В Кировском районе откроется «умная» школа

25.08.2021 Дата:  25.08.2021
Источник информации:  газета "Комсомольская правда"
Упомянутые депутаты:  Трубников Сергей Михайлович

Материал в формате JPEG

Там есть все, о чем ученики и школьники могут только мечтать – от интерактивных досок до барабанных установок

Школа № 217 в Кировском районе Новосибирска - маленькое образовательное чудо, причем во всех смыслах. Как о ней мечтали мамы и папы Кировки - словами не передать, а то, как благодаря поддержке депутатов Совета депутатов города Новосибирска ее оснастили к 1 сентября 2021 года, - настоящее счастье для педагогов. Накануне учебного года в школе побывали корреспонденты «КП» - Новосибирск».

ГЕРОЙ ДЛЯ КАЖДОГО КЛАССА

- Мы готовы к началу нового учебного года на 100%, - с гордостью рассказывает директор школы № 217 Елена Николаевна Третьякова. - Работы много. Для начала - формирование коллектива: детей, педагогов и родителей. Нужно договориться как и чему будем учить, какие ценности будем нести в массы, как будем выстраивать партнерские отношения с родителями, выясним, каковы ожидания от нашей деятельности. Задача: включить в образовательный процесс все возможности и материалы. Самое большое достижение нашей школы - это получение аккредитации, которая дает право выдавать детям аттестаты об общем образовании. В этом году мы выпустили своих первых выпускников: 150 девятиклассников и 47 одиннадцатиклассников.

На двери каждого кабинета школы находится портрет героя класса. Это выдающийся человек, который должен служить детям примером. В самом кабинете размещена история его жизни и достижений. По словам директора, это способ мотивации для детей, чтобы они видели, кем могут стать.

- Эта школа образцово-показательная не только потому, что она недавно построена. Немаловажный фактор - грамотное управление, - отмечает депутат Совета депутатов города Новосибирска (депутатское объединение «Единая Россия») Сергей Трубников. - С самого начала хорошо сработал руководитель школы Елена Николаевна, в ходе обустройства она учла все возможные проблемы.

С ЗАБОТОЙ О ДЕТЯХ-ИНВАЛИДАХ

В школе есть актовый зал, рассчитанный на 500 мест. Сцену будут расширять - трем хореографическим коллективам не хватает места. Для развития творческого потенциала у детей в школе № 217 есть комната звукозаписи с настоящей барабанной установкой и видеокомната со всем необходимым для создания контента.

Тут особый подход к урокам технологии: учеников не делят по гендерному признаку - предлагают научиться пользоваться станками, кухней и моделировать одежду всем. С четвертого класса детей обучают робототехнике.

А еще все классы оборудованы электронными досками и новой техникой.

- В такой замечательной новой школе очень приятно работать. С имеющимся оснащением мы можем применить различные средства (интерактивные доски, электронные учебники) и приемы обучения (видеоуроки, детские презентации), - объясняет учительница. - Такие уроки проходят более плодотворно. Дети включены в работу, поэтому у них повышается интерес к учебе и многие темы они изучают дополнительно.

В школе развита система инклюзивной среды - лифты и пандусы помогают детям с нарушениями движения посещать все занятия. Разработаны особые программы и оснащены кабинеты для обучения детей-аутистов.

Родители и дети с нетерпением ждут начала нового учебного года.

- Мои двое детей отучились год. Даже район для жилья выбрали после того, как увидели эту школу. В моем детстве такого не было, поэтому пускай хоть у моих детей будет интересное школьное детство, - говорит одна из мам.

- Белой завистью завидую моему сыну, который сюда ходит. Ребенок уже хочет в школу, рассказывает, как ему там нравится, - делится другая мама.

Депутат Сергей Трубников подчеркивает: это только начало большой работы на округе:

- Школы - один из главных приоритетов в нашей работе. Школы, которые работают не первый год, требуют постоянного ремонта и благоустройства, смены учебных материалов. Мы вместе с муниципалитетом и областными органами управлениями стремимся помочь всем школам района. Главная задача нашего округа - строительство новых школ. Мы надеемся, что решим эту проблему.