Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
04.03.2020 Дата:  04.03.2020
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Кудин Игорь Валерьевич  / Атякшев Игорь Александрович

Материал в формате JPEG

Новосибирцы гуляли всю масленичную неделю ве­село и шумно

Масленица для сибиряков - один из самых долгожданных праздников, потому что после долгой, холодной и снежной зимы так хочется тепла и солнца.

Молодецкие забавы

В сквере на «Башне» в испол­нении новосибирских артистов звучали задорные русские песни и веснянки, им дружно подпевали многочисленные гости Масленицы. Возле накрытых столов с ароматны­ми блинами, пирожками, конфетами и сладким чаем собирались любите­ли полакомиться масленичными да­рами. Ребятишки с удовольствием лепили снежных баб из подтаявшего снега и играли в снежки.

С Масленицей местных жите­лей поздравил депутат Совета депутатов Ново­сибирска Игорь Кудин: «Мы се­годня песнями и хороводами про­вожаем суровую сибирскую зиму и встречаем долгожданную весну. От­личного вам настроения, здоровья и счастья вашим семьям», - пожелал депутат.

Председатель совета ТОС «Башня» Любовь Морева расска­зала, что в этом году организаторы праздника решили провести конкурс на знание дней масленичной недели, как они называются и что надо де­лать. Например, Масленицу местные жители отмечали в субботу- «Золовкины посиделки». По традиции в этот день жена приглашала в гости сестёр мужа - золовок - и угощала их блина­ми и разносолами. Гости приходили с подарками, которые обязательно понадобятся в хозяйстве. Победи­тели конкурса за правильные ответы получали призы. А потом все гости под дружные аплодисменты прово­дили зиму традиционным сжиганием чучела Масленицы.

Сквер на «Башне» - любимое место отдыха местных жителей, зеленый островок среди многоэ­тажной застройки. Здесь создано культурное пространство-установ­лена сцена для проведения празд­ничных концертов, благоустроены прогулочные дорожки, обустроены цветочные клумбы. Какие прео­бразования ожидают сквер в бли­жайшее время, рассказал депутат Игорь Кудин.

«ТОС «Башня» объединяет не­равнодушных, энергичных и очень дружных людей, - отметил депутат. - Они постоянно генерируют идеи, которые впоследствии воплощают­ся в жизнь. Что касается сквера, то мы вместе с жителями решили сде­лать его ещё ярче, функциональнее в дизайнерском плане. Например, обустроить вертикальные газоны. Ухоженных зелёных зон в левобе­режье немного, поэтому наш сквер после преобразования станет настоящей жемчужиной в промышленном мегаполисе».­

Весна в «Снегирях»

В другой части города - в микро­районе «Снегири» - Масленица бы­ла такой же яркой и многолюдной. В сквере, где по инициативе жителей и при поддержке депутатов уста­новлена большая сцена как раз для таких мероприятий, народ собрался на площади проводить зиму и встре­тить весну так хорошо, чтобы как можно ярче и горячее светило сол­нце и быстрее растаяли все снега.

Русские наигрыши, песни в ис­полнении нарядных артистичных ветеранов разбудили всю округу из зимней спячки. Русские пляски зажигали и звали включиться в тан­цевальный шаг Всё больше и боль­ше людей подходили на эти звуки, затрагивающие струны каждой рус­ской души.

«Наша работа в том и состоит, чтобы рассказывать людям про традиции. Знаете, как ребятишкам это всё нравится? А взрослым! Они на таких праздниках сами как дети! - с улыбкой рассказывали о своей работе руководители ТОС микро­района «Снегири» Галина Прош­кина и Татьяна Масленкова. - Мы столько объявлений расклеили, со столькими людьми поговорили, что­бы всех здесь собрать»!

Поздравить с весенним праздни­ком жителей микрорайона пришли депутаты Совета депутатов города Новосибирска Игорь Атякшев и Глеб Дебов.

«Наша главная задача - делать жизнь людей на участке как можно радостнее, легче и позитивнее!» - сказал депу­тат Совета де­путатов города Новосибирска Игорь Атякшев. - И это касается не только праздни­ков. Депутатская деятельность, она разноплановая».

«Большой объём работ в районе уже проведён, он касается и дорог, и инфраструктуры. На текущий год запланировано строительство ещё трёх игровых площадок по проекту «Единой России» «Территория дет­ства», - добавил депутат Совета депутатов горо­да Новосибирс­ка Глеб Дебов. - По возможности стараемся сделать всё».



Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.