Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
29.04.2020 Дата:  29.04.2020
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Титаренко Игорь Николаевич

Материал в формате JPEG

В Новосибирске проходит акция «Спасибо врачам!»

Пока врачи в круглосу­точном режиме борются с пандемией коронавируса, волонтёры вносят свой вклад в победу над эпидемией, убираясь на территории городских поликлиник.

Посильная лепта

Из-за режима обязательной самоизоляции, введённого в Новосибирске несколько недель назад, мэрия отменила традици­онный общегородской субботник. Но накопившийся за зиму мусор всё равно необходимо убирать, иначе город «утонет» в грязи и пыли.

Волонтёры, участвующие в акции «Спасибо врачам!», вме­сте с депутатом Совета депута­тов Новосибирска Игорем Тита­ренко решили своими силами привести в порядок территорию поликлиники № 2 в Октябрьском районе Новосибирска. С площади 3600 квадратных метров они насобирали два грузовика мусора!

«Каждую весну наш коллектив дружно выходит на субботник, - говорит заведующая хозяйст­вом городской поликлиники № 2 Галина Сергиенко. - Собира­ем прошлогоднюю листву, банки, бутылки, пакеты, всё, что наши пациенты обычно выкидывают мимо урны. Но в этом году все врачи и медсёстры из-за панде­мии заняты на приёме больных, свободных рук катастрофически не хватает. Поэтому мы очень благодарны ребятам волонтёрам за помощь».

Трудовой десант, высадивший­ся во дворе поликлиники, работал в масках и перчатках, строго со­блюдая социальную дистанцию. Волонтёр Егор Лазарев, сгре­бая жухлую листву, объясняет, что волонтёрством занимается два года. Вместе с ребятами в свободное от учёбы в вузе вре­мя они помогают пенсионерам, инвалидам, ветеранам, ходят за продуктами, за лекарствами, об­щаются, убираются в квартирах. Сейчас, из-за пандемии, рабо­тать приходится с соблюдением особых мер безопасности. Теперь волонтёры не заходят в квартиры пожилых людей, а оставляют па­кеты с продуктами и медикамен­тами у дверей.

«Я очень рад, что мы в это труд­ное для всей страны время можем помочь нашим медикам прибрать территорию поликлиники, чтобы они работали в чистоте и ком­форте. Своим трудом мы вносим посильную лепту в борьбу с пан­демией», - говорит Егор.

Время добрых дел

В рамках акции «Спасибо вра­чам!» в Новосибирске волонтёры приведут в порядок территории ещё десяти медицинских учре­ждений Октябрьского района. Заявки уже по­ступают в волон­тёрский штаб, расположенный в общественной приёмной депу­тата Совета де­путатов Новосибирска Игоря Титаренко. Кроме того, более тысячи пенсионеров и ветера­нов, вынужденных соблюдать режим обязательной самоизо­ляции, получают бесплатные продуктовые наборы. Необходи­мые продукты питания приносят волонтёрам предприниматели и жители города. Депутат вместе с волонтёрами развозят продукто­вые наборы по адресам.

«Волонтёрская работа в пе­риод пандемии коронавируса важна как никогда. Наши ме­дики работают с колоссальной нагрузкой, в тяжелейших усло­виях выполняя свой врачебный долг, - говорит Игорь Титаренко. - Они не должны отвлекаться на хозяйственные вопросы, решить которые помогут волонтёры. Несмотря на то, что традицион­ный общегородской субботник был отменён из-за риска рас­пространения коронавирусной инфекции, локальная работа на территории поликлиник и боль­ниц с соблюдением всех мер безопасности вполне возмож­на. Присоединиться к волонтёр­скому движению или попросить о какой-либо помощи можно в моей общественной приёмной. Мы будем рады принять в свои ряды людей с активной жизнен­ной позицией и поддержать всех нуждающихся в помощи новосибирцев».




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.