Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная
19.02.2020 Дата:  19.02.2020
Источник информации:  газета "Аргументы и Факты"
Упомянутые депутаты:  Асанцев Дмитрий Владимирович

Материал в формате JPEG

Новосибирские депутаты проголосовали за мажоритарную систему выборов

На 41-й сессии Совета депутатов Новосибирс­ка произошло знаковое событие - депутатский корпус изменил изби­рательную систему со смешанной на мажори­тарную. Теперь на вы­борах в горсовет в сен­тябре 2020 года не будет партийных списков, по которым избирались 10 из 50 новосибирских депутатов.

Списки вне закона

В течение полутора часов де­путаты обсуждали важнейший вопрос о внесении изменений в Устав города. С предложением об отмене смешанной системы в пользу мажоритарной в конце 2019 года выступила общественница - юрист Татьяна Брылева. Мнения новосибирцев были оз­вучены на публичных слушаниях, по результатам которых проект решения был доработан и пред­ставлен в Совет депутатов Ново­сибирска.

Согласно проекту в Уставе го­рода закрепляются следующие изменения - сентябрьские вы­боры в Совет депутатов пройдут по мажоритарной системе в 50 избирательных округах. Общая численность депутатского корпуса не изменится, однако будут скорректированы границы окру­гов, территория которых станет меньше. Кроме того, возвраща­ется возможность отзыва депу­татов избирателями в случае их неудовлетворительной работы. При выборах по смешанной избирательной системе отзыв де­путата был запрещён.

Персональная ответственность

Впервые смешанная система выборов в Совет депутатов Но­восибирска, когда 40 депутатов избирались по одномандатным округам, а 10 - по партийным спискам, была опробована в 2015 году. Тогда подобный рас­клад политических сил позволял представителям всех политиче­ских партий побороться, поуча­ствовать в процессе выборов, получив в результате депутатский мандат.

Но за пять лет такая систе­ма вызвала немало нареканий у населения. Как показала ста­тистика, рейтинг всех партий за последние два года неуклонно снижался, в том числе и рей­тинг депутатов-списочников, работающих на территориях с населением 125 тысяч чело­век, что значительно превыша­ло численность избирателей на одномандатных округах (32 тысячи человек). В результате депутаты-одномандатники бо­лее плотно взаимодействовали с избирателями по выполнению наказов, поэтому и отзывы об их работе были исключительно по­ложительные. А эксперимент с введением партийных списков, к сожалению, получился неу­дачным, потому что выбирать надо человека, а не партийный список.

«Внесение изменений в Устав Новосибирска обсуждалось но­восибирцами очень активно. Люди говорили, что при выборе депутатов по партийным спискам нет понимания, кто конкретно будет работать на территории, - отметил пред­седатель Со­вета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев. - Зачастую партийные спи­ски возглавляли «паровозы», которые потом уходили, а ман­дат получали совсем другие люди. Депутаты, избранные по одномандатным округам, на­против, несут персональную ответственность перед своими избирателями, лично берут на себя обязательства за выпол­нение полученных в ходе изби­рательной кампании наказов. Понимая важность вопроса, представители «Единой Рос­сии», КПРФ, «Родины», ЛДПР и независимые депутаты прого­лосовали за отмену партийных списков».

В результате за проект ре­шения о внесении изменений в Устав Новосибирска во втором чтении проголосовали 35 депута­тов, против отмены списков - 9, воздержались - 6.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.