Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск


630099, г. Новосибирск, Красный проспект, 34



+7 (383) 227-43-32

Общественная приемная

Подарок к юбилею района от жителей и депутата

02.10.2019 Дата:  02.10.2019
Источник информации:  газета "ТВ-неделя"

Материал в формате JPEG

Октябрьский район в нынешнем году отмечает 90-летие. К юбилею депутат Совета депутатов города Новосибирска Олег Волобуев, активисты ТОС «Воинский» и учащиеся ДШИ №12 сделали району необычный подарок.

Быть первым!

Октябрьский район —один из ста­рейших в Новосибирске. Основанный в I929 году, он по многим показателям стал первым. Именно здесь были откры­ты первая школа (на улице Трактовой, ныне Большевистской), прошел пер­вый спектакль в «Колхозно-совхозном передвижном театре» (ныне «Старый дом»), открылась первая библиотека им. Л. Н. Толстого.

Депутат горсовета Олег Волобуев отмечает, что много делается здесь и сегодня: за последние пять лет от­крыт Бугринский мост, реконструи­рована Михайловская набережная, заработал парк-музей «Россия — моя история».

Сделать район лучше

Улица Бориса Богаткова — одна из главных в районе, но не везде она смотрится хорошо. К примеру, ограждение бывшего военного городка в районе остановки «Гаранина» в по­следние годы пришло в неприглядный вид.

— Эта длинная стена была страш­ная, серая, вся исписанная — чего только на ней не было! — говорит председатель ТОС «Воинский» Ирина Подвигина. — Мы любим свой рай­он и решили улучшить его. Составили проект и обратились к депутату горсо­вета Олегу Волобуеву и в детскую школу искусств с предложением — покрасить ограждение в светлый цвет, а в центре сделать большую картину со знаковы­ми местами района. Но не фотокопии, а в художественном, оптимистичном изображении.

Идею городской парламентарий и педагоги поддержали. В результате преподаватели ДШИ создали проект, на котором разместили достоприме­чательности района: ГПНТБ и фонтан возле него, Бугринский мост и проплы­вающий под ним корабль, колесо обо­зрения на Михайловской набережной, памятники и многое другое.

Депутат выделил средства на краску, чтобы не только сделать композицию, но и привести в порядок всю стену, дли­на которой несколько десятков метров. А воплотили проект в жизнь учащие­ся ДШИ. Всего за три дня пятьдесят юных художников проделали огромную работу.

— Приходилось забираться на стре­мянку, было страшновато, — признается ученица школы Ирина Тысько. — Слож­нее всего давались памятники, потому что надо было соблюдать пропорции. Но пока ты находишься наверху и рису­ешь по эскизу, то не видишь, что внизу. Потом слезешь, отойдешь посмотреть — то голова съехала куда-то влево, то ноги вообще косые. Но в итоге нам все уда­лось. И еше когда мы рисовали, мимо проходили люди и говорили: «Молодцы! Стало очень красиво!».

К юбилею Победы

Сегодня стена радует всех горожан, кто проходит или проезжает мимо. А у активистов ТОС и депутата горсове­та уже новые планы по благоустройству района.

- Олег Волобуев всегда откликается даже на такие наши предложения, кото­рые непросто воплотить в жизнь, — ак­центирует Ирина Подвигина. — В следу­ющем году будет 75 лет со дня Великой Победы над фашизмом. И мы разра­ботали к этой дате проект прилично­го, достойного памятника Алексею Гаранину, чьим именем названа улица в нашем районе. Герой Советского Со­юза, легендарный летчик-бомбарди­ровщик, он погиб, направив самолет на склад с боеприпасами захватчиков. Мы хотим, чтобы вместо железной кон­струкции возле остановки появился со­временный памятник. Архитектурный проект уже сделан, Олег Николаевич его поддержал.

В планах депутата также сделать к юбилею Победы бульвар неподалеку от «Сибирского молла».

- Там есть территория, где можно расширить тротуары, добавить дере­вья, поставить скамеечки. Для этого не потребуются слишком большие сред­ства, — подчеркивает Олег Волобуев. — В нашем городе не хватает зеленых, уют­ных мест, и такой проект вполне реально воплотить в жизнь.




Возврат к списку

Мы используем файлы Cookie для того, чтобы сделать Ваше пребывание на нашем сайте максимально удобным.
Продолжив использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов Cookie.