Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Двойка поедет от Затона до вокзала

25.08.2021 Дата:  25.08.2021
Источник информации:  газета "Комсомольская правда"
Упомянутые депутаты:  Савельев Александр Геннадьевич

Материал в формате JPEG

Благодаря новосибирским депутатам у горожан появилась маршрутка, на которой можно уехать с Затона на правый берег

Труднодоступный микрорайон Затон, который находится на левом берегу Новосибирска, с правым берегом свяжет новая маршрутка № 2. Обновленный маршрут удалось открыть при поддержке депутатов.

С ПЕРЕСАДКАМИ БЫСТРО НЕ УЕДЕШЬ

Микрорайон Затон не считается сильно удаленным от центра города, но уехать оттуда на общественном транспорте на работу, в больницу и по делам - настоящая проблема. Местные жители стараются ездить на личных автомобилях. А те, у кого авто нет, вынуждены иногда по 40 минут и в жару, и в холод ждать на остановке единственный автобус № 16. Но и на нем напрямую на правый берег не уедешь. Этот автобус идет через площадь К. Маркса до Новосибирской Областной больницы, поэтому жители вынуждены выходить в районе Димитровского моста, на Лесоперевалке, и пересаживаться на автобусы до правого берега.

- С транспортом у нас ситуация непростая. До правого берега, где многие работают, добираться неудобно. Особенно в морозы или в слякоть. Нужно выходить на остановке «Ясный берег» и ждать другой автобус. Но сейчас из-за пробок на площади Труда автобусы приходят с опозданием. Знаю многих женщин, которые уволились с работы, потому что ездить неудобно и дорога отнимает много времени, на детей и семью не остается сил. Некоторые нашли работу в Затоне, но не все, - поделилась местная жительница Галина Солодущенко.

Проблема с транспортом стала осложняться тем, что в Затоне активно возводят новые жилые комплексы с высотными домами: скоро жителей здесь станет гораздо больше. Но как им выезжать за пределы микрорайона, непонятно. Поэтому здесь нужно развивать общественный транспорт.

ТЕСТОВЫЙ МАРШРУТ ВЫШЕЛ НА ЛИНИЮ

Взялись за решение проблемы с недостатком автобусов и решили помочь исправить ситуацию с маршрутом депутаты Виктор Игнатов и Александр Савельев. Но долгое время не удавалось найти перевозчика, который согласится возить из Затона на правый берег.

- Мы начали заниматься этой проблемой еще в прошлом году. И только сейчас, при поддержке депутата Государственной думы РФ Виктора Игнатова, удалось добиться запуска маршрута. Раньше объявляли несколько конкурсов, но они не состоялись, потому что схема маршрута считается не совсем рентабельной. Но сейчас ситуация меняется - скоро жителей в Затоне будет в разы больше: недавно сдали очередной дом в новом жилом комплексе, строятся еще высотки. Уверен, маршрут № 2 будет очень востребован, - отметил депутат Совета депутатов города Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») Александр Савельев.

Пока на линию по новому направлению вышли три маршрутки. Они в хорошем техническом состоянии, комфортные, с мягкими сиденьями. Но работают еще в тестовом режиме. Власти, депутаты и перевозчик около месяца будут наблюдать за их заполняемостью. Если будет спрос, то количество маршруток на линии постепенно увеличится. Перевозчик обещает, что интервалы между рейсами будут небольшие, поскольку сам маршрут от Затона до вокзала Новосибирск-Главный довольно короткий.

- Мы услышали просьбу местных жителей. Ведь им действительно неудобно добираться с пересадками на правый берег. Многие вынуждены были ехать до метро на площади К. Маркса, а это долго, к тому же и за проезд получалась двойная оплата. Кстати, стоимость проезда на новом маршруте вполне демократичная - 25 рублей. Главное, мы добились, чтобы торги состоялись, на новый маршрут пришел перевозчик, - рассказал депутат Государственной думы Виктор Игнатов.

Если маршрут окажется востребованным, то его, возможно, изменят. Сейчас обсуждается вариант проезда автобусов через Лесоперевалку, чтобы забирать людей из микрорайона Ясный Берег.

- Мы очень рады, что появился маршрут до правого берега, спасибо депутатам. Надеемся, что он станет постоянным. Не всегда у нас есть время ехать с пересадками - порой приходится вызывать такси, чтобы уехать в центр. Для нас, пенсионеров, цена за поездку высокая - около 400 рублей в одну сторону. Но когда нужно срочно, особенно в больницу, приходится платить, - поделилась жительница Затона пенсионерка Роза Валяева.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.