Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Административная реформа: промежуточные итоги

18.11.2020 Дата:  18.11.2020
Источник информации:  газета "Честное слово"
Упомянутые депутаты:  Гудовский Андрей Эдуардович

Материал в формате JPEG

10 ноября в Большом зале здания мэрии Новосибирска прошло заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения

На повестке дня стояло рассмотрение нескольких вопросов, главный из которых — деятельность комиссии по проведению административной реформы в Новосибирске.

Заседание комиссии началось с отчета по проведению административной реформы в городе. Насколько эффективно работают муниципальные и муниципальные унитарные предприятия Новосибирска, а также о результативности использования средств городского бюджета и рассмотрении предложений по оптимизации структуры мэрии рассказала начальник департамента экономики и стратегического планирования мэрии Новосибирска Лариса Уткина.

— Муниципальный сектор экономики Новосибирска в настоящее время сводится к 684 учреждениям, в то время как в 2014 году их насчитывалось 696 единиц, количество за 6 лет сократилось, но штатная численность работников этих учреждений значительно выросла с 64978 человек (2014 год) до 68136 человек (2020 год), — доложила Лариса Уткина депутатам, — динамика преобладает в сфере образования, так как наблюдается увеличение количества детей в садах и школах.

Также за период работы комиссии в муниципальных образованиях почти в 2 раза выросла минимальная оплата труда: с 3472 рублей до 6770 рублей, оклады стали едиными для всех учреждений города в зависимости от должности, уровня образования и стажа работы. Стимулирующие выплаты устанавливаются учреждением самостоятельно и не могут составлять менее 20% от зарплаты.

Для того чтобы отслеживать условия оплаты труда, выявлять проблемы и несоответствия нормативов и причины их возникновения, дважды в год департамент экономики организовывает сбор данных по средней заработной плате, а также численности руководителей и соотношения зарплаты руководителей, заместителей и главных бухгалтеров к зарплате работников.

Совершенствование системы продолжается и в отношении унитарных предприятий: за 6 лет работы комиссии количество неэффективных МУП в городе было сокращено с 45 до 19, а также проведена ликвидация неоправданных задач предприятий. Таким образом, в Новосибирске сложилась определенная практика работы в сфере оплаты труда в муниципальном секторе экономики, обеспечивающая его эффективную работу.
Комиссия регулярно и внимательно отслеживает работу муниципальных предприятий, чтобы проконтролировать как расходы бюджета, так и эффективность реализации потребностей избирателей. По окончании заседания председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский и остальные члены комиссии наметили план дальнейшей работы. Депутаты особо отметили, что эта встреча была посвящена именно отчету, а обсуждение еще предстоит в дальнейшем.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.