жизнь, тем аккуратнее нам нужно быть, чтобы потом десятилетия, а может быть и столетия не расхлебывать последствия своих ошибок».

По словам городского парламентария, в городе Новосибирске сегодня проживает около 650 ликвидаторов, и депутаты тесно контактируют с этой социальной категорией.

«Депутаты Совета депутатов так или иначе взаимодействуют с этими людьми, которые зачастую оказываются, в силу разных причин, в трудной жизненной ситуации, — акцентировал Антон Тыртышный. — И когда они обращаются к депутатам, мы оказываем им адресную социальную помощь, у нас есть в этом плане определенные возможности, также и в бюджете города заложены средства на эту работу». 

Кто-то из людей, принимавших участие в ликвидации, знал, что их ждет, кто-то — догадывался, а кто-то об этом даже и не думал. Но даже те, кто шел на верную смерть — не могли поступить иначе, словно не знали слова «нет». Потому что понимали не только то, на что они идут — но и ради чего: ради нас с вами, ради жизни на земле.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.