Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Теперь все по-новому: депутаты утвердили на сессии новые правила внесения поправок при формировании бюджета

03.11.2021 Дата:  03.11.2021
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович / Асанцев Дмитрий Владимирович  / Покровский Кирилл Евгеньевич  / Бурмистров Александр Сергеевич

Материал в формате JPEG

Этот первый шаг на пути совершенствования бюджетного процесса, и он сделает более эффективным механизм принятия депутатских предложений

На одиннадцатой сессии Совета депутатов города Новосибирска седьмого созыва один из ключевых вопросов, который обсуждали депутаты, касался внесения их предложений при формировании бюджета города. Теперь депутаты могут вносить поправки не только между первым и вторым чтениями, а рассматривать предложения будут на профильных комиссиях.

Изменения, как обозначила в своём докладе начальник управления по правовым и экономическим вопросам Совета депутатов города Новосибирска Ольга Кондратенко, направлены, прежде всего, на совершенствования бюджетного процесса. Теперь депутатам предоставлены дополнительные возможности для внесения предложений при принятии бюджета.

Ранее, при рассмотрении проекта бюджета в первом чтении, постоянные комиссии могли дать рекомендации только по основным параметрам бюджета: доходам, расходам и дефицитам.

«Мы предлагаем предусмотреть возможность давать и иные предложения, которые связанны с любыми параметрами бюджета. Но лишь при том условии, если предложение содержит корректировки в сторону увеличения, то, соответственно, другое направление должно быть откорректировано в сторону уменьшения на эту же сумму. Депутатам предлагается формулировать предложения и голосовать за них на комиссиях. Если на комиссии эти предложения и замечания будут поддержаны, они будут направлены на заключение мэру», - отметила начальник управления по правовым и экономическим вопросам Совета депутатов города Новосибирска Ольга Кондратенко.

Мэр города будет обязан дать заключение в течение семи дней. Соответственно, при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении депутаты, будут видеть заключение представителей мэрии, которые обязаны высказать позицию: либо они учитывают поправки депутатов, либо они аргументированно докладывают, в чем, на их взгляд, проблема данного конкретного предложения, почему оно нецелесообразно и не поддерживается. Возможность направления поправок депутатами между первым и вторым чтениями сохраняется.

«Также предлагается все предложения и копии заключения мэра направлять в профильную комиссию по бюджету, чтобы комиссия могла контролировать этот процесс. И могла подготовить сводное заключение на проект бюджета», - отметила Ольга Кондратенко.

Поправки получили положительное заключение мэра Новосибирска. За предложенные поправки высказался и председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский.

«Может только у меня такая ситуация? Предложения нашей комиссии при формировании бюджета и принимались, и проходили. Изменения нужные. Но я считаю, что для тех людей, которые начинают работать сразу при формировании бюджета, а не на сессии горсовета, у тех депутатов всё нормально», - отметил Андрей Гудовский.

С другой стороны, ряд депутатов высказали мнение, что поправки депутатов всегда будут противоречить поправкам мэра. И консенсуса достичь тут вряд ли удастся.

«Проглядывается хоть какая-то перспектива в том, чтобы позволить депутатам давать поправки и ставить их на голосование, чтобы они неизбежно не входили в логическое противоречие с документами мэрии? Есть ли выход из этого тупика?», - высказался депутат Александр Бурмистров.

На что председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев ответил: любая поправка депутата противоречит не только поправке мэра, но и поправке другого депутата.

«Они все будут друг другу противоречить. Так устроен бюджетный процесс. Но у нас есть право, его никто не отменял: принять одну из поправок депутата в противовес поправке мэра или другого депутата», - подчеркнул Дмитрий Асанцев.

Важнее, отметил спикер горсовета, уйти от этого и вступить в переговорный процесс по тем или иным поправкам и предложениям, которые внесены профильными комиссиями.

«Если профильная комиссия сочтет нужным поддержать именно эту, конкретную поправку, она выйдет к мэрии с предложением рассмотреть: внести её в пакет поправок мэрии, чтобы и не было у нас этого противоречия», - подчеркнул Дмитрий Асанцев.    

Бюджетный процесс несовершенен, об этом говорили многие депутаты. Тут есть над чем работать, отметил председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по бюджету и налоговой политике Кирилл Покровский. Но сделан важный шаг. Если раньше депутат был ограничен по времени и возможностям внесения предложений или поправок, то после изменений, возможностей у народных избранников появилось больше.

«Внеся эти поправки, мы сделали первый шаг к диалогу между представительной и исполнительной властью. Мы даём возможность депутату в виде предложений по профилю своего вопроса вносить на соответствующей комиссии вопрос. Далее этот вопрос обсуждается в рамках работы депутатских комиссий. И затем как рекомендации попадают в органы исполнительной власти в так называемый «пакет формирования поправок мэра Новосибирска». И самое главное, на мой взгляд, что в течение недели исполнительная власть объясняет позицию депутатов рамках профильных комиссий, комиссии по бюджету и налоговой политике», - прокомментировал Кирилл Покровский.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.