Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Депутаты горсовета Новосибирска рассмотрят проект бюджета

02.12.2020 Дата:  02.12.2020
Источник информации:  газета "Московский комсомолец"
Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович / Тямин Николай Андреевич

Материал в формате JPEG

На ближайшей сессии Совета депутатов Новосибирска будет рассмотрен проект бюджета на 2021 год

Уже в эту пятницу депутаты Совета депутатов города Новосибирска на сессии рассмотрят проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов.

На прошлой неделе во время заседаний нескольких постоянных комиссий депутаты рассмотрели вопрос о городской казне на будущий год. Среди них были и депутаты постоянной комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

Всего в повестке заседания значилось четыре вопроса. Основной —  о проекте решения Совета депутатов города Новосибирска «О бюджете города Новосибирска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в первом чтении.

С докладом выступил начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска Александр Веселков. Он очень подробно рассказал о параметрах бюджета на предстоящий год. В частности, расходная часть главного финансового документа на 2021 год составит 51,06 миллиарда рублей, доходная — 50,86 миллиарда рублей, а дефицит — 800 миллионов рублей.

По его словам, на снижение доходной части бюджета в части собственных поступлений повлияло несколько факторов. Это изменения зачисления доходов от штрафов и отмена налога на вмененный доход с 2021 года. При этом возникла ситуация, когда обязательные социальные расходы не обеспечены доходами.

Остальные три вопроса были связаны с отчетом аудиторов Контрольно-счетной палаты города Новосибирска по результатам проверок эффективности использования средств бюджета города.
Представители Контрольно-счетной палаты города выступили с отчетом перед депутатами Совета депутатов города Новосибирска. Они отметили, что в результате проведенных проверок серьезных нарушений не было выявлено.

Председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский (фракция «Единая Россия») отметил, что план работы КСП на следующий год формируется ежегодно.

«Свои предложения вносят депутаты, мэрия, КСП. Все три рассмотренные на сегодняшнем заседании комиссии проверки имели позитивный момент: практически не было нарушений, не было нецелевого использования бюджетных средств либо финансовых нарушений, поэтому можно только похвалить», — сообщил председатель комиссии.

Однако у некоторых депутатов остались вопросы к проверяемым учреждениям. Например, заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска,  Николай Тямин (фракция «Единая Россия») обратил внимание на замечания и выводы КСП в части работы медицинских кабинетов в учреждениях образования.

«Например, в ходе проверки была выявлена неполнота обеспечения медицинским обслуживанием детей в учебное время. 

Ситуация с оказанием медпомощи в школах, на мой взгляд, оставляет желать лучшего. И эта проблема касается не только анализируемых школ, а вообще всех образовательных учреждений города», — заявил Николай Тямин.

Он подчеркнул, что эта тема не новая. Вопрос рассматривался на комиссии по социальной политике и образованию неоднократно, но ничего не изменилось. Он предложил объединиться с депутатами из комиссии по социальной политике и выйти с предложением по рассмотрению данного вопроса в Министерство здравоохранения Новосибирской области. 

Подводя итоги прошедшего заседания, председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский заметил, что принимаемый бюджет города на 2021 год напряженный, но его параметры еще подлежат корректировке.

«Я не увидел, что в нем расставлены приоритеты. Бюджет формируется в тяжелое время, в котором находится не только наша страна. На мой взгляд, бюджет этот нужно принимать в первом и втором чтениях и начать с ним работать», — подчеркнул Андрей Гудовский.

Он уточнил, что изменения в исполнение бюджета вносятся в течение всего календарного и финансового года.

«Мы всегда сможем внести в бюджет изменения. Мы должны сейчас посмотреть те статьи расходов, направления и виды работ, по которым мы не увидели отражений в бюджете. Например, уже дан старт разработке муниципальной программы «Благоустройство частного сектора», — отметил председатель комиссии.

Он добавил, что если депутаты видят избыточное финансирование того или иного направления, то возможно изменение финансирования. Однако это должно быть четко просчитано, проработано и согласовано. Бюджет — это коллегиальный документ, который готовит мэрия, а принимает и утверждает Совет депутатов города Новосибирска.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.