Бюджет – позитивней, зарплаты – выше: важные решения приняли депутаты

08.12.2021 Дата:  08.12.2021
Источник информации:  газета "Аргументы недели"
Упомянутые депутаты:  Покровский Кирилл Евгеньевич  / Асанцев Дмитрий Владимирович  / Каверзина Светлана Викторовна (признана Минюстом России иноcтранным агентом)

Материал в формате JPEG

На двенадцатой сессии Совета депутатов города Новосибирска были рассмотрены актуальные вопросы: городские парламентарии приняли в первом чтении проект бюджета города на 2022 и последующие два года, а также одобрили повышение зарплат муниципальным служащим.

Бюджет останется социально направленным

Проект бюджета на 2022 год впервые составит более 60 млрд рублей, вырастут как расходная, так и доходная части. А к 2024 году планируется и вовсе вывести бюджет на бездефицитный уровень.

Вот какие показатели были озвучены в ходе рассмотрения проекта бюджета.

В 2022 году доходы составят 60,7 млрд рублей, расходы — 61,5 млрд, дефицит — 800 млн рублей.

В 2023 году доходы предусмотрены на уровне 58,6 млрд рублей, расходы — 59,3 млрд, дефицит — 700 млн рублей

В 2024 году доходы и расходы планируются в размере 59,8 млрд рублей, без дефицита.

Одним из важнейших показателей в принятии главного финансового документа города Новосибирска стала социальная ориентированность бюджета.

Предварительно проект решения о бюджете города был тщательно рассмотрен и проанализирован абсолютно на всех постоянных комиссиях Совета депутатов и рекомендован к рассмотрению на сессии и принятию в первом чтении. В этом году впервые при рассмотрении проекта бюджета в первом чтении обсуждались и формировались предложения ко второму чтению проекта бюджета. Поступило достаточно большое количество предложений от депутатов. Они были проанализированы, определен ряд ключевых направлений, на которые необходимо отреагировать в первую очередь.

Среди них — благоустройство территорий частного сектора, исполнение наказов граждан,  содержание и благоустройство территории районов города, строительство тротуаров, обустройство пешеходных переходов, светофоров в районе учебных заведений, демонтаж рекламных конструкций и нестационарных объектов. На эти цели в бюджете были перераспределены дополнительные средства.

«Бюджет — позитивный, потому что мы преодолели барьер в 60 миллиардов как по доходам, так и по расходам, оставив дефицит на прежнем уровне (800 миллионов), но с тенденцией к снижению дефицита, — отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский (депутатское объединение «Единая Россия»). — В целом мы растем по доходной и расходной части бюджета. Традиционно бюджет носит социально-ориентированный характер, у нас расходы на структуру образования занимают почти 55% от общего бюджета. Конечно, в большей степени хотелось бы иметь и бюджет развития, и бюджет инфраструктурный, но для этого нужно активнее работать над доходной частью бюджета».

Муниципальным сотрудникам поднимут зарплату

Еще один вопрос, который активно обсудили депутаты, касался индексации зарплаты муниципальным служащим, средняя величина которой сегодня составляет 20 тысяч рублей. Городские парламентарии одобрили индексации окладов на 3,9 процента.

Кроме этого, дополнительно в среднем на 13% заработную плату повысят нескольким категориям служащих (ведущей, старшей и младшей группам должностей муниципальной службы).

В среднем эти категории муниципальных служащих будут получать больше на 2 – 5,5 тысячи рублей в месяц в зависимости от занимаемой должности.

Решение было принято после ряда дебатов. В частности, поправки депутатов Антона Картавина и Светланы Каверзиной отклонены, так как закладывали определенное социальное неравенство и были направлены на более узкий круг служащих.

«В процессе обсуждения инициативы некоторые депутаты предлагали поправки, согласно которым части категорий было предложено повысить зарплату, а какой-то части не повышать. Коллеги посчитали такой подход неверным», — акцентировал председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев (депутатское объединение «Единая Россия»).

Спикер также пояснил, что данное повышение не коснется работников детских садов, школ и учреждений дополнительного образования по причине того, что уровень их доходов в компетенции не депутатов, а мэра города.

«Надеюсь, что после нашего решения мэром Новосибирска будет принято решение об увеличении заработной платы и этой категории работников», — подчеркнул председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

Проект бюджета и предложение о повышении заработных плат муниципальным служащим были приняты депутатами большинством голосов. Следующая сессия состоится 22 декабря.